Измененный лимфоузел
Здравствуйте, у мужа лимфоузел появился давно уже, он на него внимания не обращал, сделал сегодня узи, сказали делать пункцию. Подскажите по заключению и описанию узи это опасное состояние лимфоузлов, похоже ли на онко?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с результатом УЗИ. Ввиду немалого размера лимфоузла и нарушения его структуры показана тонкоигольная биопсия под контролем УЗИ. Честно говоря, сложно сказать, онкологический он или нет, но описание его настораживает. Поэтому нужна биопсия. Какие-то жалобы имеются?
Ярослава Игоревна, никаких жалоб, просто на узи его послала сама
Нужно будет сделать биопсию узла у хирурга или онколога по месту жительства.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ли какие-то жалобы у мужа?
В связи с чем делали узи?
В таких случаях требуется консультация лор и стоматолога на предмет инфекции в этих областях.
Так же рентген грудной клетки.
Далее решение по результатам
Сказать, что есть подозрение на онкологию, нельзя.
Виктория Сергеевна, жалоб никаких нет, просто сама его послала на узи
Тогда рекомендации прежние остаются.
+ общий анализ крови, если в течении 3-х месяцев не сдавал
Виктория Сергеевна, поняла, спасибо
Подскажите, так вот по узи на что больше похоже?
Может быть длительно воспаленный лимфатический узел
Принятый ответ
Яна, здравствуйте, такие лимфоузлы бывают либо при длительном хроническом воспалении, либо при остром инфекционном процессе, либо при онкологическом процессе. Для того, чтобы сориентироваться, какой здесь, нужна биопсия. Если лимфоузел не болит и нет температуры, недомогания, то к сожалению это настораживает в отношении онкологии.
Алена Георгиевна, ничего не беспокоит температуры нет. Единственное зуб с этой стороны на верхней челюсти беспокоил когда то
Тогда изменения лимфоузла могут быть еще с той поры, когда беспокоил зуб, и остаться в хроническом состоянии. Но необходимость биопсии это не отменяет.
Алена Георгиевна, сказал, что у него штифт еще с детства установлен в зубе на этой челюсти нижней,и уже несколько лет этот лимфоузел там есть в этом размере
Изменения могут быть связаны с этим, но биопсия обязательна
Алена Георгиевна, он пойдет 1 марта на пункцию к хирургу-онкологу, это долго ждать или надо раньше?
Нет, 1 марта - нормальный срок
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию УЗИ лимфоузел изменён по структуре и достаточно крупный, поэтому рекомендация выполнить пункцию обоснована. По одному УЗИ нельзя сказать, онкология это или нет: такие изменения бывают и при длительном хроническом воспалении, и при инфекциях, и при опухолевых процессах.
Отсутствие жалоб не исключает ни один из вариантов, но и не означает плохое. Нужна тонкоигольная пункция или биопсия лимфоузла под контролем УЗИ, это самый надёжный способ понять причину изменений и определить дальнейшую тактику.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с заключением ультразвукового исследования. Данных за опухолевое изменение лимфоузлов нет. Изменения характерны для воспалительного процесса.
Рекомендуется обращение к стоматологу и ЛОР-врачу для поиска очага инфекции.
Здравствуйте
По результату УЗИ исследования лимфатический узел выглядит нормально, он имеет правильную форму и структуру, размер не превышает нормы до 15 мм по короткой оси и в нем не обнаружено патологического кровотока. Всё это говорит о том, что узел не злокачественный. Скорее всего, он увеличился в ответ на хроническую инфекцию или воспаление что вызывает в нем реактивные изменения
Рустам Гамирович, муж говорит у него с этой стороны с детства в зубе на нижней челюсти который стоит штифт, а сам лимфоузел уже не 1 год в таком состоянии, узи только сейчас сделали
Длителтный процесс также в пользу доброкачественности
Здравствуйте. Описанные лимфоузлы с бОльшей долей вероятности соответствуют реактивно-измененным, убедительных признаков в пользу патологии не указано, однако для подтверждения необходимо выполнить пункцию с цитологическим исследованием описанного л/у с нарушенной дифференцировкой.