Боюсь рака

Обнаружили кисту на яичнике, сдала онкомаркеры, результаты еще не готовы.

Нет
29 лет
19 Февраля ·Просмотров: 212·Анонимный пользователь

Здравствуйте! По данным ультразвукового исследования описывается образование правого яичника.
Рекомендуется осмотр гинеколога, выполнение МРТ органов малого таза, онкомаркер СА-125.
Подозрения основаны на неоднородности содержимого образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, большая ли вероятность злокачественности?

После получения результатов МРТ и Са-125 можно ответить на этот вопрос

Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуют адекватное дообследование. На основании данных УЗИ не решается вопрос о природе кистозного образования яичника
Выполняется МРТ малого таза с контрастом
На основании данных МРТ все образования яичников должны быть градированы по системе O-RADS. И только после этого принимается решение о природе образования и лечении

Здравствуйте! Выявленное образование требует дообследования, обязательной сдачи онкомаркеров, в первую очередь са 125 и проведения МРТ малого таза с контрастом. По узи достоверно закончиться и природе образования пока невозможно, 50 на 50.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ выявлено образование правого яичника около 3 см с признаками функциональной кисты вероятнее киста желтого тела без патологического кровотока, что чаще соответствует доброкачественному процессу и нередко регрессирует самостоятельно в течение 1-3 циклов. В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов онкомаркеров и выполнить контрольное УЗИ в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию узи описано образование в яичнике без достоверных признаков злокачественного процесса и с большей долей вероятности -это доброкачественная эндометриоидная киста или киста желтого тела.
При такой картине в плане дообследования показано полноценное дообследование и проведение мрт органов малого таза с ку и оценка по категории O-Rads. Показатели онкомаркеров могут быть повышены, особенно если это эндометриоидная киста или есть очаги эндометриоза .
Нужно ориентироваться на описание мрт и на основании результата обследования решать вопрос о необходимости проведения биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Надеюсь на доброкачественность кисты.

Здравствуйте. По одному УЗИ нельзя надёжно определить природу кисты яичника, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуют дообследование. Ключевым следующим шагом считается МРТ малого таза с контрастированием, так как именно оно позволяет оценить структуру образования, наличие солидных компонентов и характер кровоснабжения.
По результатам МРТ образования яичников обычно классифицируют по системе O-RADS, и уже на основании этой оценки решают, вероятнее ли доброкачественный процесс, требуется ли наблюдение или нужно обсуждать оперативное лечение. Онкомаркеры рассматриваются как дополнительная информация, но сами по себе не определяют тактику без данных визуализации.