Снижение веса
Добрый день! Мне 24. Рост 165 и вас около 75 кг. Всегда была плотного телосложения. В этом году хотела бы наконец-то снизить свой вес и придти в форму мечты. Сейчас занимаюсь дома спортом и стараюсь «чисто» питаться, но вечерний аппетит не дает жить нормально. Я работаю с 9 до 7. Как правило завтракаю и обедаю в офисе + беру перекус. Питаюсь обычными блюдами без подсчета калорий ( просто исключила сладкое, алкоголь и быстрые перекусы). И я весь день чумовую себя отлично, я вполне сытая, но вот вечером после 8-9 начинается страшное поглощение. Я сейчас стараюсь не кушать перед сном , но из-за этого не получается. Я весь день придерживаюсь плана , а вечером опять наедаюсь. Проблем со здоровьем нет. Стоит диагноз - поверхностный гастрит, но я была на приема в врача пол года назад и она сказала что все отлично. Подскажите пожалуйста: 1. Может сдать какие то анализы? 2. Я слышала про множество препаратов , которые немного приглушают голод ( и не только) и способствуют похудения. Я понимаю , что сам припарат не растопит мне жир, но может поможет воздержаться от поедания. Посоветуйте такой препарат .
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют сдать анализы на:
1) общий анализ крови и ферритин (для исключения анемии)
2) витамин д
3) ттг и т4 свободный - гормоны щитовидной железы
4) биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, аст, алт, холестерин, лпнп, глюкоза
5) витамин б12 и фолиевая кислота
Обычно, рекомендуют соблюдать интервал между приемами пищи 3-4 часа. Вероятна, появление чувство голода связано с тем, что в организм пища не поступает больше этого временного интервала. Конечно, сначала нужно сдать анализы, для выявления дефицитов и если они будут, лечить сначала их, а потом рассматривать прием препаратов. Сейчас по возможности сдать анализы, и соблюдать интервал между приемами пищи, на вечер можно есть более легкую пищу - салаты овощные, пищу приготовленную на пару 🙏
Добрый день! Есть знакомый фармацевт. Она советовала начать принимать - Хрома пиколинат капли. Скажите пожалуйста, вообще это препарат не вызовет побочных эффектов ? Или нужно обязательно сдать сначала на уровень хрома?
Так же слышала про препарат турбослим
Принятый ответ
Турбослим и препарат хрома - это бады, то есть достоверность эффективности не доказана. Побочные эффекты - как правило в виде аллергических реакций на компоненты
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Повышенное чувство голода в вечернее время может быть вызвано сильными ограничениями в питании, которые формируются в течение дня, если днем питание было «скудное», то вечерний голод в такой ситуации - норма, так как он накопился за день, а вечером его сложнее, как правило, контролировать.
Что делать в такой ситуации : стараться сформировать приемы пищи таким образом, чтобы вы были сыты в течение дня. Это может быть три приема пищи полноценных, которые будут включать белки, сложные углеводы, клетчатку (овощи/ фрукты), жиры.
Или сделать три небольших основных приема пищи (собирая на тарелке так же все питательные вещества) и два перекуса. Если будет сытость в течение дня, то проблема вечернего голода, как правило, отпадает.
Анализы могут быть рекомендованы перед началом снижения веса, чтобы исключить факторы, которые могут снижать эффективность похудения.
Как правило, в подобных случаях назначают:
▫️ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии). Дисбаланс гормонов может приводить к повышенной отечности, которая в свою очередь может не давать увидеть желаемый минус на весах.
▫️Исключение гиперкортицизма - исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером. Высокий уровень стрессового гормона так же напрямую тормозить похудение.
▫️Глюкоза натощак, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, АЛТ,АСТ, ГГТ, общий билирубин, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
▫️Ферритин (должен быть от 40)- исключается железодефицит. При низком Ферритине может замедляться основной обмен, мы становимся апатичны, меньше двигаемся, и как следствие- тратим меньше калорий.
▫️Витамина Д в крови для оценки его обеспеченности, оптимальный уровень -30 нг/мл.
▫️УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.
Что касается препаратов. Обычно их назначают при индексе массы тела выше 30 и отсутствии эффекта на фоне диеты. Учитывая, что у вас небольшой избыток массы тела - 27, в таком случае я бы работала именно с питанием, пытаясь разобраться, чего не хватает в рационе, почему такая тяга вечером переедать - это может быть нехватка углеводов, жиров, стрессовые ситуации.
