У подростка обильные белые выделения.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что нам делать. У моей дочери 15 лет начались аномально обильные белые выделения как молоко. Ездили к гинекологу, сдавали анализы: ОАМ, ОАК, МРТ малого таза, завтра поедем на МРТ брюшной полости. Эти выделения то периодически идут, то прекращаются. Перед месячными начала течь водичка белая 4 февраля, 6 февраля пошла менструация. Когда менструация закончилась,опять пошли белые выделения обильные. Она не может полноценно жить, переживает очень. Мы постоянно ходим с прокладкой для менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результаты УЗИ малого таза.
Смотрел ли девочку гинеколог? Брали ли мазок на флору, фемофлор?
Есть ли жжение, зуд, запах от выделений?
Очень часто подобные циклические белые выделения в большом количестве, если не сопровождаются другими симптомами, являются индивидуальной нормой и связаны с овуляцией
Здравствуйте. УЗИ малого таза прикрепила, ещё загрузила МРТ малого таза. У гинеколога были брала мазок. Сказала, что по мазку ничего особенного не видит , мазок прикрепила и фото выделений.
Запаха нет никакого, жжения, зуда тоже. Мы уже не знаем что делать. На МРТ показывает увеличение лимфатических узлов, значит где-то есть воспаление? Много сдали анализов( тоже прикрепила). Посмотрите, пожалуйста, может прокомментируйте мне.
Это у нас началось с ноября 2025 года. Постоянно такие выделения. Дочка у меня ещё девочка и гинеколог не может полноценно посмотреть на кресле.
Все анализы , в принципе, в пределах нормы.
По узи есть подозрение на мультифолликулярные (поликистозные?) яичники.
Я бы так же рекомендовала сделать узи чётко на 5-7 и 22-24 дни цикла, а так же сдать гормоны на 2-4 дмц ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ТТГ,Т4 ,ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН св и общ, ГСПГ, кортизол, ДГЭАС, 17-ОНПРОГЕСТРЕРОН.
И сдать фемофлор скрин (посмотреть состав микрофлоры полового отделяемого).
Еслм в перечисленных анализах всё будет нормально, принять эти выделения как норму, для подмывания использовать 1 р/сутки гинокомфорт комплексный или сауглела твоя свежесть, или лактацид премиальное масло.
Что касается увеличения лимфузлов - они могут быть длительное время увеличены после вирусной инфекции, особенно после мононуклеоза. Нужно этот момент отработать с педиатром, инфекционистом, иммунологом
Ещё как вариант , причины патологических выделений- глистная инвазия (соскоб на энтеробиоз, кал на яйца глист трижды с интервалом 72 ч или панель ГЕЛЬМО-СКРИН). Или инородное тело во влагалище (например, даже песок с пляжа], но обычно этим страдают дети более младшего возраста
А вы смотрели МРТ малого таза с контрастом? Как же девочке жить с такими обильными выделениями, когда они идут по 2 недели
На глистную инвазию мы сдавали кровь и кал .Я прикрепила анализы. Спасибо.
Ещё у неё иногда выходят сгустки белого цвета. Тоже прикрепила ыото
Да, по МРТ обращает на себя внимание размеры яичников (скорее всего, там есть увеличение объёма яичника и их мультифолликулярное строение), нужно исключить поликистоз.
Выпот в малом тазу - всегда присутствует какое-то количество жидкости, это норма.
Но лимфузлы, конечно, смущают.
Кровь на глисты не видела, нашла только энтеробиоз.
Сгустки белого цвета небольших размеров могут быть, как скопление выделений.
Количество выделений постепенно придёт в норму скорее всего, прокладки ежедневные лучше выбирать без ароматизаторы и менять их каждые 3-4 часа.
Если успеете сдать что-то из указанных выше анализов до закрытия вопроса - напишите, я посмотрю!
Еще у девочки увидела снмжен ферритин (запас железа), что говорит о латентном железодефиците. Согласовать с педиатром приём препаратов железа
А как нам исключить поликистоз? Фото загрузила сдавали на эхинококкоз, токсокароз, посмотрите, пожалуйста.
И что нам с лимфоузлами делать? Сдавали на ЛДГ, СРБ там всё в норме. Наши врачи не знают уже что делать. Я в отчаянии. Спасибо Вам за ответы
Мария спасибо большое!
Скажите, а как нам исключить поликистоз?
И через сколько закрывают вопрос?
Рада помочь!
