Анемия у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнок 9 лет, мальчик. Практически с рождения стоит на учёте по жда. Принимали препараты железа, но гемоглобин поднимался незначительно. Были на консультации у нескольких специалистов, никто ничего конкретного не говорил. Пару лет назад решила сама разобраться в этом вопросе. Сдали анализы ОАК, ферритин, витамин В12 и фолиевую. Витамин Д и всё что касается обмена железа. Оказалось что при нормальном уровне железа и ферритина, гемоглобин всё равно низкий. На последнем приёме гематолог посоветовал сдать анализ электрофорез гемоглобина. Вчера пришёл результат и я так поняла, что у сына талласемия. Физических проявлений анемии у ребёнка не наблюдается. Не бледный, слизистые розовые. Достаточно крупный и рослый. С прекрасным аппетитом. Питание разнообразное и полноценное. Активный, учится хорошо. Помогите пожалуйста разобраться!?
Здравствуйте. Для адекватного комментирования результатов ваших анализов необходимо прикрепить их к сообщению или переписать основные параметры вручную (лейкоформула, уровень лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарные индексы, тромбоциты, СОЭ).
При талассемии действительно может отмечаться снижение уровня гемоглобина при нормальных показателях обмена железом. Лёгкая степень снижения гемоглобина при талассемии не требует лечения, проводится только наблюдение.