Онемели пальцы на левой руке

Добрый день, у мамы около трех недель онемели три пальца на левой руке: большой , указательный и средний, не отходят ни днем, ни ночью Сопутствующие заболевания: аутоиммунный тиреоидит , было повышенное давление, ездили к кардиологу, кардиолог назначил препараты , сейчас давление держится в норме . К какому врачу съездить ? С чего начать обследование?

Аутоиммунный тиреоидит Гепертония 2 степени
61 год
18 Февраля ·Просмотров: 110·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию нельзя исключить сдавление срединного нерва в запястье .
Причиной может быть повреждение нервного пучка, связанного с патологией в шейном отделе позвоночника.
В таких случаях рекомендуется пройти ЭНМГ, мрт шейного отдела позвоночника и проконсультироваться с неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что онемели именно большой выглядит типично для неврологии. Онемение, которое длится 24/7 в течение трех недель, требует обращения к неврологу.
Это может быть признаком синдрома запястного карпального канала.
Срединный нерв, который отвечает за чувствительность этих пальцев, сдавливается в узком канале в районе запястья.
При аутоиммунном тиреоидите ткани часто склонны к скрытым отекам. Даже небольшой отек в узком канале запястья может зажать нерв.
До визита к неврологу могут рекомендовать сделать Электронейромиографию стимуляционную верхние конечности. Исследование покажет, насколько хорошо нерв проводит сигнал и в каком именно месте он пережат.
УЗИ срединного нерва
Если затянуть, онемение может смениться слабостью в руке маме станет трудно держать кружку или застегивать пуговицы.
Далее с результатами на руках очно проконсультироваться с неврологом.
До визита к врачу маме стоит избегать однообразной работы кистью -вязание, долгая работа за компьютером или прополка грядок, так как это усиливает давление в канале.🙏🏼

Принятый ответ

Добрый вечер!

Онемение трех пальцев ,большой, указательный, средний в медицине называется синдромом запястного канала или карпальный туннельный синдром. Тот факт, что онемение не проходит круглые сутки, указывает на то, что нерв сдавлен достаточно сильно

Однако, учитывая возраст и наличие аутоиммунного заболевания, просто «отсидеть» руку недостаточно. В данном случае нужно исключить несколько возможных причин

Лучше всего начать с невролога (невропатолога). Именно этот врач занимается проблемами с нервами. На приеме врач проводиь физикальные тесты попросит сжать руку, постучит молоточком по запястью, проверит рефлексы

По обследованиям до визита к врачу, чтобы не идти “пустыми” лучше иметь на руках свежий результат ЭНМГ ( электронейромиография)

иногда проблема исходит из шейного отдела позвоночника например грыжа или протрузия. Если невролог заподозрит это, он может назначить МРТ шейного отдела позвоночника. До врача без показаний делать ненужно

Гипотиреоз часто приводит к отечности тканей, в том числе в запястном канале. Отек сдавливает нерв, вызывая онемение. Важно сдать кровь на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный и показать результаты эндокринологу. Если уровень гормонов не в норме, лечение нужно начинать с его коррекции — без этого онемение может не пройти

На данном этапе, дома, можно несколько раз в день аккуратно встряхивать кисти, сжимать и разжимать пальцы если это не вызывает резкой боли. Так же важно избегать мелкой моторики и каких-то работ по дому где идет нагрузка на пораженные пальцы

Врач на очном приеме может рекомендовать специальные ортезы (фиксаторы) для лучезапястного сустава. Надевать его на ночь, чтобы рука спала в правильном положении и нерв не пережимался. До врача приобретать ненужно

Будьте здоровы!