Постоянные ангины на ГВ
Здравствуйте! За последние 2 месяца уже третий раз болею ангиной, плюс я кормлю грудью. Первый раз видимо не долечилась, пила 7 дней амоксициллин. Через 2 недели заболела опять. Врач назначил опять амоксициллин, но уже дозировка больше и 10 дней. В те разы делала стрептотест, оба раза положительные. Ангина тогда прошла, а сейчас спустя месяц опять температура и горлом в белых штуках. Сдала мазок с чувствительностью с а/б, но результат будет готов только через 4-6 дней. Что сейчас мне принимать? Ждать результатов анализов или пить пока амоксициллин? Какие аб ещё можно на гв? Фото горла приложу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По фотографии действительно картина лакунарной ангины. Сейчас рекомендуются полоскания раствором фурацилина 3-4 раза в день и пшикать препаратом Тантум Верде 3 раза в день по 2 впрыскивания .
Какая температура тела ,есть повышение?
Зарина Зауровна, да, температура с утра 38.1, сбиваю парацетамолом
На ГВ так же разрешен препарат супракс 400 мг ,принимается по 1 т 1 раз в день,минимум 7 дней
Пока ожидаете результат от бактериологического посева,можно начать его прием,если потребуется то с дальнейшей корректировкой
Учитывая рецидивирующее течение,лучше провериться на дефициты
Это кровь на ферритин , витамин В12 , витамин Д , фолиевую кислоту,цинк.
Также рекомендую к приему препарат энтерол ,который поможет нормализовать микрофлору
Зарина Зауровна, у нас в аптеках не продают без рецепта. А вызвала участкового, сказал что при ГВ ничего нельзя и рецепт не выпишет, тк не хочет брать на себя ответственность.
Вот так🙃
А если через заведующую обратиться к другому терапевту?
Очень жаль ,конечно ,так говорить,но это такой бред🫠
Зарина Зауровна, мне в итоге перезвонил заведующий и выписал Азитромицин 500 на 3 дня. Разве для ангины 3 дня норм?
Для Азитромицина норм,но при ангине лучше бы Амоксиклав или супракс
Но в теории Азитромицин тоже должен справиться,вы главное полоскайте зев как можно чаще
Принятый ответ
Здравствуйте, в похожих случаях рекомендовано выполнение стрептотеста и бак посева из миндалин, так же сдать кровь на общий анализ и СРБ, АСЛО
Так же может быть эффективен антибиотик Панцеф 400 мг 1 р/день 10-14 дней ( строго каждые 24 ),полоскание горла раствором ОКИ ( кетопрофен) 3 р/день , Лизобакт рассасывать таб 7 дней, смена зубной щетки, использовать отдельные столовые приборы на время лечения, исключить физические нагрузки, не греть область болезненных лимфоузлов.
Елизавета Сергеевна, Панцеф разрешён при ГВ?
Вообще по оф инструкции нет, однако в жизни часто назначается, переносится хорошо. В подобных случаях недостаточно амоксициллина уже, так как вы его принимали, и все равно тонзиллит имеет рецидивирующее течение. Можно попробовать защищенный пенициллин- амоксиклав по 1000 мг 2 р/день 10-14 дней, он сильнее амоксициллина.
Елизавета Сергеевна, у нас в аптеках не продают без рецепта. А вызвала участкового, сказал что при ГВ ничего нельзя и рецепт не выпишет, тк не хочет брать на себя ответственность.
Вот так🙃
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно, у вас речь идёт о рецидивирующем стрептококковом тонзиллите (ангине).
Причинами могут быть:
-Носительство стрептококка (он остаётся в миндалинах).
-Реинфекция от кого-то из семьи (кто-то может быть бессимптомным носителем).
-Недостаточная эрадикация .
Обычно в таком случае, могут назначить Цефалоспорины 1–2 поколения (например, Цефалексин), они безопасны при ГВ, хороши при рецидивах
Если температура невысокая и самочувствие терпимое, то можно подождать 2–3 дня результата,
но не 4–6 при явной ангине.
Важно дополнительно проверить всех домашних — особенно мужа. Заменить зубную щётку. После лечения — контрольный мазок. Если будет 4и более эпизода в год — консультация ЛОРа по поводу хронического тонзиллита.
Алина Идрисовна, у нас в аптеках не продают без рецепта. А вызвала участкового, сказал что при ГВ ничего нельзя и рецепт не выпишет, тк не хочет брать на себя ответственность.
Вот так🙃
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Скорее всего, рецидив тонзиллита произошел, потому что бактерия, которая вызвала заболевания не чувствительна к пенициллиновому ряду. В такой ситуации при повторном возникновении симптомов не назначают тот же самый препарат, а меняют группу. То, что врач опять назначил пенициллин не является верной тактикой.
Сдать анализ на чувствительность к антибиотикам - верное решение, так будет понятно, какие препараты принимать в случае обострения.
При лактации разрешенным препаратом является Цефтриаксон. Доза - 1–2 г один раз в сутки (каждые 24 часа). Курс не менее 7 дней.
Из дополнительного лечения назначают симптоматическую терапию :
▫️промывания горла физраствором 2-3 раза в день или раствор ОКИ/кетопрофен ЛОР
▫️ Лизобакт 2 таб. 3-4 раза в сутки 5 дней для снятия болевого синдрома в горле
▫️ ибупрофен 400 мг 3 раза в сутки (максимальная суточная доза 1200 мг)
С целью снижения боли в горле и уменьшения температуры.
Анна Сергеевна, у нас без рецепта не продают а/б, а участковый выписал Азитромицин 500 в течение 3 дней. Подскажите пожалуйста, не мало ли всего 3 дня?
Не переживайте , 3 дня - это стандартный курс приема препарата. Столько его обычно и принимают.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Амоксициллин сейчас точно принимать нельзя. То, что он не помог в первом случае вероятно либо из-за того, что бактерия не чувствительна к нему либо из-за недостаточного курса лечения, так как при бактериальной ангине курс лечения антибиотиком обычно 10 дней.
Через 2 недели нерационально было снова рекомендовать прием Амоксициллина. Так как в случае приема одного и того же антибиотика через менее чем 3 месяца резко увеличивается риск устойчивость бактерии к нему. То есть в таком случае оптимально было бы рекомендовать антибиотик другой группы.
На данный момент оптимальнее дождаться результата посева и принимать тот антибиотик, к которому будет чувствительная бактерия, опираясь на совместимость с грудным вскармливанием. Во время ГВ обычно безопасны пенициллины и цефалоспорины.
До результата мазка оптимальнее продолжить симпиоматическое лечение: полоскание горла раствором ОКИ, рассасывание пастилок с антисептиком, обильное питье, жаропонижающие при потребности.
Скажите, пожалуйста, чем лечитесь сейчас?
Наталия Игоревна, только полощу фурацилином
Благодарю за уточнение.
К полосканию фурациллином обычно рекомендуют добавить местный антисептик для усиления эффекта. Например, Лизобакт по 2 таблетки рассасывать 3 раза в день. Местное лечение очень важно при воспалении в горле и миндалин.