Ребенок плачет в одно и то же время

Здравствуйте! Мальчик 2.5 года перенес Мононуклеоз вот недавно. Болел с 8-12 февраля. Была температура, огромные симметричные лимфоузлы, горло в налете и увеличенные миндалины, температура поднималась до 38.6. Сейчас никаких симптомов нет. Аппетит, настроение, активность в течении дня, все в норме. (Лимфоузлы хоть и уменьшились, но пока сохраняются ) Писает 2 раза на горшок (утро /обед) в остальное время пока в памперс. Но не менее 6 раз в день мочится точно. Как выздоровел уже в течении 5 дней В ОДНО И ТО ЖЕ время каждый вечер начинает орать. В 22:00 как по часам начинает кричать, берет за руку, куда-то ведет. При попытках посадить на горшок истерика усиливается. Садим в ванну - писает и успокаивается. Я в первую истерику почему-то подумала, может он помочиться не может и посадила в ванну. Помочился сразу же. И то ли у него теперь такой ритуал, то ли что. Не понимаю. Живем в поселке далеко от города, тут уролога в помине нет. А в больницу вообще только на крайний случай лучше ехать… И вот не знаю, что такое. С одной стороны будь это какое-то воспаление, наверное и в течении дня бы были проблемы? А тут вот только вечером и как по часам. Но он же ребенок не может время подгадывать. То ли он устает быстрее и просто вечером ему нехорошо, он устал, а вода и ванна просто отвлекают и он начинает играть, а мы уже это с мочеиспусканием связали. В общем, подскажите, пожалуйста 🙏🏼

Нет.
28 лет
18 Февраля ·Просмотров: 137·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, в подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ мочи, чтобы исключить воспалительный процесс.
Я Так как ребёнок болел мононулеозом- исключаем возможные осложнения. Если плачет и кричит только вечером, вероятно, что просто нервное перенапряжение.
Возможно, днём отвлечен и занят.
Рекомендуется снизить зрительную нагрузку в течение дня. Телевизор, телефон.

Подскажите, стул у ребенка в норме?

Здравствуйте! Стул в норме, мочеиспускание тоже в течении дня в норме.

Но вот вечером какие-то странности…

Принятый ответ

После мононуклеоза может быть увеличение лимфоузлов брюшной полости- мезаденит.
Это тоже может давать подобные боли и жалобы.
При боли назначают тримедат по 25 мг до 3 в сутки.
Мочу есть возможность сдать ?

Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться в данной ситуации.

Действительно, после перенесённой инфекции могут быть воспалительные процессы мочевыводящих путей, но тогда бы были симптомы и в течение дня. Если в течение дня ребёнок ведёт себя нормально, ночью мочится в подгузник без слёз, то вряд ли есть воспаление, но всё равно в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ мочи.

Чаще всего такие ночные приступы крика возникают на фоне усталости малыша, перегрузки нервной системы, если сбился режим.
также астенический синдром после перенесённой инфекции у детей довольно часто проявляется нарушением сна, капризностью, беспричинным плачем.

Возможно, что в ванне ребёнок просто отвлекается и успокаивается.

Герпетическое семейство, а инфекционным мононуклеоз вызывается вирусом эпштейна-барр из этого семейства, очень сильно влияет на нервную систему.
Поэтому после герпетических инфекций дети довольно часто меняются в своём поведении, но период восстановления обычно занимает до 3 недель.

Скажите пожалуйста, нет ли нарушения стула у ребёнка? Сильного урчание в животе?

Здравствуйте! Нарушения стула нет, урчания тоже. Он хорошо кушает в течении дня, съедает все порции полностью, хорошо пьет. Ночью он уже не мочится, только утром после пробуждения на горшок. Ну и в течении дня с этим проблем нет.

Только вот в 10 вечера начинается эта ерунда… Возможно правда усталость и астения, так как все началось после болезни именно.

В течении дня он не плачет , ну или иногда если что-то не по его, ничего его не беспокоит днем

Принятый ответ

По описанию не похоже на проявление какого-то воспаления или острого состояния, возможно малышу после болезни необходимо время для восстановления, больше внимания и контакта с мамой

Ведь даже после перенесённой розеолы, которую вызывает герпес шестого типа, дети около 5-7 дней очень капризные,плаксивые, могут быть вялые, бурно реагируют на какие-то запреты,отказы.

Возможно сейчас стоит пересмотреть длительность дневного сна, немного сместить время укладывания на дневной сон, чтобы раньше укладывать на ночной или наоборот, изменить- сделать чуть позже ночное укладывание. Но всё зависит от того, Во сколько ребёнок встаёт днём и как ведёт себя в первой половине дня