Повышены тромбоциты и холестерин
35 лет, пошла к терапевту с жалобами на головокружение, направили на анализы, повышен холестерин (7), тромбоциты (430), все остальное в норме. Что нужно предпринимать дальше, какие дополнительно обследования пройти, чтобы узнать, что происходит со здоровьем?
Здравствуйте!
Гематологическая норма тромбоцитов (150-450 тыс./мкл), по вашим данным уровень в референсном диапазоне
Общий холестерин у женщин репродуктивного возраста не информативно сдавать, так как женские половые гормоны обладают мощным защитным действием на сосуды до наступления менопаузы. В данном случае оценивают полный липидный профиль (анализ крови на липидограмму)
Касаемо вашего вопроса про чек-ап, учитывая вышеописанные жалобы в данном случае важно оценить работу щитовидной железы , сдать гормоны ТТГ, Т4 св, ферритин, кардиограмма, , липидограмма, УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного отдела позвоночника
Осмотр невролога с оценкой неврологического статуса и оценкой на предмет доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ) это самая частая причина головокружений, не связанная с сосудами и холестерином
Сейчас можно в домашних условия коврик Ляпко на шею 25-30 минут перед сном, контрастный душ утром, полный отказ от экранного времени после восьми вечера
Удачи!
Спасибо за подробный ответ. Липидный спектр сдала, там все привышено: ЛПНП 4,56, ЛПВП 1,86, коэффициент атерогенности 2,76, триглицериды 0,62. Щитовидка в порядке, анализы и гормоны щитовидки в норме. К неврологу записалась, но теперь больше беспокоит холестерин.
В таком случае важно сделать УЗИ сосудов головы и шеи для оценки наличия бляшек. По результату уже решать вопрос о подключении гиполипидемических препаратов
Пока средиземноморская диета, если есть избыточный вес то всеми силами важно скинуть, физическая активность 2-3 раза в неделю обязательно, плавание, пилатес, кардио или занятия в группе! Не лениться! 🩷