Газообразование у морской свинки (возраст 1, 5 года), пищит при дефикации
Здравствуйте! Поставили диагноз: кишечный стаз, паразитоз Прописали дирофен (вчера дала морской свинке), эспумизан 1, 5 мл два раза в день (5 дней), энтеросгель по 1 мл два раза в день (5 дней) и неболин (0, 1 мл) 1 раз в день (5 дней). Аппетит сохранен и подвижность, живот мягкий безболезненный. По рентгену усиленная пневматизация кишечника. Прошу, подскажите, пожалуйста, достаточно ли этого лечения или можно добавить что-то от снижения газообразования? Невозможно жалко ее. Корм "литтл уан, беззерновой" и сено "литтл уан с ромашкой" и тоже "литтл уан с одуванчиком" + вода Заметила, что с утра она какает вообще спокойно и не пискнет. Вот только когда поест и на поздний вечер. Подстилка-пеленка, меняю каждый день
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ситуации схема лечения адекватная. Динамику обычно наблюдают в течении 4-5 дней. При полном отсутствии улучшений нужно будет обратиться на повторный осмотр и обсудить с врачом коррекцию схемы лечения, в некоторых случаях может требоваться применение спазмолитиков. Целесообразно так же провести УЗИ для оценки перистальтики.
Здравствуйте, Екатерина! Большое спасибо за ответ!
Можно, пожалуйста, еще уточнить: при наличии аппетита и стула, вводить препараты для ЖКТ дополнительно не требуется?
Если общее состояние, аппетит и дефекация в норме, то в дополнительных препаратах пока нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Назначенная терапия в целом адекватная. Признаки метеоризма могут развиваться на фоне дисбиотических процессов в ЖКТ, поэтому к схеме терапии дополнительно можно рассмотреть вопрос добавления пробиотических препаратов.