Расстройство, стресс

Здравствуйте! Не знаю уже что делать и куда идти. К психиатру на очный прием идти не хочу. Начну наверное с самого начала. С детства самооценки у меня нет. Не скажу, что какая-то косая или что-то такое нет. Парни у меня были и в молодости были какие-то яркие ситуации и воспоминания. Но всегда себя считала некрасивой. Сейчас мне 31 год. Была в браке и есть ребенок. После замужества все стало хуже. Стала себя считать совсем никому не нужной и что полюбить меня никто не может. Очень хочется найти любовь и построить семью. Но к этому у меня добавились еще чувства. Я боюсь болезней. Особенно естественно рака или заразиться вич. И везде еще подвох. Если что-то в голову вбила, то это все. Начинают трястись руки, бессонница в груди как-будто ком и бывает такое что как будто боюсь радоваться вдруг буду радоваться и плохое случиться. С каждым годом становиться все хуже. Элементарная ситуация. Сделали татуаж бровей, но бровь одна плохая и попросилась ее исправить. Мне исправили все хорошо, но не показали, что при процедуре открыли новую иглу. Теперь себя накрутила, что игла была старой и что могу заразиться вич. Теперь боязнь, страх боюсь с парнями общаться, а вдруг заразилась и их заражу. И таких ситуаций полно. Начинаю нервничать, сна практически нет. Снятся красочные сны я не высыпаюсь и снятся мои страхи. Даже когда чего-то у меня нет могу себя накрутить и поверить в то что это может у меня быть. Руки трясутся, когда идешь не понимаешь, что вообще идешь по земле. Очень хочу послушать совет

31 год
17 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши описанные симптомы могут быть похожи на тревожное расстройство и навязчивые мысли.
Как правило первой должна идти медикаментозная терапия антидепрессантами,чаще всего это препараты группы СИОЗС(Феварин,Сертралин,Ципралекс),так как они имеют наименьшее количество побочных эффектов.
Далее вспомогательная терапия в виде анксиолитиков как Атаракс или к примеру Стрезам,Тералиджен.Даст уменьшение тревоги и улучшение качества сна.
Далее обязательная работа с психологом или психотерапевтом.
Все в комплексе дает очень хороший результат.
Как правило лечение может длиться от 6 месяцев до 1,5 лет,для устойчивой ремиссии заболевания.
Рекомендую вам обратиться на очный прием к врачу-психиатру для оценки вашего психического состояния,а так же назначения лечения и его корректировки.

Здравствуйте. Подскажите, а эти препараты отпускаются только по рецепту врача?

Да,только после очного осмотра.
Вам подбираются препараты и их дозировки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обратите внимание, что в Вашей истории есть одна очень важная деталь…Всё это усилилось после замужества. И мне кажется, что корень проблемы не во внешности и не в страхе болезней, а в том, что Ваша самооценка и чувство опоры сильно пострадали в тех отношениях…((Вы пишете, что стали считать себя никому не нужной. Это самое страшное убеждение, которое заставляет Вашу психику постоянно искать опасность вокруг!! Она как бы кричит Я плохая, мир опасен, надо ждать подвоха…И страх ВИЧ или рака это только верхушка айсберга((Ваше тело тоже включилось в эту истерику. Тремор рук, ком в груди, ощущение нереальности происходящего, бессонница это уже не просто переживания, это физические симптомы стресса и тревоги!!!Организм истощён..((Вы не высыпаетесь, а сны со страхами только подтверждают, что днём Вы от них не отдыхаете. Ситуация с татуажем это классика тревожного расстройства, когда одно маленькое событие разрастается до катастрофы. Вы ищете подтверждение своим страхам, а не опровержение. С парнями общаться страшно, потому что внутри сидит этот ужас: я опасна для других. Но Вы не опасны. Вы запуганы и нуждаетесь в поддержке и любви. И это нормально хотеть семьи и любви..Но пока внутри Вас живёт этот страх, строить отношения будет трудно, любой намёк на опасность будет взрывать Вас заново… это состояние, которое требует помощи. Понимаю, к психиатру страшно((Но сейчас есть много психотерапевтов, которые работают с такими состояниями без таблеток, просто разговорами. Вам нужно с кем-то проговорить всё это, вытащить страхи наружу, где они перестанут быть такими огромными. Вы очень сильная, раз столько лет несёте этот груз. Самое время начать от него избавляться. Обращаться за помощью это нормально!!

