Расшифровка анализов

Ребенок 8 месяцев, беспокоит то что у ребёнка всегда субфебрильная температура 37.2-37.6, сдали анализ крови, помогите расшифровать всё ли в порядке

Нет
19 Февраля ·Просмотров: 72·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
По представленным общем анализу крови можно предположить, что показатели находятся в пределах возрастной нормы
Лимфоциты в данном возрасте преобладают над уровнем нейтрофилов
Температура тела у деток может быть в районе 37°, если нет каких-то дополнительных жалоб

Здравствуйте. В представленном анализе крови гемоглобин и эритроциты в норме, но есть изменения эритроцитарных индексов (объем эритроцита и содержание в нем гемоглобина), что может говорить о латентном дефиците железа. Обычно рекомендуется обследование на показатели обмена железа (ферритин, трансферрин,ОЖСС, коэффициент насыщения трансферрина железом), а далее решить вопрос, нужны ли препараты железа.
Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле указаны нормы взрослых. В данном случае все показатели в пределах возрастной нормы. У детей до 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Нижняя граница нормы нейтрофилов 1,0х10*9/л (норма), лимфоциты также в допустимом количестве для данного возраста.
Субфебрильная температура у ребенка до года может быть, если не сопровождается изменением самочувствия. Скажите, пожалуйста, колебания температуры в течение суток есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часов в 11:00 -12:00 до 37,5 вечером обычно 37,4-37,6 когда спит нет температуры

Отсутствие подъема температуры ночью - хороший признак, который говорит о малой вероятности воспалительной причины данной температуры. Вероятнее всего это связано с незрелостью системы терморегуляции ребенка.
Можно провести тест с жаропонижающими. Измерить температуру, дать ребенку парацетамол и измерять температуру в течение двух часов каждые полчаса. При снижении температуры после жаропонижающих есть вероятность воспалительного процесса. Тогда обычно рекомендуется минимальное обследование: анализ мочи и консультация ЛОР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализ мочи сдавали, он в норме

Принятый ответ

Тогда проведите тест. Он помогает понять характер температуры.

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 100 г/л)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):

Норма лейкоцитов от 4 до 17.5

Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.

Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700

4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч

Как правило, в норме у малышей температура может достигать 37.5С, при условии, если общее самочувствие не страдает.

Уточните, пожалуйста, температуру измеряете планово или по жалобам/визуальному беспокойству малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температуру измеряем планово, 2-3 раза в сутки, общее состояние без жалоб, активный, аппетит хороший

Принятый ответ

Поняла Вас, в таких случаях не рекомендуют рутинно измерять температуру тела, а только при наличии жалоб, чтобы лишний раз себя "не накручивать", по анализам всё в порядке, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы (до 0,5) соответствуют возрасту.

Анализ как вариант возрастной нормы, все в порядке!

Какая температура может быть у детей в норме из-за несовершенной работы терморегуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Лимфоциты повышены и преобладают над нейтрофилами- возрастная норма.
Температура 37-37.5может быть вариантом нормы, если нет признаков орви- обычно поднимается после активности, еды или к вечеру.