Тянущая боль внизу живота 1 триместр

Здравствуйте! Беременность 7 недель 2 дня. Второй день не проходящие тянущие боли внизу живота, иногда покалывает сбоку и в пояснице справа. Боль умеренная, но ночью от неё неоднократно просыпалась. Сегодня ощущение весь день, что давит на мочевой. Узи делала 9 дней назад, все хорошо. Подскажите, пожалуйста, нужно записываться на консультацию или такое может быть нормой?

Хр.тонзиллит, джвп
29 лет
17 Февраля ·Просмотров: 950·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность, происходит растяжение связок , матка увеличивается
Если боли не сильные и нет кровянистых выделений, то волноваться не стоит . Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Так же
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Нет ли у вас запоров ?

Опасными считаются схваткообразные боли внизу живота, которые не купируются сменой положения тела или приемом препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Напрягает, что ранее давления на мочевой не было, а со вчерашнего дня очень ощутимо. Неужели на таком маленьком сроке уже может давить на пузырь? И то что поясница покалывает это тоже норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фолиевую пью в составе Ферретаба, витамин д тоже. А йод мне почему-то мой врач сказал не нужно...

На самом деле такие боли чаще связаны с растяжением связок и мышц «вокруг» матки и мочевого пузыря, оттого и такие ощущения давления .

Касаемо йода, рекомендуют уточнить у своего лечащего доктора , конечно же ему виднее , возможно что-то по анализам не утроило , поэтому не рекомендовал🙏🏻 здесь только уточнить

Да , вначале беременности покалывания могут быть вариантом нормы
Но требуют наблюдения

Если боли усилятся , тогда уже очный осмотр несомненно без откладываний 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, благодарю за ответ!🤗

Желаю вам удачи
Не переживайте пожалуйста 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пропустила вопрос по запорам. Нет, кишечник работает хорошо, питаюсь полноценно, токсикоза нет, поэтому думаю жкт не виноват. Только низкое давление

Хорошо 🙏🏻
Спасибо за ответ
Пока понаблюдаем
Но с большей вероятностью опасности нет
Угрожающее состояние это постоянные сильные и схваткообразные боли
Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не буду😊 Спасибо большое!!🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Извините, что беспокою Вас. Критическая ситуация сейчас произошла.. Всегда пью Ферретаб, он лежит в одном и том же месте. С утра муж выпил Ингавирин и положил сверху на Ферретаб. Капсулы идентичны, и я не зная, выпила таблетку Ингавирина!!! Очень прошу, скажите, насколько это могло навредить ребёнку??

Здравствуйте
Понимаю Ваши переживания
От однократного ошибочного приема препарата ничего страшного не произойдет
Постарайтесь пожалуйста не нервничать🫶

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успокоили, Спасибо вам большое! 🥹

Принятый ответ

Не нервничайте
Всякое бывает
Однократный ошибочный прием не опасен
Мужа тоже не ругайте :)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так точно😄😄

Принятый ответ

Здравствуйте.
Согласно клиническим рекомендациям РФ " Нормальная беременность", легкие тянущие ощущения и незначительный болевой синдром часто встречается при нормально развивающейся беременности и связаны с натяжением связочного аппарата матки.

Если это значительно нарушает качество жизни, обычно, рекомендуют св. Папаверин ректально и обязательно посетить очно врача для осмотра, чтобы исключить повышение маточного тонуса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!) На мочевой значит тоже уже может давить?

Подскажите еще, пожалуйста, с начала беременности стало низким давление (90/60), из-за этого одышка, и голова кружится. До беременности давление 110 на 80. Можно ли пить пару чашек кофе в день, чтобы повысить его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И очень интересует Ваше мнение. Нужно ли переходить на комплексы витаминов для беременных? Сейчас пью только фолиевую и железо в составе Ферретаба и витамин Д 2000

Здравствуйте. Болезненность внизу живота может сопровождать нормально протекающую беременность, если это доставляет выраженный дискомфорт, тогда рекомендуют консультацию гинеколога, который осмотрит вас и порекомендует при необходимости лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас за ответ!) А на мочевой уже тоже может давить на таком раннем сроке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И такой еще вопрос, подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас при ПА использовать презервативы?

Матка располагается в полости таза и может давить на мочевой пузырь. Контрацепцию вы можете использовать по своему желанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте. Однократный прием маловероятно может сказаться на развитии плода и течении беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!!

Здравствуйте!
Вероятно, это боли растяжение матки и маточных связок. К приему может быть рекомендован папаверин ректально в виде свечи. Избегать запоров ( питание богатое клетчаткой)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите, пожалуйста, нужно ли переходить на комплексы витаминов для беременных? Сейчас пью только фолиевую и железо в составе Ферретаба и витамин Д 2000

Принятый ответ

Да, учащенное мочеиспускание уже может быть и на таком сроке. В целом этих витаминов достаточно, только рекомендуется добавить йодомарин 200 мкг. Комплексы необязательны во время беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо!!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь тянущие боли на раннем сроке беременности очень часто встречаются из-за роста матки и натяжения связок. Ничего страшного в этом нет, можно использовать свечи с папаверином ректально, также важно контролировать питание чтобы исключить возможные запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ!! Добрый вечер! Подскажите еще, пожалуйста. Критическая ситуация сейчас произошла.. Всегда пью Ферретаб, он лежит в одном и том же месте. С утра муж выпил Ингавирин и положил сверху на Ферретаб. Капсулы идентичны, и я не зная, выпила таблетку Ингавирина!!! Очень прошу, скажите, насколько это могло навредить ребёнку??