Болит десна

Здравствуйте, удалила зуб мудрости 1,5 года назад, переодически болит в этом месте десна и отдает в ухо, потом проходит, пару месяцев назад делала снимок, посмотрите пожалуйста, хотя я была у стоматолога, как раз с этим снимком, вроде ничего не увидела, что это вообще может быть?

Эрозия, тонзиллит
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 155·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

К сожалению, на этом снимке довольно проблематично что-то рассмотреть, потому что этот участок на фото засвечен очень сильно. Также проблематично по той причине, что этот снимок двумерный, то есть его можно рассмотреть только в одной проекции, в которой Вам его сделали. Чтобы увидеть что-то подробнее, обычно назначается КТ (компьютерная томограмма). Скажите, а щелчков и хруста при открывании/закрывании рта не наблюдали вместе с этой болью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щелчка нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Есть ли боли /щелчок/хруст при открывании рта? По снимку ничего критично, но он малоинформативен, сильный засвет. В таких случаях информативнее КТ.,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей при открывании рта нет и щелчков тоже

С чем связываете начало болевого приступа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Десна начинает болеть и припухать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фото в закрепе

А заложенности носа нет с этой стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В таких случаях рекомендуется сделать КТ хотя бы этой области и к стоматологу хирургу очно. Пока ничего, что может вызывать боль, я не вижу🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это нужно сделать кт челюсти?оно так называется ?

Да. КЛКТ челюстей

Принятый ответ

Здравствуйте!
По снимку костная ткань восстановилась в области удаленного верхнего зуба мудрости.
Как проходили первые дни после удаления?
Не было осложнений?
Десна сейчас без признаков воспалительного процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Осложнений не было, сейчас она припухла и болит при прикосновение и отдает в ухо

Не замечаете, начинает беспокоить, когда переохлаждаетесь может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще в этот раз, я разминала мышцу щеки и после этого этого стало болеть

То есть нет как таковых сампопроизвольных болей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну до этого тоже воспаление было само по себе

Тогда рекомендую сделать кт этого сегмента, чтобы оценить костную ткань во всех проекциях.
Если по нему все хорошо, тогда к неврологу, так как возможно причина неврологического характера. После хирургического вмешательств такое часто происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите, какой именно зуб удаляли?
Снизу?

Принимаете ли обезболивающее ?Боли периодические.?Что-то провоцирует дискомфорт?

Внешне на десне нет воспалительного процесса?
Если получится, то тоже сфотографируйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Попробовала сфотографировать посмотрите в закреплении пожалуйста

По рентгену нет осколков корней.
Но действительно точно можно сказать если сделать КЛКТ и послойно посмотреть все структуры.

Очно стоматолог после осмотра ничего не заметил на десне?

По фото не получается полностью осмотреть данную область.

Как вариант- посетить доктора очно, когда десна начинает болеть. Именно в этот период

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, можете еще раз посмотреть другое фото загрузила

Можно предположить, что образовался карман из слизистой десны. Из него тяжело выполаскивать пищу. От этого может быть локально воспаление.

В похожих ситуациях можно обратить особое внимание гигиене. Провести курс антисептиков с полосканиями и гелями. Понаблюдать за состоянием. Будет ли улучшение.

Твк же используют специальный аппарат- ирригатор. Который при помощи воды очищает от остатков пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сегодня появился белый налет на десне, это стоматит ?

Не факт. Это может говорить о том, что было случайное травмирование или ожог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила сегодняшнюю фотографию посмотрите 🙏

Чем-то новым из антисептиков пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью только ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Голова болит, отдает в ухо еще и в горло стало отдавать

По десне можно предположить, что это состояние после случайного травмирования. Но оно не должно давать настолько сильный дискомфорт.

Хорошо бы сходить на консультацию к лору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а почему начинается именно с этой десны где удалили зуб?

И появилось всё именно послу удаления зуба?

Тогда дополнительно можно сходить на консультацию к неврологу.
Вы не делали КЛКТ, где послойно можно посмотреть все структуры в области удаления?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, рентгеновский снимок или ссылку на КТ- исследование. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Увидела ОПТГ-снимок. Судя по всему, костная ткань восстановилась.
При открывании, закрывании рта есть ли дискомфорт, хруст, щелчки? Сустав не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет щелчков нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Открывать не больно

Поняла Вас. А КТ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет

В подобной ситуации рекомендуется сделать КТ. Обычный панорамный снимок (ОПТГ) дает лишь двухмерное изображение, на котором многие структуры наслаиваются друг на друга, из-за чего можно не увидеть изменения в кости, состояние гайморовой пазухи и т.д. КТ позволяет получить объемную картину и оценить все интересующие зоны детально.
Если на КТ никакой стоматологической патологии не обнаружат, рассматривают неврологическую природу боли. И тогда уже обращаются к врачу- неврологу.