Между половыми губами возникло уплотнение
Здравствуйте. Между большой и малой губой переодически появляется уплотнение, воспаляется как будто шарик и болит. Явление проходит само, но через две недели, вот опять появилось. Температура 37.3. Маленький болезненный шарик под кожей. Что это? Опасно ли? И что делать?
Здравствуйте, Елена. Могли бы Вы приложить фото образования?
Судя по описанию, вероятнее всего, это так называемая воспаляющаяся эпидермальная киста вульвы (киста сальной железы). Они обычно образуются из закупоренных желез.
По-человечески говоря, это — совершенно нестрашно, просто иногда такое случается, ни одна женщина не застрахована. Иногда бывает, что выводной проток сальной железы, коих очень много в этой (и в других) области, закупоривается и вторично инфицируется нашими собственными условно-патогенными бактериями.
Обычно все же все проходит после местной противомикробной терапии (то есть обычно рекомендуют аппликации с левомеколем на протяжении 5-7 дней). Киста может периодически появляться снова, иногда это просто случается. В таком случае полезно очно посетить гинеколога, иногда такую кисту можно удалить, если она постоянно рецидивирует и мешает. Но чаще она со временем просто перестает беспокоить.
Ольга Витальевна, здравствуйте. Действительно на протяжении полугода периодически появляется шишка. Сейчас даже с температурой. В каких случаях обязательно удаление?
Не всегда, надо смотреть и «щупать» очно, конечно. Но да, при таких ситуациях рассматривают удаление ее, верно.
Ольга Витальевна, если не удалять, опасно ли? Можно ли ждать, что рассосется?
Принятый ответ
Нет, опасности в этом никакой совершенно нет, это просто больше про качество жизни, и да, со временем может пройти само, конечно.
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото к вопросу, Возможно это простая закупорка железы, простая атерома, если приносит дискомфорт то можно рекомендовать прикладывать Левомеколь на ватном диске два-три раза в день
Екатерина Александровна, здравствуйте. Да дискомфорт приносит. Боль терпимая, но ощутимая и температура 37.3. В каких случаях нужно хирургическое вмешательство?
Без осмотра нельзя сказать, возможно пройдёт при использовании левомеколя возможно нужно хирургическое вмешательство
Здравствуйте!
По описанию, это может быть атеромой.
Если имеется болезненность, вероятно, она воспалилась.
Обычно, рекомендуют прикладывать мазь Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней или Офломелид 3 раза в день 7 дней или Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней по согласованию с лечащим врачом.
Если происходят постоянные обострения, можно рассмотреть удаление данного образования вместе с капсулой.
Опасности никакой атеромы не несут
Елена Борисовна, здравствуйте. Если не удалять, опасно ли? Не может ли со временем переродится?
Нет, конечно
Здравствуйте, Елена !
Прикрепите , пожалуйста, фото образования, так будет проще понять о чем речь .
Возможно восполняется закупоренная салона железа или киста вульвы . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется использовать Левомеколь
Здравствуйте!
По описанию это может быть бартолинит. Это воспаление бартолиниевой железы, которая находится у входа во влагалище, в толще больших половых губ. Ее проток выходит на внутренней поверхности, между малой и большой губой. Когда проток закупоривается, секрет скапливается, и железа увеличивается, образуя шарик. Уплотнение может быть размером от горошины до крупной сливы.В покое это просто "шарик", но при воспалении и присоединении инфекции появляется резкая боль, отек, кожа краснеет.Если проток закупоривается, но сильного воспаления нет, жидкость может рассосаться сама. Однако через какое-то время (например, после переохлаждения, ношения тесного белья или др) закупорка происходит снова.
Также себя так может проявлять фолликулит( воспаление волосяного фолликула.
Чтобы точно понять природу образования рекомендуется очный осмотр гинеколога.
Если это бантолинит, то назначается антибактериальная и противовоспалительная терапия( местно, при температуре и нагноении- антибиотики внутрь)