Неправильная постановка стопы при ползанье

Ребенок сел, пополз и начал вставать у опоры в 6 месяцев. На данный момент ей 8,активно ходит вдоль опоры, иногда переходит от одной опоры к другой,отпуская руки на пару секунд. С момента как начала ходить, последние 3 недели неправильно ползает. Стопа уходит вбок. Ходила в поликлинику, нас направили к врачу ЛФК, она назначила домашний массаж и записала на лечебный массаж с 10 марта. С момента посещения врача прошло уже две недели, массаж который она назначила никак не исправляет ситуацию. На приёме застращала, что все очень плохо,поставила на учет к ортопеду,но к нему не отпраавила. Назначений никаких не делала. Диагноз не сказала, в карточке записана вальгусная деформация стопы. Обвиняла родителей, что виноват массаж, котрый делали не в поликлинике в 3 месяца,и ничего больше не могло повлиять. Сомневаюсь в адекватности постановки диагноза, причины возникновения проблемы и достаточной обследованности Действительно ли ребенок не правильно ползает? Что нужно предпринять на данный момент? С рождения была дисплазия тазобедренных суставов, если это важно, могу прикрепить фото УЗИ. Ходили на повторное УЗИ, все прошло. Прикрепляются только фото, к сожалению видео не грузит

17 Февраля ·Просмотров: 99·Татьяна, Красноярск

Принятый ответ

Здравствуйте.
"С рождения была дисплазия тазобедренных суставов, если это важно, могу прикрепить фото УЗИ. Ходили на повторное УЗИ, все прошло." - сделайте рентгенографию тазобедренных суставов. УЗи не дает полной картины суставов.
"Действительно ли ребенок не правильно ползает?" - не могу по фотографиям сказать. Загрузите видео в яндекс диск и укажите ссылку. Посмотрим.
Плюс сделайте фотографии стоп ребенка спереди и сзади на твердой плоской поверхности, прикрепите к вопросу.
Ползать с ассиметричными движениями ребенок может по нескольким причинам. Предлагаю исключить дисплазию ()только по снимку). Может быть разница мышечного тонуса правой и левой сторон. Бывает, что дети когда начинают активничать (вставать, ползать) учатся движениям.
Резюмируя:
- для исключения дисплазии т.б. суставов - Р - графия
- для оценки наличия косолапости, плосковальгусной установки стоп - фото стоп ребенка на жесткой поверхности.

https://disk.yandex.com.am/a/qqOgn6yL4aOcHA
Ссылка на диск, там папка ортопедия консультация, три видео. Прикрепила видео ножек, когда она стоит, не знаю, подойдет ли под ваш запрос о фото стопы, если нет, я позже сфотографирую, сейчас не дома. Спереди фото ножек прикреплю чуть позже.
На рентгенографию тогда сводим обязательно, в поликлинике только про УЗИ сказали и на очном приёме смотрела врач ЛФК.

Принятый ответ

Посмотрел. По постановке стоп - в пределах возрастной физиологической нормы. То, что заворачивает ножку, давайте снимки сделаем все-таки. Самое неприятное исключим. Если по снимку все замечательно, то значит ребенок адаптируется.
Просто по стандартам, если в 1 месяц по УЗИ выявили дисплазию, то Рентген - контроль после лечения обязателен.

Обняла вас! Обязательно сделаем, раз нужно! Благодарю за ответ!

Поняла вас*
Т9 исправил🤭

Здравствуйте.

Дисплазия - это нарушение в процессе формирования сустава. Она не обязательно врождённая.
Дисплазия может рецидивировать до года в любое время и сейчас лучше сделать рентгенографию и убедиться, что дисплазии нет.
Дальше можно на эту тему не переживать.

Ползает абсолютно нормально. Так делают многие дети и некоторые взрослые. )
По вальгусу пока рано что-то говорить. Оценить походку и положение стоп можно будет через 2 мес после начала уверенной самостоятельной ходьбы.
Если вальгус и будет, то он никакого отношения к этому положению стопы при ползании не имеет.

Пока лечить нечего. Данных за ортопедическую патологию не представлено.

Если ребёнок начал ходить, уже нужна обувь.
Рекомендуют носить ортопедическую профилактическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
Называется Обувь первые шаги. Такая обувь есть у каждой приличной фирмы. Вот пример такой обуви
https://kotofey.ru/market/obuv/sandalii-tufli-letnie/022155-21-sandalii-dlya-pervyh-shagov
Дома то же носить примерно по 3-4 часа в день.
Из производителей хорошей обуви можно рассмотреть - «КОТОФЕЙ», «TAPIBOO», «SUPERFIT», «MEGA ORTHOPEDIC», «MINIMEN»

Не болейте.

Прикрепила ссылку на Яндекс Диск с видео как ползает и стоит, чтобы более объективно можно было сказать.
Поняла вас в целом про ползанье, благодарю, будем наблюдать!
Рентгенграфию тогда сделаем обязательно!

Принятый ответ

Посмотрел. Вальгуса пока нет. Рекомендации те же.

Благодарю за ответ!!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Ничего патологического не вижу. Все пока в пределах нормы. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.