Расшифровка МРТ

Беспокоила заложенность в правом ухе при интенсивных физических нагрузках, после перенесенного ОРВИ заложенность появлялась в спокойном состоянии + была слышна пульсация, обратилась к ЛОРу, после обследования в том числе на воспаления, ничего не обнаружено, возможное сужение небольшое евстахиевой трубы, отправили к неврологу, та тоже ничего не нашла, отправила на МРТ сосудов. В данное время заложенность появляется опять только при физ.нагрузках, но хотела бы узнать интерпретацию МРТ, и есть ли тут какая-то взаимосвязь с заложенностью. Либо просто такая физиологическая особенность и ничего предпринимать не нужно. Заключение МРТ прикрепила

31 год
18 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

День добрый!
По данным МРТ никакой значимой патологии нет.
Скажите, пожалуйста, вас лор просто посмотрел или еще выполнял какие-то исследования?
При повороте, наклоне головы шум нк усиливается, не пропадает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, выполнял исследования, не помню, как называется, когда аппаратом смотрят, нет ли внутри уха воспаления, так же была аудиометрия и проверка давления, когда выдуваешь с закрытым носом, а наконечником стетоскопа слушают уши
Вроде нет, от положения головы не зависит, сейчас шума нет, только закладывает при интенсивных нагрузках, минут на 10-15

Конечно, можно предположить, что ваша заложенность связана с лёгким затруднением венозного оттока из головы справа (яремная вена).
Но эта история возникла не после ОРВИ, она была и до этого, но, видимо, организм компенсировал эту анатомическую особенность, а после перенесённого заболевания компенсация, так скажем, поломалась.
Можно рассмотреть вариант приема венотоников по типу «Венаруса» и т. п., но доказанной эффективности у этой группы препаратов толком нет.
Единственное, что можно сделать, — это пока уменьшить интенсивность нагрузок, потом плавно начать повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А в остальном МРТ в норме? Я так поняла, там анатомические особенности не требующие лечения?

Принятый ответ

Все верно ! Там все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мр-ангиографии патологий не описывают.
Трифуркация(врожденная анатомическая особенность строения сосудов), асимметрия кровотока, снижение кровотока по яремной вене справа(из-за разных диаметров сосудов врожденного характера). Описанные изменения носят анатомический характер и не имеют клинической значимости, соответственно лечение не проводится.
С описанным состоянием (заложенностью) они не связаны.