Тревога , абстинентный синдром
Главная Вопросы Консультация психотерапевта Вопрос №4115940 Тревожность без причины , абстинентный , постабстинентый синдром 0 ответов · Сергей · Только что Тревожность без причины , абстинентный , постабстинентый синдром Здравствуйте уважаемые доктора . Меня зовут Сергей 32 года вес 100 рост 183 . Помогите пожалуйста разобраться . История долгая постараюсь в кратце -с детства был тревожным впечатлительным , задыхался были панические атаки думали проблемы с лёгкими и тд и тп всех врачей оббегали , ипохондрил вообщем хотя физического диагноза не было -здоров , далее пришло четкое понимание что это проблемы психического характера и я уже это осознавал и не страдал от этого но тревожный фон бывало все равно сохранялся это в кратце о моём психотипе. Прошли годы . В 17 лет тогда я активно занимался спортом , проблем с алкозапоями не было , были единичные случаи . В один из день сидя за компьтером затуманилось зрение как будто сжалось в груди и поймал жуткое чувство тревоги без причинное , тригером послужила какое то ощущение в теле или мысль точно не помню и я зациклился на этом ,лазил по интернету искал симптомы и тд думал сойду с ума от этого еще хлеще загонялся , была постоянная тревога и жуткий фон на котором она усиливалась эти поиски как с этим состоянием справится только усиливали симптомы . В 2012 обращался к психотерапевтам прописывали антидепрессанты паксил , потом карбамазепин , безрезультатно и один психотерапевт доктор Романовский сказал что лекарства тут бессильны , что такая нервная система нужно научиться отвлекаться на что угодно и тд да и на самом деле тренировался в этом помогала активность , отвлечение на работе и всё опять встало на свои места я зажил отслужил в армии , пришел с армии начал выпивать и помню после кружки крепкого чая стало плохо знакомые ощущения чувство страха что сойду с ума , скованность туман и понеслась опять перестрадал сколько то месяцев в тревоге и отпустило опять ушёл в жизнь в спорт и вроде всё наладилось . Далее начались проблемы с запоями крепкими напитками но пил и не было тревог а потом как то с похмелья после спортзала шли с другом он мне рассказал историю как после зала у него умер друг тоже с похмелья был и мне опять стало плохо тревога всё как раньше , заморачивался об этой тревоге , постоянно в страхе копался в себе телесных ощущениях и тд и опять этот жуткий фон и опять как то всё прошло через сколько то месяцев . Далее уже после запоев крепкими напитками начались панические атаки по утрам , и тревоги по 3 -7 дней но это проходило , пил спокойно кофе и чаи , энергетики когда не пил спиртное , надо же чем то заменять . В 2022 году случился месячный запой пил в основном пиво не напивался но когда начал отходить было жутко , кошмары , бессонницы , тревоги через 3 дня после этого запоя решил попить кофе по привычке думаю что ничего не случится и понеслось тоже самое что раньше , страх жуткий , потливость ужасная , дрожь и прочие вегетативные симптомы , но от кофе не мог отказаться и пил его постоянно испытывая теже симптомы осознавая что это тригер для тревоги терпел и ждал когда организм привыкнет к нему где то через месяца 3 я вроде уже пил его без тревоги , в тот момент я ходил в клуб трезвости при церкви и избавлялся от алкогольной зависимости по методу Шичко около года не пил вообще но потом заболел и решил принять спиртное для здоровья пару недель пил крепкое и перешел на пиво и с пивом я был полтора года каждый день буквально пил пиво и работал в тоже время но в октябре 2025 года решил бросить и постепенно снижал дозу во избежании абстиненции получилось бросил и вновь перешел на кофе и от него опять стало плохо тревога и тд пришлось не выдержал чтобы снять это напряжение ушёл в пивной запой с 13 декабря 2025 по 9 января 2026 , опять кошмары , посторонние шорохи в квартире и тд нервную систему потрепал вообще но вышел и с этого запоя не пил ничего крепче воды , лёгкие чаи и всё , тревожность была но не острая , но как раз после этого всего навалилось продажа квартиры , переезд и тд а стабильной работы нет после нового года, жил с мамой и сестрой пока ждали сделку было вроде всё хорошо , ну небольшие конфликты , вставал по режиму но потом как то перед переездом сидели за столом и я выпил крепкого чая и опять какое то возбуждение , тревога я туда вечером переехал и со следующего дня просыпался уже с постоянной тревогой длящююся весь день и утихающей чутка к вечеру и на данный момент нахожусь в таком состоянии . Я осознаю что это не опасно и это происки ЦНС , но помогите разобраться , это у меня может ЦНС не восстановилась еще после алкогольного отравления что на меня так кофеин действует и стрессовые ситуации ? Еще заметил когда на работе мне чутка спокойнее но на выходных хуже ... Уважаемые доктора посоветуйте что нибудь
Здравствуйте Сергей. Ваши переживания понятны и обоснованы. От природы Вам досталась склонность к повышенной эмоциональности и Вы искали выход как могли. В какой то момент помощником стал алкоголь.Помощник не самый хороший, но тем не менее быстро вошел в Вашу жизнь. Кому то алкоголь помогает расслабиться, кому то сосредоточиться, у кого то просто вызывает головную боль, аллергию и прочие не приятные ощущения, после которых человек его больше не употребляет. Вам и здесь досталась склонность к быстрому формированию зависимости.
Просто запомните что для Вас (учитывая всё вышеописанное) не существует безопасной дозы алкоголя. Организм четко сформировал свое видение того сколько алкоголя ему необходимо. И именно эту дозу человек будет выпивать. Описаны даже случаи когда человек после 15-20 летнего воздержания пил ровно столько алкоголя, сколько пил до прекращения приема ( у кого то бутылка, у кого то две).
Что можно сделать?
1. В глобальном плане- длительные занятия с психологами, психотерапевтами.
2. Даже не подходить к алкоголю.
3. Посетите нарколога или психиатра очно, врач Вас обследует и подберет симптоматическое лечение для нормализации соматического состояния.