Отравление и боли в желудке, поджелудочной

Здравствуйте🫶 1 января я отравилась паштетом, а также просто переела разной еды 2 января был очень раздут живот, тяжело было дышать и появились несильные рези 3 началась диарея 3 и 4 я пила уголь, но она становилась лишь чаще и все жиже, а рези усиливались Я испугалась и начала пить нифуроксазид, чередуя с энтеросгелем, это помогло почти сразу, пила 3 дня Сейчас пью пробиотик, понемногу лучше. Но я обращаюсь потому, что что бы я не съела, мне больно в желудке и слева. Все время чувствую давление вверху. Жкт раздут везде. По утрам минимально, но что бы я не съела, сразу кажется, что переела и рези появляются с ноющей болью слева. Тяжко дышится часто из-за этого. Пыталась пить креон и чисто панкреатин - не могу сказать, что помогает. Сейчас особо не могу сходить в туалет, как запор, но если немного хожу, то стул твердый темно-зеленый. Возможно, это остаточно от угля так все выглядит. Не понимаю, как себе помочь. Пожалуйста, подскажите 🙏

28 лет

здравствуйте
после кишечных инфекций часто нарушается моторика жкт. Постарайтесь быстрее восстановить прежний режим питания, больше клетчатки, меньше жиров, больше жидкости и движения.

Медикаментозно можете добавить диспевикт на 14 дней по инструкции, псиллиум 1 -2 чайную ложку в любую жидкость, выпивать , следом стаканом воды запивать ( на плотный стул), если в течение недели приема стул сохраняется запорный, можно еще увеличить на 1-2 чл

Подскажите, пожалуйста, а панкреатин нужно пить?
Что делать в моменты изжоги, когда она немного появляется?
Как долго нужно пить ультрабиотик??
И мне скоро понадобится выпить флуконазол, как правильно это сделать, чтобы не было ухудшения?
Благодарю

Принятый ответ

панкреатин не нужен
при редкой изжоге 1 раз в нед можно фосфалюгель или гевискон

пробиотик курсом 2-3 нед
по флуконазолу нужно понимать цель его приема

Благодарю ?

Принятый ответ

Добрый вечер
Вы принимали пробиотики после энтерофурила?
Сейчас вероятно ваше состояние связано с нарушенной флорой в кишечнике и избыточным газообразованием на продукты, которые содержат углеводы - сладкое, мучное, фрукты
Можно рекомендовать прием пепсана Р до месяца 1 Саше 3 раза за час до еды - содержит ромашку и диметикон, и пробиотик, например флорин форте