Вопрос активен 3 суток
Анализы на паразиты отрицательные.
Поликистоз-, как я писала выше, нужно посмотреть гормональный профиль.
Насчёт лимфузлов - попробуйте создать здесь же вопрос педиатрам, они помогут обязательно!
Спасибо большое!
Здоровья Вам и Вашей дочке!
Прочитайте, пожалуйста , еще раз подытожу:
- узи на 5-7 и 22-24 дни цикла, -гормоны на 2-4 дмц ФСГ, ЛГ, ПРОЛАКТИН, ТТГ,Т4 ,ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН св и общ, ГСПГ, кортизол, ДГЭАС, 17-ОНПРОГЕСТРЕРОН.
-Мазок фемофлор скрин (посмотреть состав микрофлоры полового отделяемого).
- по лимфузлам задать вопрос педиатрам на платформе, возможно, инфекционистам, иммунологам
Принятый ответ
Здравствуйте, в норме во влагалище присутствуют выделения и при отсутствие запаха, зуда, жжения, это не указывает на восполнение, а скорее всего связан с активной работой желез и хорошим эстрогеновым насыщением. Пик таких выделений чаще всего приходится на период до или после менструации, а так же в период овуляции. Уточните пожалуйста менструации носят регулярный характер?
Здравствуйте, я прикрепила МРТ малого таза. Можете посмотреть. Эти выделения аномально обильные, текут как вода и я не поверю, что это норма. Дочка меняет прокладки каждые полчаса, только прокладки не на каждый день, а для месячных.
По МРТ нет каких либо значимых отклонений, во вторую фазу цикла яичник может быть немного увеличен. В таких ситуациях рекомендуют проведение оценки микрофлоры при помощи ПЦР, например Фемофлор 16
Иногда вытекает это всё на трусики, как будто бы описалась. В школе она постоянно нервничает.
Спасибо за ответ.
Да я понимаю, но в таких ситуациях рекомендуют исключить нарушение микрофлоры, возможно, что есть преобладание условно-патогенной флоры
Фемофлор сдают в мед.центре подскажите, пожалуйста?
Да, это сдается в лаборатории или центре
Спасибо. Просто я никогда не слышала и не сталкивалась с такими выделениями, которые капают как вода. Из-за этого очень беспокоюсь.
А анализы вы смотрели?
Да я посмотрела, но каких либо отклонений не определяется, обычный мазок не очень информативен для оценки микрофлоры
Менструация бывает каждый месяц, но в разные числа
Это нормально, в целом менструальный цикл в норме от 21 до 38 дней
Спасибо. А фемофлор делается в какой день цикла?
Главное на накануне менструации, а в целом в любой день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предостпвлпнным анализам, МРТ малого таза КТ органов брюшной полости есть изменения на которые необходимо обратить внимание
В подростковом возрасте гормональный фон нестабилен, что может приводить к усилению выделений , особенно перед месячными и после них
Но учитывая достаточно обильные выделения, рассматриваем как причину нарушение микрофлоры влагалища
Если выделения без запаха, зуда, жжения и не сопровождаются воспалением, Лейкоциты в мазке 0-1 что может быть просто особенностью организма
Но в мазке указано обилие кокков и слизи, что может указывать на нарушение микрофлоры
Желательно сдать Фемофлор-скрин покажет соотношение нормальной и условно-патогенной флоры, и необходимость коррекции
Ферритин 13,7 погранично низкий , может быть признаком скрытого дефицита железа, что необходимо корректировать
Картина МФЯ описанное на УЗИ ОМТ и МРТ, часто встречается у подростков и обычно не требует лечения, это нормальная картина для первых двух трёх лет от начала менструации, если нет СПКЯ
Для исключения желательно проверить уровень тестостерона, ИСА, ДГЭА, инсулина ЛГ, ФСГ, пролактина, ТТГ, Т4 св
Коррекция дефицита железа , препараты железа + витамин С, гемодиета
Лимфаденопатия , требует наблюдения
Увеличение лимфоузлов в малом тазу и брюшной полости может быть реактивным , например, на фоне перенесенной инфекции
Если нет других симптомов температура, слабость, потеря веса возможно, динамическое наблюдение на УЗИ
Фемофлор-скрин , оценка микрофлоры
Анализы на гормоны , особенно если цикл нерегулярный
Контроль ферритина и ОЖСС
Желательно использовать только хлопковое белье, ежедневные прокладки без отдушек, для гигиены можно использовать лечебную линейку Лактац фарма, или Гинокомфорт комплекс, Саугелла Аттива
Если есть вопросы спрашивайте
Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, что это картина МФЯ и если нет СПКЯ, ОЖСС.