После сдачи анализов следует проконсультироваться с эндокринологом, если будут выявлены сопутствующие заболевания (например, эндокринные) то в таком случае может быть рассмотрена медикаментозная поддержка снижения веса.
Также слышала про препарат турбослим
Принятый ответ
Пиколинат хрома не является препаратом, это БАД (биологически активная добавка к пище), используется как дополнительный источник хрома в рационе. Доказательная база по снижению веса и уменьшению тяги к еде небольшая. Однако, на фоне диеты и увеличении физической активности может быть использована для снижения веса. Предварительно оценивать уровень хрома, как правило, не нужно.
Турбослим - тоже биологически активная добавка, и как и любая добавка, не имеет достаточной доказательной базы своей эффективности.
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на ТТГ, Т4, чтобы посмотреть как работает щитовидная железа, глюкозу, гликированный гемоглобин, чтобы посмотреть нет ли нарушений в усвоении глюкозы, липидограмму, чтобы проверить показатели холестерина, АЛТ, АСТ, чтобы увидеть состояние печени, лептин - гормон сытости, кортизол - гормон стресса.
Показания к назначению препаратов на основе семаглутида, лираглутида или тирзепатида - индекс массы тела больше 30, или индекс массы тела больше 27 в сочетании с сахарным диабетом 2 типа, пред диабетом, повышением давления, нарушением липидного обмена.
Ваш индекс массы тела 27,5.
В вашем случае будет понятно нужно ли назначать препарат по анализам.
Назначение такого препарата возможно только после очной консультации эндокринолога. Самостоятельно пить такие лекарства не желательно, у них много побочных действий.
Вечером хочется есть, потому что за день накопился стресс, еда снимает напряжение. Усталость и недосып тоже ведут к перееданию. Возможно не хватает сложных углеводов и белков в обед.
В таких случаях рекомендуется добавить в ужин белки. Пить достаточное количество воды. Попробуйте переключаться вечером на какое-то хобби.
Есть ли еще вопросы?
Так же слышала про препарат турбослим
Хрома пиколинат - биологически активная добавка, не лекарство. Он безопасен, но эффект от него слабый.
Турбослим тоже биологически активная добавка. От этого препарата плохой эффект, побочка в виде болей, диареи, обезвоживания.
Лучше сдать анализы и посетить эндокринолога, который назначит нужный препарат.
Поняла Вас, спасибо !
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте!
По описанию скорее всего причина повышения вечернего аппетита - это ответ организма на дневной дефицит энергии и калорий, усталость мозга.
То есть днем организм терпит чистое питание и дефицит калорий, отвлекается на работу, а вечером естественным образом падает энергия и самоконтроль, поэтому мозг требует еду и калории.
В таких случаях рекомендуют сдать следующие анализы для того, чтобы исключить факторы, которые могут усиливать вечерний голод:
1. Общий анализ крови (исключить снижение гемоглобина)
2. Анализ крови на т4 свободный и тиреотропный гормон (исключить нарушение функции щитовидной железы)
3. Анализ крови на ферритин (проверить запасы железа)
4. Анализ крови на витамин в12 (исключить дефицит)
5. Анализ крови на витамин Д (исключить дефицит)
6. Глюкоза крови, инсулин (для исключения нарушения обмена углеводов, инсулинорезистентности)
С перечисленными исследованиями оптимальнее посетить эндокринолога для оценки результатов, осмотра и подбора при необходимости препаратов для контроля аппетита.
После очного осмотра могут быть рекомендованы эндокринологом препараты метформина (при инсулинорезистентности, повышенном аппетите вечером, тяге к углеводам) или препараты семаглутида (при индексе массы тела выше 30 и сопутствующих осложнениях). В любом случае конкретный оптимальный препарат и дозировку должен подобрать эндокринолог после ознакомления с анализами и осмотра.
Остались ли у вас вопросы?
И также слышала про турбослим.
Хороший вопрос.
Пиколинат хрома действительно может немного стабилизировать уровень глюкозы крови (чтобы не было этих скачков) и немного уменьшать тягу к сладкому.
Анализ при этом сдавать не обязательно, так как анализ на него часто не информативен. Обычно просто пробуют принимать в начальной дозе 200-400 мкг в день.
Побочные эффекты конечно есть у любого препарата, но в стандартных дозах он обычно безопасен и редко дает побочные эффекты.
Но важно понимать, что это не сильный препарат, от него можно ожидать небольшого уменьшения тяги к сладкому.
Турбослим я бы не рекомендовала. Это не про физиологическое похудение. Часто дает побочные эффекты.
Поняла Вас, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста! Рада была вам помочь!