Боль в горле

Здравствуйте Беременность 28 недель,уже как месяц после перенесенного гриппа А,когда я пью воду,неприятно в горле с левой стороны иногда отдающие в ухо Когда ем я не чувствую ничего Еще у меня на протяжении всей беременности очень закладывает нос,на ночь без каплей не могу,когда сморкаюсь,то есть кровь Почему так долго беспокоит горло? Фото приложу,я ничего там такого не вижу Может быть каплями раздражаю слизистую

Нет
27 лет
17 Февраля ·Просмотров: 77·Влада

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото на задней стенке глотки участок увеличенной лимфоидной ткани – боковой валик глотки
Боль в горле может быть на фоне раздражения в области данного участка лимфоидной ткани

Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Бывает иногда в горле горько с утра,но не всегда,а в течении дня горечи или изжоги нет

Слизи тоже вроде нет,часто в носу сушит

Что делать при гэрб

Для того , чтобы исключить ГЭРБ - рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
При ГЭРБ рекомендовано принимать антирефлюксную терапию , также назначается специальная диета и коррекция образа жизни

Местно горло рекомендовано промывать раствором Ромашки 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Принятый ответ

Здравствуйте. Мы видим по фото раздражение слизистой глотки, бокового валика. Подобное раздражение может быть при наличии длительного стекания в слизи по задней стенке глотки.
Эта слизь может быть из носа или же в результате раздражения слизистой оболочки, как, например, бывает при рефлюксе.
Склонности к аллергии нет? Приступов чихания и слезотечения?

Иногда есть чихание,но снова тк нос вечно заложен

В подобной ситуации в первую очередь необходимо исключить аллергический ринит, так как на фоне стекания слизи из-за Ринита действительно раздражается сильно слизистая глотки.
Для диагностики обычно рекомендуется клинический анализ крови мазок из носа для риноцитограммы.

В данном случае рекомендуется провести обязательно КТ пазух носа, или хотя бы рентген пазух носа, (для исключения патологии полости носа и пазух, наличие хронического воспаления в них на фоне чего может быть медикаментозный ринит, также анатомических особенностей строения носа и пазух).
В подобных случаях рекомендуется применение спреев с гкс - мометазон или флутиказон, или комбинированные средства (считается более эффективным). В этом случае рекомендуется применение спрея Реалтрис (но не Реалтрис моно),согласно инструкции по 2 впрыскивания 2 раза в день длительно, минимум месяц.
На этом фоне нужно будет снизить кратность применения и объём применения сосудосуживающих средств. Для начала можно перейти на препараты в детской дозировке, также можно впрыскивать попеременно в каждый носовой ход отдельно, например с утра в правую сторону впрыскивать, через несколько часов при необходимости только, или перед сном, с другой стороны. Всё это делать постепенно под прикрытием препарата Реалтрис или Назонекс, или Авамис), медикаментозные ринит лечится не так быстро поэтому всё это может длится 1- 2 -3 месяца (если пациент начинает лечение с препарата реалтрис, то через месяц переходим на Назонекс в дозе по 1 впрыску 2 раза в день остальное время). Если нет никаких дополнительных причин для нарушения носового дыхания как например искривление носовой перегородки, аллергического ринита, гормональных нарушений, тогда всё должно получиться. Также при последующих ОРВИ которые будут сопровождаться насморком можно сразу начинать применение таких препаратов как мометазон и на их фоне используются сосудосуживающие средства в детской дозировке для того чтобы нос дышал свободно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, это остаточное явление после вируса. А солевые спреи и увлажнитель воздуха значительно облегчат состояние. Кровь от ломкости сосудов. Увлажняйте воздух и промывайте нос солью.

Принятый ответ

Здравствуйте, такие изменения могут быть на фоне курения и рефлюксной болезни( ГЭРБ), скажите не бывает ли у вас изжог? Отрыжки кислым/горечью?
Так же на фоне беременности может развиваться ринит беременных , в похожих случаях рекомендуется промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели

Нет,изжоги нет,горечь бывает немного утром

Во время беременности часто бывает рефлюкс ( заброс из желудка кислого содержимого) из-за повышенного внутрибрюшного давления, таким образом раздражается и воспаляется слизистая горла

Что мне тогда с этим делать

??

В данном случае основное лечение это соблюдение диеты и исключение вредных привычек. Рекомендуют избегать употребления продуктов, которые вызывают изжогу и отрыжку, кислую, жирную , острую пищу, кофе, газировку, алкоголь, не есть перед сном( за 3 часа).
На ночь в похожих случаях можно по принимать Гевискон в суспензии по 10 мл, лизобакт рассасывать 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото есть раздражение слизистой горла, сухость (субатрофия) слизистой задней стенки глотки.
Скажите есть ли у вас проблемы с жкт? Горечь/кислотность в горле? Изжога?

По описанным симптомам это могут быть признаки Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ.
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. Слизистая горла и гортани гораздо более нежная, чем у пищевода, и крайне чувствительна к таким "попаданиям". Содержимое желудка раздражает слизистую, вызывая воспаление, отек и спазм мышц глотки — это и ощущается как ком.
Заложенность носа это вероятнее всего на фоне беременности ( ринит беременных, на фоне изменения гормонального фона).

Изжоги нет,иногда с утра бывает кисло ворту
А что сделать,чтобы она не воспалялась?

Еще после гриппа мы семье болели два дня какая-то кишечной инфекцией,меня рвало и очень сильно обжигало это место в горле

В беременность обострение рефлюкса это частая история из-за давления плода на органы, в данном случае обычно гастроэнтерологом или гинекологом назначается противорефлюксная терапия

Но странно,что меня не беспокоит это(изжога,горечь)

Рвота как раз могла вызвать данные ощущения в раздраженном месте на фоне рефлюкса

Рефлюкс часто протекает бессимптомно

Поняла,спасибо

Так как заброс происходит в горизонтальном положении когда человек спит

И как правило из всех ощущений сохраняется ком в горле, слизь часто по утрам в носоглотка, жажда может быть повышена

Получается само это не пройдет?

Это может усилится даже на фоне роста ребеночка