Болит десна
Здравствуйте, удалила зуб мудрости 1,5 года назад, переодически болит в этом месте десна и отдает в ухо, потом проходит, пару месяцев назад делала снимок, посмотрите пожалуйста, хотя я была у стоматолога, как раз с этим снимком, вроде ничего не увидела, что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Прикрепила
К сожалению, на этом снимке довольно проблематично что-то рассмотреть, потому что этот участок на фото засвечен очень сильно. Также проблематично по той причине, что этот снимок двумерный, то есть его можно рассмотреть только в одной проекции, в которой Вам его сделали. Чтобы увидеть что-то подробнее, обычно назначается КТ (компьютерная томограмма). Скажите, а щелчков и хруста при открывании/закрывании рта не наблюдали вместе с этой болью?
Щелчка нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Есть ли боли /щелчок/хруст при открывании рта? По снимку ничего критично, но он малоинформативен, сильный засвет. В таких случаях информативнее КТ.,
Болей при открывании рта нет и щелчков тоже
С чем связываете начало болевого приступа?
Десна начинает болеть и припухать
Прикрепила фото в закрепе
А заложенности носа нет с этой стороны?
Нет
В таких случаях рекомендуется сделать КТ хотя бы этой области и к стоматологу хирургу очно. Пока ничего, что может вызывать боль, я не вижу🙏🏼
Это нужно сделать кт челюсти?оно так называется ?
Да. КЛКТ челюстей
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку костная ткань восстановилась в области удаленного верхнего зуба мудрости.
Как проходили первые дни после удаления?
Не было осложнений?
Десна сейчас без признаков воспалительного процесса?
Осложнений не было, сейчас она припухла и болит при прикосновение и отдает в ухо
Не замечаете, начинает беспокоить, когда переохлаждаетесь может быть?
Вообще в этот раз, я разминала мышцу щеки и после этого этого стало болеть
То есть нет как таковых сампопроизвольных болей?
Ну до этого тоже воспаление было само по себе
Тогда рекомендую сделать кт этого сегмента, чтобы оценить костную ткань во всех проекциях.
Если по нему все хорошо, тогда к неврологу, так как возможно причина неврологического характера. После хирургического вмешательств такое часто происходит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, какой именно зуб удаляли?
Снизу?
Принимаете ли обезболивающее ?Боли периодические.?Что-то провоцирует дискомфорт?
Внешне на десне нет воспалительного процесса?
Если получится, то тоже сфотографируйте
Попробовала сфотографировать посмотрите в закреплении пожалуйста
По рентгену нет осколков корней.
Но действительно точно можно сказать если сделать КЛКТ и послойно посмотреть все структуры.
Очно стоматолог после осмотра ничего не заметил на десне?
По фото не получается полностью осмотреть данную область.
Как вариант- посетить доктора очно, когда десна начинает болеть. Именно в этот период
Извините, можете еще раз посмотреть другое фото загрузила
Можно предположить, что образовался карман из слизистой десны. Из него тяжело выполаскивать пищу. От этого может быть локально воспаление.
В похожих ситуациях можно обратить особое внимание гигиене. Провести курс антисептиков с полосканиями и гелями. Понаблюдать за состоянием. Будет ли улучшение.
Твк же используют специальный аппарат- ирригатор. Который при помощи воды очищает от остатков пищи.
Поняла, сегодня появился белый налет на десне, это стоматит ?
Не факт. Это может говорить о том, что было случайное травмирование или ожог.
Я загрузила сегодняшнюю фотографию посмотрите 🙏
Чем-то новым из антисептиков пользовались?
Нет
Пью только ибупрофен
Голова болит, отдает в ухо еще и в горло стало отдавать
По десне можно предположить, что это состояние после случайного травмирования. Но оно не должно давать настолько сильный дискомфорт.
Хорошо бы сходить на консультацию к лору
Хорошо, а почему начинается именно с этой десны где удалили зуб?
И появилось всё именно послу удаления зуба?
Тогда дополнительно можно сходить на консультацию к неврологу.
Вы не делали КЛКТ, где послойно можно посмотреть все структуры в области удаления?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок или ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела ОПТГ-снимок. Судя по всему, костная ткань восстановилась.
При открывании, закрывании рта есть ли дискомфорт, хруст, щелчки? Сустав не беспокоит?
Нет щелчков нет
Открывать не больно
Поняла Вас. А КТ не делали?
Нет
В подобной ситуации рекомендуется сделать КТ. Обычный панорамный снимок (ОПТГ) дает лишь двухмерное изображение, на котором многие структуры наслаиваются друг на друга, из-за чего можно не увидеть изменения в кости, состояние гайморовой пазухи и т.д. КТ позволяет получить объемную картину и оценить все интересующие зоны детально.
Если на КТ никакой стоматологической патологии не обнаружат, рассматривают неврологическую природу боли. И тогда уже обращаются к врачу- неврологу.