Боль в паху слева
Добрый вечер! Как-то тут уже спрашивала, перед менструацией за день-два начало тянуть в паху, в тот момент нащупала лимфоузел думала он, сделала узи - все хорошо, ничего не увеличено, было это 29 января. Через день все прошло и больше не появлялась эта боль. Сегодня утром 18 февраля, опять такая же тянущая несильная боль, при нажатии ничего не болит, никаких других патологий нет, единственное это время овуляции как раз завтра- послезавтра, может ли так происходить из-за гормональных изменений. Спасибо Все предыдущие узи малого таза без патологий, жидкостная цитология - NILM. Начала себя уже накручивать. Переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, тянущие боли внизу живота в середине цикла обычно связаны с овуляцией, растущим доминантным фолликулом. Перед месячными тоже могут наблюдаться подобные жалобы, это связано с тем, что перед менструацией матка немного увеличивается в размерах, связки натягиваются, появляются незначительные спазмы, тк матка готовится к отторжению слизистой. Если по результатам ультразвукового исследования патологии не выявлено, то зачастую причина кроется в этих физиологичеких процессах. Если сильно беспокоитесь, пройдите очный осмотр у акушера-гинеколога.
Александра, добрый день, ну вот перед менструацией боль была только один день
Раньше именно живот внизу болел
А сейчас именно пах слева
Я читала что перед и во время овуляции может быть такое, что именно боль в паху
Просто у меня такое впервые, начиталась про грыжу, про патологию позвоночника и тд((
По описанию меня ничего не смущает, а для таких серьёзных заболеваний характерны другие симптомы и они не связаны с циклом.
У женщин в паховом канале проходит круглая связка матки, она может натягиваться и вызывать боли.
Либо я себя уже накрутила, как-будто даже не много в ногу отдает
Спасибо, вы меня успокоили
Подобные боли скорее исключение, чем правило, понаблюдайте ещё в одном цикле за собой, при повторении жалоб-очная консультация акушера-гинеколога.
Не накручивайте себя, повода для волнения нет.
Спасибо большое
Ранее были боли перед овуляцией, но именно низ живота либо право либо лево
А тут что-то новенькое, поэтому решила уточнить
Да, хорошо, пока наблюдаем
Спасибо за информацию
Могу я вам написать сюда завтра вечером?
Если боли будут сохраняться, то вполне можете написать
Спасибо
Александра, добрый вечер
Сегодня уже менее выраженная тянущая боль
Здравствуйте, это прекрасно, так и должно быть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации ничего критичного не происходит, не стоит излишне переживать, особенно учитывая нормальные результаты узи лимфатических узлов в недавнем времени.
Действительно овуляторный период вполне может протекать подобным образом и вызывать болезненные, тянущие ощущения.
Иногда можно принимать НПВС в этот период (ибупрофен, например), если возникает такая необходимость.
В плановом порядке рекомендуется пройти узи органов малого таза на 5-7 день месячных, если от крайнего исследования прошел один год и более.
Добрый день, начиталась про грыжу и различные другие патологии
Посещала гинеколога в октябре
Делаю узи малого таза, молочных желез и сдавала фемофлор и цитологию
Если болезненные ощущения имеют циклическую связь, непосредственно, с менструальным циклом - то маловероятно, что имеет место грыжа или какие-либо другие патологии, всё более вероятна связь с овуляторным синдромом.
Возможно там и другая боль, я не знаю
Просто это я уже начиталась
И как будто отдает в ногу, где связки, либо я уже себя накрутила
В таком случае дополнительно может рекомендоваться осмотр хирурга в плановом порядке для исключения других вариантов патологии, но всё же более вероятно, что ничего страшного не происходит.
Такое чувство, что тянет связка, либо это все таки так пах себя ведт
Ведет
Сама нога никак не болит, все движения в норме, трогала, не болит
Если похоже на боли в связке, то тем более имеет смысл показаться хирургу на всякий случай, если при осмотре на кресле у гинеколога всё было в порядке.
Так же было и перед менструацией, за один день все прошло и как будто ничего и не было, и сейчас опять
Мб ли это мнимая боль
Иногда при повышенном тревожном фоне такое действительно может быть.
Можно пройти осмотр непосредственно в момент болей, чтобы адекватно оценить ситуацию.
Поняла, пока понаблюдаю
Могу я вам завтра написать по самочувствию?
