Бронхит у малыша
Малышу год и 2 месяца . Изначально 11.02 начались сопли , я уверенна была что это на зубы так как режутся 2 верхних клыка и 1 жевательный сверху… далее у ребенка 13.02 начинается кашель , думаю ну соплей много поэтому так , все эти дни промывала и отсасывать ли сопли , при кашле клеила пастилку дыши на ночь , 15.02 поднялась температура 37,0-37,5 , кашель все усиливался , вызвала врача 17.02 послушал отправил на рентген , входе рентген выявился бронхит , нас госпитализировали настаивали на том что это необходимо и может развиваться пневмония, в итоге назначили лечение антибиотиком цефаксон 2 раза внутримышечно, раствор бераксол 3 раза по 1мл , промывать физ раствор и бифидобактерии … вопрос насколько корректно лечение особенно разжижающее мокроту в таком возрасте. Возможно ли продолжить лечение дома и не находится в стационаре инфекционного отделения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как прави причиной бронхита являются вирусные инфекции.
Антибиотики не назначают на всякий случай для профилактики, только при подтвержденной бактериальной инфекции.
На вирусы они не действуют.
Муколитики не рекомендуются а применению у деток до 5-6 лет, так как это может привести к увеличению мокроты, а летки в этом возрасте не умею эффективно откашливаться.
В большинстве случаев при легком течение бронхита может быть амбулаторное лечение.
Окончательное решение - можно ли продолжать лечиться дома или нет, принимает врач, на основании тяжести заболевания и результатов анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.
Из за данных препаратов может ухудшаться кашель, становится еще больше мокроты, которую малышу будет тяжело откашлять
Подскажите, пожалуйста, перед назначением антибиотика общий анализ крови брали?
Как сейчас самочувствие малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам можно предположить течение вирусного бронхита, при котором не показан антибиотик, в стационарах часто с целью профилактики бактериальных присоединений начинают делать сразу, не ориентируясь на анализы крови.
Если бронхит протекает легко,то лечение может быть продолжено амбулаторно под контролем педиатра, но если будут ухудшения, то лечение в стационаре будет более эффективным и в короткие сроки. Так как требуется контроль анализов и рентгена при ухудшении.
Окончательно решение о выписке принимается на основании симптомов и клинической картины ребенка, его методах обследования.
Лечение вирусного бронхита симптоматическое, могут назначить ингаляции при хрипах и обструкции с беродуалом. Рекомендуют обильное питье, не давать ребенку обезвоживаться в процессе болезни
Муколиьики до 5 лет не рекомендуются детям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Большинство бронхитов имеют вирусную природу, те вызываются вирусами
Обычно лечение бронхитов симптоматическое, без применения антибиотиков:
Тёплое или прохладное питьё: вода, чай, компот, молоко.
Поддержка микроклимата дома: температура воздуха 20–22°C, влажность больше 50%.
Увлажнение и восстановление слизистой носа солевым раствором.
Если есть хрипы в лёгких, обычно назначают ингаляции с Беродуалом. Он расширяет бронхи, снимает спазм, тем самым способствует восстановлению дыхания.
Сиропы, муколитики и отхаркивающие препараты не используют у малышей, так как они разжижают мокроту, мокроты становится больше, а у ребёнка не полностью сформирован кашлевой толчок, тем самым полноценно выкашлять мокроту он не может.
Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет вялости, нет длительного повышения температуры, одышки, частого кашля, нет втяжений межрёберных промежутков, то есть нет признаков дыхательной недостаточности, обычно лечение назначается на дому под наблюдением педиатра
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте
В основном бронхит вирусной этиологии
Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно ,перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется