У ребёнка покраснел глаз, слезится и отёк нижнего века
Здравствуйте, дочке 5,5 года. 3 дня назад (в субботу) покраснел глаз и начал слезиться. Думали покраснения аллергического характера, начали капать окоместином и олопатадином, улучшений не было. В воскресенье глаз покраснел ещё сильнее, появился отёк и поднялась температура до 38,5 и начало болеть горло. С воскресенья вечера начали капать левомецитин. Вчера вызывали педиатра на дом, врач сказала конъюнктивит и предположила что у ребенка вирус, оставила капли левомецитин + промывать фурацилином. На сегодняшний день улучшения состояния глаза нет, даже хуже стало. Глаз сильнее покраснел и отёк стал больше, слезится. Гнойных выделений нет, но когда промокаем ваткой остаются небольшие жёлтые следы.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
Здравствуйте, фото прикрепила
Принятый ответ
Спасибо, посмотрела фото. Клинически больше данных за течение вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется следующее лечение:
антисептические капли с противомикробной активностью Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) по 1-2 кап. 4-5 раз в сутки, через 5-7 минут антибактериальные капли Тобрамицин 0,3%(Тобрекс, Тобрисс) или Левофлоксацин 0,5%(Офтаквикс, Сигницеф) по 1 кап. 4 раза в день, далее через 7-10 минут капли Эксинта по 1-2 кап. 6-8 раз в сутки.
Курс лечения 7 дней.
В целом вирусные процессы протекать могут длительно, до 2-3 недель, зависит от общего иммунитета.
Через 5-7 дней рекомендуется оценить динамику и скорректировать лечение при необходимости.
Так же рекомендуется соблюдение бытовой профилактики: частое мытье рук, разные полотенца, частая смена постельного белья и т.д.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте.
Визуально, у Вас действительно произошло воспаление слизистой, конъюнктивит. Учитывая слизистые выделения- воспаление вирусной этиологии.
В таких случаях рекомендуют обрабатывать глаза водным раствором фурацилина от внешнего угла внутреннему с помощью ватных дисков 4-6 раз в день, первые 2-3 дня.
В глаза капать антибактериальный препарат Тобрекс или Сигницеф (любой какой будет в аптеке) по 1 капле в оба глаза 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 10 дней. Через 30 мин увлажняющие средства для восстановления слизистой и слезной плёнки, чтобы избавиться от чувства инородного тела, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день до 1 месяца.
Чтобы не было распространения инфекции, рекомендуется после умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки.
Подскажите пожалуйста, как правильно промывать? надо сильно смачивать ватный диск, дочка очень зажимает глазик когда протираю.
Можно ли промывать, капая раствор фурацилина из пипетки где внешний уголок?
Промывать не нужно.
Достаточно протирать фурацилином глаз снаружи с помощью ватного диска.
Алёна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, а через сколько дней от начала заболевания или после того как пройдут симптомы, старшей дочке можно контактировать с младшим сёстрами (сейчас старшая на изоляции) ? Переживаю если она будет трогать глаз и брать игрушки, а потом эти игрушки будет брать младшая. Младшей дочке 9м
От 10 до 14 дней
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика вирусного конъюнктивита с присоединением бактериальной инфекции
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- эксинта по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 в зависимости от симптоматики
- тобрекс по 1 кап 4 раза в день в тот глаз, что беспокоит, 7 дней
Подскажите пожалуйста, а через сколько дней приблизительно должно быть видно улучшение?
На 3-4 день от начала лечения
Благодарю 🙏🏻
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для вирусного конъюнктивита.
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
Скорейшего восстановления!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а через сколько дней должно быть видно улучшение?
доброе утро , в среднем подобные воспаления протекают 2-3 недели.через 7 суток от начала лечения требуется повторный осмотр либо очный либо нам можно будет написать .
Принятый ответ
Здравствуйте, скорее всего вас беспокоит вирусный конъюнктивит. Перед закапыванием капель, в подобных случаях рекомендуется протирать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. заболевание заразно, поэтому важно соблюдать гигиену - чаще мыть руки, отдельное полотенце для лица (желательно пока одноразовыми бумажными пользоваться), чаще менять наволочку, стирать и проглаживать, часто в таких ситуациях назначается антисептик содержащий пиклоксидин по 1 кап 6 р в день. Антисептик оказывает противирусное действие, он нарушает биом бактерий и вирусов что в последующем улучшает усвоение последующих капель тканями глаза. Далее можно рекомендовать ч/з 10 мин капли эксинта, октальмол или актипол так же 6 р/д. По мере купирования воспалительного процесса число инстилляций снижается до 2-3 раз/сут. Курс лечения – до исчезновения симптомов заболевания под очном контролем у врача офтальмолога
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный конъюнктивит. Назначенного лечения не достаточно.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: Сигницеф по 1 капле 6 раз в день 3 дня, затем 4 раза в день 4 дня; противирусный препарат Офтальмоферон или Эксинта по 1 капле 3-4 раза в день 7-10 днем, при проявлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
Выздоравливайте.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста через сколько дней должно быть видно улучшение?
На 3-4 день отек и покраснение должны уменьшиться.
Благодарю. Екатерина подскажите ещё пожалуйста, а дочке контактировать и играть с другими, можно будет только после исчезновения сомптомов? И гулять на улице, если нет температуры, тоже после исчезновения симптомов
Да, от прогулок первые 3-4 дня лучше воздержаться. В детский коллектив разрешается выходить через 7 дней, так как это вероятнее всего вирусная инфекция
Через 7 дней после исчезновения симптомов, я правильно поняла?
У нас просто ещё 2 дочки,
сейчас наша старшая дочка на изоляции
Нет, через 7 дней от начала заболевания. Дальше уже нет вероятности заражения
Даже если старшая дочка будет трогать глаз, а потом игрушки и эти игрушки будет брать младшая. Просто очень переживаю, младшей дочке 9м
Есть вероятность передачи вирусной инфекции через игрушки, но если малышка на гв, то он уже получает антитела к данной инфекции с грудным молоком.
Нет, дочка на ИВ
Если проводить лечение и капать глазки, то выделение вируса минимально. Будем надеяться, что не заболеет. Игрушки на всякий случай лучше дополнительно обрабатывать (мыть обычной водой с мылом).
С момента как у старшей дочки начался конъюнктивит (с субботы), она на изоляции, с маленькой дочкой не контактируют вообще, игрушки маленькой старшая не трогает.
Как понимаю, с целью минимизировать риски заражения, лучше допустит контактировать после того как исчезнут все симптомы конъюнктивита
Принятый ответ
Да, вы правы лучше, дождаться выздоровления
Благодарю за обратную связь 🌸