Беспокоит зуд и выделения

Здравствуйте, примерно год назад у меня были роды, небольшие разрывы. Где-то осенью начал появляться цикл, появились выделения и смазка. Потом стали беспокоить зуд и скопления выделений в складках в районе клитора. Был осмотр у гинеколога и назначен анализ Фемофлор. Результаты прикрепляю. Поэтому вопрос, какое можно мне лечение, учитывая что я кормлю грудью и это нормально, что выделения скапливаются в складках клитора и после лечения такого не будет?

34 года
18 Февраля ·Просмотров: 325·Анна

Здравствуйте.
Судя по результатам анализа, есть присутствие условно-патогенной флоры в значительном количестве. Учитывая жалобы, можно рекомендовать мягкий курс санации, безопасной для вашего малыша и собственной нормофлоры.

В таких случаях рекомендовано использовать Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу выявлена условно - патогенная флора которая не относится к ИППП. Вы ее не можете кому-то передать или от кого-то заразиться, она есть у каждого. Это условно - патогенная флора, которая живет во влагалище. Но при снижении иммунитета может повышаться в титре и давать симптомы: зуд , жжение , неприятный запах .
Если есть жалобы, то рекомендуют использовать 8 дней макмирор комплекс во влагалище ( свечи ) они разрешены на ГВ, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе.
Да , скопление выделений может быть вариантом нормы, после лечения обычно такая ситуация проходит , но влажность в любом случае будет присутствовать, рекомендуют исключить ежедневные прокладки , подмываться только водой

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
По результату Фемофлора и (что важно) именно по такой специфике жалоб все же больше данных за такое нарушение микрофлоры, как бактериальный вагиноз (когда наши собственные бактерии анаэробы размножаются избыточно, вызывая симптомы) и с, вероятно, все же участием наружно Кандиды (ПЦР не всегда показывает ее в таких случаях, к сожалению). Обычно в подобном случае используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина в сочетании с противогрибковым компонентом.
Например, Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище и главное, наружно на область вульвы на ночь шестидневным курсом. Клиндацин Б пролонг может безопасно использоваться и при беременности, на грудном вскармливании: во-первых, он не обладает патологическим или тератогенным влиянием на малыша, а во-вторых, при ГВ при вагинальном использовании в системный кровоток (а оттуда - в молоко) он попадает в ничтожно малом, клинически незначимом количестве. Потому он считается безопасным в этот период.

Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, Это не опасно, лечение нужно только при жалобах, Поэтому в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) рекомендуют местное лечение, например:

- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней