Диарея 8 лет

В 2018 году я была в отпуске на море и отравилась алкоголем и кажется поймала кишечную инфекцию, после алкоголя меня рвало, на следующий или через день, уже точно не помню, у меня скрутило живот и вроде бы был понос, кажется я выпила лоперамид 2 таблетки и продолжила свой отпуск, живот больше особо не беспокоил, температуры не было, рвоты и поноса тоже вроде бы больше не было. По возвращению домой я заметила, что от привычных продуктов, таких, как молочка, овощи, фрукты, у меня скручиволо живот и начинался понос. Я обратилась к врачу, мне поставили калит и ВСД, и больше я не обращалась на тот момент к врачам. Лечение на сколько я помню никакого не было назначено. Так я продолжила жить с такими симптомами, как вздутие живота, понос от 1 до 5 раз в день, чаще всего утром, скручивает сильно живот, примерно вокруг пупка и внизу слево живота и тут же начинается понос, который терпеть невозможно, сразу бегу в туалет. Крови, слизи, нет, спазм в животе проходит после похода в туалет. Врачи выписывали мне альфанормикс, нормобакт, пробифор, дюспоталин, различные пробиотики и пребиотики, энтерол, креон, антидепрессанты Трифтазин 5 млг, Ципралекс 10 млг, Атаракс 25 млг, Зилаксера 10 млг, Сероквель 25 млг, Прозак 20 млг, Амитриптилин 25 млг, Эглонил, Венлафаксин 37,5 мл, ничего из перечисленного мне не помогало, диарея и спазмы оставались. По анализам никаких отклонений не было, я проверена вся вдоль и поперек Врачи все ставили срк. В конце 25 года я делала узи брюшной полости и у меня обнаружили сладж в желанном, но он меня никогда не беспокоил, никаких жалоб на него нет, если бы не узи, так и не узнала бы об этом. Мне назначили урсофальк по 1 таблетки 250 мкг 3 раза в день, я пропила их где-то 2 недели и у меня прекратилась диарея совсем, чего не было за все 8 лет, вот уже третью неделю нет ни поноса, ни спазмов, живот не крутит, срочности в туалет нет, хожу 1-2 раза в день полностью нормально, оформленный стул, как и было раньше до болезни. Иногда бывает будто бы вздутие, немножко живот урчит, но дискомфорт это не доставляет, можно сказать, что все симптомы ушли. Правильно ли я понимаю, что вся проблема была в желчи, которая видимо была очень концентрированная и раздражала кишечник, а с приемом урсофалька она стала не такой агрессивной и поэтому симптомы ушли?

Нет
31 год
17 Февраля ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.Да, вы абсолютно правильно понимаете ситуацию! Можно предположить что после того отравления в 2018 году, скорее всего, произошел сбой в работе желчевыводящей системы, желчь стала застаиваться, сгущаться и изменился её состав ,из за этого может быть застой желчи
Желчи припоступлении в кишечник действительно раздражает его слизистую и вызывает ускоренную перистальтику, что проявляется спазмами, поносом и срочными позывами это называется диарея желчных кислот или холагенная диарея, которую часто ошибочно принимают за СРК.
В подобных случаях рекомендуют прием урсосана 10-15 мг / кг веса 3-6 месяцев , чтобы растворить складж
Рекомендуют через 3 месяца повтор узи брюшной полости
-биохимия крови -Алт , аст , билирубин , щелочная фосфатаза
соблюдать диету с ограничением жирного, жареного
-питаться дробно 4-5 раз в день для регулярного оттока желчи.

Скажите, были ли у вас длительные перерывы в приеме пищи ?может диеты какие то строгие были ?

Да, были длительные перерывы между приемами пищи и последние несколько лет очень малоподвижный образ жизни из-за удаленной работы. Но года 2-3 назад сладжа не было, он видимо образовался за эти несколько лет

Да , обычно рекомендуется исключить как раз такие большие промежутки пищи , стараться более чаще писаться , дробно 5-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
при застое в желчном нарушается отток желчи, что создает условия для развития синдрома избыточного бактериального роста(на создается необходимой концентрации желчи в кишечнике для подавления роста бактерий).

При застое в желчном создается повышенная концентрация солей желчных кислот, при их выходе в кишечник в большом количестве они вызывают раздражение кишечника и возникает диарея.

Урсосан нейтрализует желчный кислоты, чо снижает негативное действие на слизистую кишечника, а также нормализует состав желчи и ее отток.
это все профилактирует развитие сибр и развитие хологенной диареи.

Но у меня застой в желчном только в том году появился, а диарея была все 8 лет

на узи не всегда виден застой.
застой говорит о том, что есть нарушение работы желчного-моторики.
билиарная дисфункция также может быть причиной того что описала выше(развитие сибр или хологенной диареи)

На сибр я не сдавала анализ, но пропивала альфа-нормикс, эффекта никакого не заметила, а вот от урсофалька, как вышла на 3 капсулы в день, резко все симптомы исчезли, я же правильно понимаю, что диагноз срк ошибочный и мне нужно разбираться с агрессивностью желчи и сладжем?

да Вы как раз принимаете препарат, который нормализует состав желчи.

но может встречаться и сразу 2 проблемы, то есть срк и проблема желчным.