Есть ли киста зуба ?
Помогите разобраться, сделала снимок кт (нужно было для другого зуба) Врачи клиники, где я сделала этот снимок, решили со своей стороны тоже проверить мои зубы на основании этого снимка, сказали,что на верхнем зубе видно большую кисту, срочно необходимо удалять нерв и ставить коронку, в этот же день обратилась к своему стоматологу со снимком, внимательно его посмотрев, врач сказала,что не видит смысла сейчас же прям срочно удалять нерв и ставить коронку, успокоила и предложила сделать повторный снимок через полгода для наблюдения Очень хочется верить,что так оно и есть, очень боюсь, если и правда там есть киста, прошу помощи 🙏🏻есть снимок кт, могу прислать ссылкой на Яндекс диск
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Здравствуйте
https://yadi.sk/d/_dJ-71sitFiZeg
Отправляю ссылку, надеюсь, что откроется
Спасибо. Открою и отпишусь
Спасибо, буду ждать 🙏🏻
Не знаю, как точнее объяснить, сказали на зуб, который вверху соседний с коронкой
Когда кт делали вы дернулись немного?
Нет, боли и никаких неприятных ощущений не было
Тень какая-то есть. Но это не похоже на воспаление. И зуб живой и пазуха спокойная. Скорее всего, это просто дефект снимка
Зуб действительно ранее не был пломбирован, думаете стоит просто наблюдать пока ?🙏🏻
Принятый ответ
Конечно, зачем лишний раз лезть. Зуб при накусывании болит?
Нет,вообще ничего, я согласна с вами,что зачем лезть туда, где это не требуется, спасибо вам огромное за помощь 🙏🏻а то я сильно тревожный человек
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки, а также ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Прикрепите пожалуйста ссылку на кт)
Если в зубе есть киста, то коронка на данный момент противопоказана.
Ее надевают только после лечения зуба и наличии положительной динамики)
Я очень надеюсь, что кисты вообще нет🙏🏻 https://yadi.sk/d/_dJ-71sitFiZeg
Здравствуйте) надеюсь,что ссылка откроется
Слева или справа для вас?
Если смотреть на меня,то справа
Для меня слева )
Пазухи спокойны, слева для вас действительно есть затемнение в области соседнего зуба, но на кисту не похоже, форма не та. И периодонтальная щель не расширена.
Зуб ведь ранее не лечили?
Пломбы не видно по кт
Вот,что меня и удивило,что зуб этот ранее никогда не лечила, пломбы на нем нет, думаете просто стоит наблюдать за ним и все? А то мне уже на 70 тысяч лечении насчитали 😅
Принятый ответ
Ну коронку однозначно на него не стоит надевать.
Я бы рекомендовала сделать новый снимок, можно прицельный просто, не похоже на периодонтит вообще)
Спасибо вам огромное за помощь, очень меня успокоили 🙏🏻
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания!
Пожалуйста пришлите в ответном сообщении ссылку на кт исследование, чтобы ознакомиться и точнее ответить на вопрос.
Зуб вас беспокоит? При жевании может быть?
Здравствуйте🙏🏻зуб никак не беспокоит абсолютно, пока они не сказали,я об этом зубе даже и не думала, летом проходила большое лечение других Зубов и никто про этот зуб не говорил
https://yadi.sk/d/_dJ-71sitFiZeg
Если смотреть на меня,то справа, для меня слева
Благодарю!
Ознакомилась с исследованием.
Сверху слева запломбированный зуб с коронкой 5. Подозревать в кисте стали зуб перед ним?
Холодовой тест случайно не делали?
Да,верно, зуб перед ним, на него подумали, ничего более не делали, спросили лишь чувствую ли я на холодное/горячее его или при давлении , но ничего этого нет
Если крутить это КТ действительно какая-то тень кажется, но на кисту не похоже. Возможно вообще дефект снимка.
Вы в клинике(в стоматологии имею ввиду) проходили исследование?
Да, в стоматологии, снимок и правда какой-то допотопный😅я потом сделала повторный уже у своего стоматолога и на основании него мне сказали,что просто наблюдать
Но обновленный снимок хранится в самой клинике, не смогла забрать диском, а ссылкой отправить не могут(поэтому есть только тот снимок, который я вам отправила
Принятый ответ
Да, я хотела это отметить, но не знала как выразиться. КТ исследование не самого лучшего качества🙌🏻
Обычно в центрах рентгендиагностики (например, Пикассо, воксель) оборудование обновляется, а вот в стоматологии редко происходит замена КТ. Поэтому по возможности лучше проходить в таких местах 🤗
По этому кт не могу говорить о наличии кисты. Если зуб не беспокоит, не болит, не шатается, то скорее всего это артефакт на КТ.
Спасибо вам огромное за помощь 🙏🏻очень успокоили