Добрый день!
МФЯ мультифункциональные яичники( в иячниках много фолликулов, они немного увеличены в объеме) ;вариант нормы в подростковом возрасте при регулярных менструациях
При нерегулярных менструациях возможно формирование синдрома поликистозных яичников
ОЖСС , общая железосодержащая способность сыворотки, данный параметр оценивают при железодеыиците
Спасибо Вам за такой развернутый ответ)
Пожалуйста всего хорошего вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
В мазке обнаружена обильная кокковая флора. В норме у менструирующих девочек влагалищная среда должна быть кислой и заселена в основном лактобактериями. В мазке преобладание кокков (это бактерии стафилококки, стрептококки и т.д.). Такие изменения могут быть характерны для бактериального вагиноза.Это дисбактериоз влагалища, когда условно патогенные бактерии размножились, а "хорошие" (палочки) подавлены. Это очень частая проблема у девушек-подростков на фоне гормональной перестройки, стресса, снижение местного иммунитета , проблем с кишечником и других причин.
Это может вызывать те самые обильные жидкие выделения- "бели как молоко»
В подобной ситуации рекомендуется сдать Фемофлор СКРИН( расширенный анализ на микрофлору влагалища), Также рекомендуется сдать посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам, по результату обследования подобрать эффективное лечение.
Маленьким девочкам и девушкам, не живущим половой жизнью, при непонятной ситуации, как альтернатива осмотру в зеркалах может назначаться вагиноскопия(не травматичная процедура при помощи тонкого эндоскопа, осматривается влагалище, шейка матки)
Увеличенные лимфоузлы часто свидетельствуют о том, что организм борется с инфекцией или воспалением где-то рядом. Их увеличение на МРТ, КТ может быть реакцией на воспалительный процесс, быть признаком вялотекущего воспаления во влагалище или придатках. Рекомендуется наблюдать в динамике после лечения. По результатам анализов системного воспаления не наблюдается(СРБ в норме, по общему анализу крови тоже)
По анализам есть косвенные признаки железодефицита-рекомендуется коррекция( питания, возможно подключить препараты железа).
Спасибо за ответ!
Рада помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. В учёном предоставлена информация можно предположить наличие мультифолликулярные структуры яичника. Что до 14 лет является вариантом нормы,после 14 лет дает отсутствие овуляции , подтому цикл длинный
Какой вес и рост девочки ?
Здравствуйте. Вес 64, рост 173
Предлагали ли вам прием КОК ?
С целью урегулирования и цикла и снижения вероятности анемии
Нет, не предлагали
Учитывая все данные , с первого дня цикла ( менструауии) гастрите прием Джесс , принимать на протяжении 6 месяцев
А я так понимаю, что это гормональный препарат? И какая дозировка? Сколько раз в день?
Просто я переживаю, как повлияют гормоны на девочку?
Принимать 1 раз в день , желательно в одно и тоже время
Препарат стандартной дозировки ( микро дозированный )
При приеме Джесса, перестанут идти обильные выделения? И он как то может повлиять на вес ребенка?
А можно ли как то обследоваться, чтобы узнать мультифоликулярные структуры яичника, чтобы точно поставить диагноз
Выполнили МРТ, структура яичника описывает увеличеный объем с фолликулами
Это признаки по МРТ
Плюс клиническая характеристика
На вес никак не повлияет
Влияет на менструальную функцию
И из-за этого у нее такие обильные выделения?
Простите меня, пожалуйста, я просто никогда не сталкивалась с этим. Может вопросы задаю глупые.
А в дальнейшем забеременеть сможет она?
Совершенно верно
Так как нет правильной работы яичников
На беременность в дальнейшем ничего не влияет
Только сейчас начать кок это правильное решение, чтобы яичники понимали как надо правильно работать
Спасибо за ответ. Очень переживаю
Не переживайте
У подростков достаточно часто возникает данное состояние
Екатерина,я ещё хотела спросить у вас, а нужно ли дочке сдавать на фемофлор скрин, рекомендации гинекологов здесь в чате
Нет, не нудно
Она не живет подошвой жизнью
Обычного мазка будет достаточно, но это только при наличии жалоб
Спасибо Вам огромное!
Будем надеяться,что приём КОК поможет
Не сомневайтесь