Мелкие красные точки на руках

Уже около 2х месяцев на обеих руках наблюдаю мелкие красные точки, они ни как не болят, не чешутся, не выделяются. Если не смотрю на руки, то вообще из ни как не замечаю, и как будто их ещё стало больше. Из изменений могу отметить, что в октябре месяце перестала пить противозачаточные таблетки, и сейчас есть значительные нарушения цикла. Всё анализы и фото прикрепляю

25 лет
17 Февраля ·Просмотров: 752·Анастасия

Здравствуйте,

меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований и фото сыпи. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила файлы

1️⃣ Поскольку анализ крови показал, что уровень тромбоцитов в норме, причина появления петехий, скорее всего, кроется в сосудах. Это состояние называется ангиоэктазией - по сути, это небольшое разрастание или расширение капилляров. Такие сосудистые изменения обычно безопасны и часто объясняются просто наследственной особенностью организма. Триггером вполне могло быть гормональное колебание.

Такие сосудистые изменения могут со временем исчезать самостоятельно или становиться менее заметными. Обычно это происходит в течение нескольких недель или месяцев, но точные сроки зависят от индивидуальных особенностей организма и состояния сосудистой стенки.

Так как они появились недавно, а анализ крови в норме, волноваться не стоит. Если новые элементы не сопровождаются зудом, болью или другими симптомами, то это просто особенность ваших сосудов. Для собственного спокойствия можете наблюдать за ними: если через 2-3 недели ситуация резко ухудшится (пятна станут значительно больше ), конечно, стоит показаться флебологу очно.

2️⃣ повышенный уровень ттг обычно указывает на повышенную нагрузку на щитовидную железы. Это состояние по-другому называется субклинический гипотиреоз. Мозг (гипофиз) уже "видит", что щитовидной железе нужна поддержка, и начинает кричать на нее громче (повышать ТТГ), чтобы та работала как надо. Но сама железа пока еще справляется и выдает гормоны в пределах нормы. В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр эндокринолога, для решения дальнейшей тактики лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У эндокринолога я была

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мне был назначин Йодомарин 100мг раз в день, и повторно слать на ТТГ.
Так же Циклодинон, витамин Д, коэнзим, феретаб, B2 и В6 по 50 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я записалась на очный прием дерматолога, скажите имеет смысл к нему идти?

Принятый ответ

Да, можно сходить на консультацию к дерматологу. специалист оценить кожные покровы через дерматоскоп и поставит точный диагноз.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Уточните пожалуйста, точки сосудистого характера? При надавливании исчезают?

У близких кровных родственников подобные изменения кожи наблюдаются?

Фото пока не прикрепились

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото ещё не прикрепились.
При надавливании не исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото ещё не прикрепились.
При надавливании не исчезают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Фото прикрепила, при надавливании не исчезают. Про близких не знаю

Ознакомилась с фото и результатами анализов

Обращает на себя внимание повышение уровня ТТГ
При таких цифрах мы видим признаки формирования гипотиреоза. В таких случаях необходимо обязательно очно обратиться к эндокринологу, рассмотреть тактику наблюдения и необходимость старта лечения

Такие изменения со стороны кожи соответствуют минимальным изменениям капилляров. Обычно такие изменения не опасны и могут появляться с возрастом, обычно представляют собой только косметическую проблему. При таких результатах крови мы видим спокойные тромбоциты, без признаков патологии свёртываемости крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У эндокринолога я наблюдаюсь и лечение назначено

Поняла вас. Начали принимать тироксин?
В таких через 6-8 недель обычно назначается повторный контроль ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я записалась с проблемой красных точек к дерматологу на всякий случай, имеет смысл его прием?

Принятый ответ

Поняла вас
Да, такая тактика возможна
При сохранении высокого ТТГ в таких случаях рассматриваем гормональную терапию

Если только для вашего спокойствия

Анастасия, здравствуйте!

Симптомы могут быть связаны с гормональной перестройкой организма после отмены противозачаточных таблеток,так как эстрогены и прогестерон напрямую влияют на состояние сосудов и свертываемость крови.
Вариантами высыпаний могут быть:
1. Сосудистые звездочки или ангиомы
Связь с отменой КОК
Прием противозачаточных часто влияет на вязкость крови и тонус сосудистой стенки. После отмены препарата сосуды могут временно стать более хрупкими, пока организм не восстановит собственный гормональный баланс на это обычно уходит 3–6 месяцев.
Нарушение цикла
Значительные задержки и нарушения цикла подтверждают, что гормональный фон сейчас нестабилен, что может сказываться на проницаемости сосудов.

Надавите на точку прозрачным стаканом или пальцем. Точка бледнеет исчезает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Я прикрепила фото.
При надававливание не исчезают