Да, конечно
Спасибо, вы меня успокоили
Так как в прошлый раз , но перед менструацией так же было
Я думала это единственная акция была
А тут опять
Отметила, что под теплым душем, становится лучше и как-будто бы не болит
Ну вот всё же это наталкивает на мысль об овуляторном периоде
Тогда понаблюдаю и вам завтра здесь напишу
Спасибо большое
Пожалуйста
Наталья, добрый вечер, сегодня уже менее выраженные симптомы тянущих болей
И все таки тянет левый низ живота, пах
Здравствуйте.
Положительная динамика (уменьшение боли) - это хороший признак.
Рекомендации выше остаются прежними, а также вероятность подобного течения овуляторного синдрома остаётся актуальной
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ паховых областей лимфоузлы не увеличены и без структурных изменений.
Такие тянущие ощущения могут быть из-за овуляции:
в середине цикла за счёт разрыва фолликула и небольшого выброса жидкости возникает так называемый овуляторный синдром, и боль может отдавать в пах.
Также перед менструацией и в овуляцию связочный аппарат матки становится более чувствительным на фоне гормональных колебаний.
Если боль умеренная, без температуры, патологических выделений и сохраняется 1-2 дня -это чаще функциональное состояние.
Можно понаблюдать 2-3 цикла: если симптом будет чётко совпадать с овуляцией, можно считать его вариантом нормы.
Амина, добрый вечер
Как раз таки с вами я общалась прошлый раз по лимфоузлу и такой же боли перед менструацией
Да, вспомнила.
Мы вроде сошлись на том, что это вариант нормы, верно?)
Просто как-то насторожилась, еще начиталась про проблемы с позвоночником, с суставами
Все прошло
За день тогда
Понимаю Вашу тревогу, но проблемы с суставами и позвоночником привязки к циклу не имеют.
Они скорее могут быть связаны с подъемом тяжести и другими физическими нагрузками.
Просто раньше такой боли в паху не было)
Перед овуляцией болел низ живота, но никак не пах
И такое чувство, что отдел в ногу в связку
Отдает в ногу
Выделений каких-то странных нет, все в норме
Только вот заболела ( орви) насморк
Если отдает в ногу, в таком случае актуально пройти рентген позвоночника и консультацию невролога.
Ну это если нет строгой привязки к циклу.
В прошлый раз также было, через день все прошло
Нога не болела
Просто именно как-будто тянет связка, такое ощущение
Принятый ответ
Здравствуйте, тянущие боли во время овуляции чаще всего являются вариантом нормы, они связаны с ростом доминантного фолликула и дальнейшем его разрывом. В большинстве случаев для снятия подобных симптомов применяют нестероидные противовоспалительные средства.
Елена, доброе утро
Спасибо за ответ, раньше просто именно низ живота болел ( право или лево)
А сейчас в паху, вчера вечером думала что отдает в связку ноги, но вроде нет.
Сейчас уже лучше вроде как
Но было ощущение, что и тянет связка ноги, но я прочитала, что такое возможно
Да такое возможно, это проявление овуляторного синдрома
Поняла, спасибо
Сколько дней мб овулятлрный синдром?
Обычно не более 3-5 дней
Спасибо большое
Елена, добрый день!
Прошу прощения
Сегодня третий день с этими тянущими болями, если не обращать внимания, то никак не беспокоит, патологий никак нет, нет выделений, нет температуры. Все как обычно
Если верить календарю, то сегодня тот самый пик овуляции, подскажите срочности идти на узи малого таза нет?
И переодически замечаю, что в овуляцию чаще хочу в туалет
Нет, срочности нет, при достаточно выраженных болевых ощущениях могут применяться нестероидные противовоспалительные средства для уменьшения болевых ощущений
Спасибо
Они не выраженные, просто присутствует как тянущий небольшой спазм
Но если они доставляют дискомфорт, то их можно уменьшить при помощи НПВС
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации во время овуляции есть пик гормонов, вследствие этого наблюдается полнокровие половых органов. Лимфоузел и сосуды могут на это реагировать. В подобных случаях данное составляет является функциональным.
Екатерина, добрый день
Сегодня 3-день, но вроде как тянущая боль пошла на спад, но есть некий дискомфорт слева, в норме так и должно быть?
Под телом водой, как будто бы проходит
В норме овуляторный синдром сколько дней, и как срочно надо к врачу, если на узи была в числах 10 января
В норме овуляция 24-48 часов
Но после нее может быть жидкость в тазу и формирование желтого тела
Если ориентироваться на календарь, то именно сегодня день овуляции
Тогда наблюдайте
Если лучше не будет , значит выполните узи
Поняла, спасибо большое