Принятый ответ

Добрый день. Я уверен, что ваша история берет начало ещё из детства. Вы пишете, что самооценки не было никогда, а значит вы привыкли жить в состоянии, где вы себе не нравитесь и не доверяете себе. Это как раз и порождает недоверие ко всему миру. Тот факт, что вы боитесь радоваться, очень показателен. Это значит, что ваша психика настолько привыкла ждать плохого, что любое расслабление воспринимает как опасность. А теперь представьте, что все ваши переживания это не сигнал угрозы а просто привычный способ существования. Вам нужно учиться заземляться здесь и сейчас, возвращать себе чувство опоры в собственном теле, которое вас пугает. Это долгий путь, но с каждым шагом страх будет терять свою власть. Обратитесь к психотерапевту пудра психотерапия иногда подключают препараты это решит врач после диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие изменения в состоянии зачастую сопровождают тревожные расстройства с навязчивыми мыслями. И как бы не хотелось избежать посещения специалиста, лучше всего в такой ситуации сделать именно это.
Самостоятельно такие расстройства не проходят, при отсутствии лечения просто тратится время впустую.

Сами по себе такие расстройства хорошо поддаются медикаментозной коррекции - обычно используются антидепрессанты с противотревожным эффектом - Золофт, Феварин, Ципралекс, Паксил и т.д.
Психиатра или врача-психотерапевта можно посетить и в частной клинике.

Здравствуйте! Такие препараты отпускаются только по назначению врача?

Да, так как подбираются под каждого человека индивидуально - у каждого препарата свои дополнительные эффекты.

Принятый ответ

Добрый вечер!

В Вашей жизни есть ещё какие-то стрессы, переживания? Если есть много стрессов Вы часто можете переживать и это сказывается на Вашем состоянии. Конечно, важно следить за здоровьем, соблюдать рекомендации врачей, но важно не забывать жить "здесь и сейчас", не в страхах. Вы не можете знать, что будет "потом", у Вас есть только "здесь и сейчас". Вы переживаете, приходят мысли, у Вас идёт реакция на мысли, но к реальности это не имеет никакого отношения, возвращайте себя в "здесь и сейчас", реагируете на это, что происходит "здесь и сейчас", отслеживайте это. Мысли приходят, а Вы возвращайте себя в реальность. Уточните у врача пути передачи заболеваний и как себя обезопасить с ВИЧ.

Что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на будущее? Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?

Не забывайте гулять на свежем воздухе, уделять внимание себе и своей жизни, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Выполняйте дыхательные техники, релаксации, медитируйте.

Если Вас беспокоит высокий уровень тревоги, страхи, ипохондрия, то необходимо очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.

Также важно начать хвалить себя, покупать себе красивые вещи, радовать себя, завести письменную практику о своих достижения за день, как Вы себя полюбили за день (10 пунктов). Вам важно стать опорой для себя. Не нужно наделять мнение других людей чем-то значимым. Вы не обязаны всем нравиться и быть для всех удобной, как и другие не обязаны для Вас это делать. Вы одна такая, найдите в себе изюминку, ведь такой изюминки нет у другого человека!

Здравствуйте!
Наилучшим советом в данной ситуации будет обращение к специалисту (к тому же психиатру/психотераевту) объясню.
Дело в том, что сейчас возникли симптомы, которые мешают жить, вам приходиться переживать, где наверно сами логически понимаете, что ничего не может произойти, но полной веры в это нет.
Психика развивается в раннем возрасте и не хочется все сваливать туда, но механизмы защиты своего рода сформированы.
Поэтому медикаменты и нужны с целью стабилизации симптомов, чтобы нормально жить, а индивидуальная работа нужна для работы со своими мыслями, эмоциями, психикой и жизни в целом.

Одним "словом" обойтись не получиться к сожалению, "волшебной палочки" не существует и это стоит четко принимать и понимать.

Сейчас все обязательно стабилизируется, но когда вы не будете против помощи, как медикаментов, так и психотерапевтической работы, стоит поменять к этому отношение.
Пробовать и все получиться.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать