Беспокоит глоссит

Здравствуйте, пожалуйста помогите! Писала уже здесь не так давно , стоматологи сказали глоссит из-за гэрб , всему вина хронический гастрит ассоциированный с хеликобактер пилори. Сделала как посоветовали ,сходила к гастроэнтерологу, она назначила анализы сдать на паразитов и уреазный тест на хеликобактер пилори,чтобы удостовериться и понимать как лечить. Местно полоскать ромашкой,мазать облепиховым маслом , смазывать язык винилином ,убрать имудон и бактоблис ,чтобы уреазный тест был точен . Пишу сюда ,прошу о помощи ,потому местное лечение совсем не помогает ,становится только хуже. Появился ужасный дискомфорт ,начали появляться какие-то язвочки уже под языком и даже на щеке сегодня заметила с одной стороны. Мне очень страшно,потому становится хуже ,а до анализов ещё две недели . Может сможете мне посоветовать хоть что-то , чтобы стало получше ,а потом бы я отменила препараты и через время положенное сдала анализы ,а то совсем не в моготу терпеть этот дискомфорт...

Нет
28 лет
19 Февраля ·Просмотров: 245·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Диету строго соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Изабела Ваховна, приложила фото
Острое,сладкое только пару печенья в день, горячее,холодное ,кислое не ем

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Раздражающую пищу исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, фото приложила
острое ,кислое не ем ,холодное и горячее тоже, пару печенья в день из сладкого и все

Получается гастроэнтеролог не назначил никакое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, нет, она сказала на фгдс не понятно точно ли это хеликобактер пилори, нужно сдать уреазный тест и кровь на паразитов ,а потом уже к ней придти с результатами ,чтобы она назначила лечение

Врач вам сказал ничего не использовать из лекарственных средств до обследования?
Все лечение(ромашка, облепиховое масло и тд)это симптоматическое лечение. Важно выдержать все-таки промежуток до сдачи анализов, чтобы выяснить причину и устранять ее. Самое главное, рекомендуется щадящая диета. Какие-то анализы сдавали? На ферритин, витамины группы В?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, я все понимаю,что нужно выявить первопричину . я просто боюсь ,что это симптоматическое лечение совсем не помогает , а становится только хуже . Что будет с языком через неделю ,если уже появились эти язвочки ,мне страшно
Приложила фото анализов

Увидела фото. Кандиду тогда можно исключить.
Понимаете, хочется Вам помочь, а не создать порочный круг. Сейчас самое главное это выждать время, чтобы спокойно сдать анализ, а затем начать правильное лечение. Сейчас Вы начнете чем-то лечить, придется еще больше времени ждать, а симптомы не будут исчезать, так как пока не устранится причина, как правило, не устранятся и проявления на языке.
В таких случаях рекомендуется:
-Исключите: Острое, кислое, соленое, горячее, твердое (сухари, орехи). Также всё, что провоцирует ГЭРБ: шоколад, кофе, крепкий чай, томаты, цитрусовые, жирное, жареное, алкоголь, газировку. -Рацион: Только теплая, мягкая пища: слизистые каши (овсянка, рис на воде), супы-пюре, кисели, вареные яйца всмятку, паровой омлет, бананы (если не кислят), вареные или тушеные овощи без кожицы (кабачок, картофельное пюре на воде).
-Есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Не ложиться после еды 1.5-2 часа. Спать с приподнятым изголовьем кровати (чтобы кислота ночью не затекала в рот).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, скажите пожалуйста, курение сильно усугубляет ситуацию? Если я например не брошу,но буду курить реже , или все таки нужно бросать?

Да, курение так же может усугублять проблему. В идеале конечно попробовать бросить. Если это для Вас сильный стресс, то рекомендуется хотя бы снизить частоту курения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Николаевна, поняла... спасибо большое

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии ДО (при первом обращении) и СЕЙЧАС при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Скажите, чем в течение этого времени лечились?
Анализы вообще никакие ещё не сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, совсем на начальном этапе фото у меня нет, приложила фото 14 января ,там ещё не было дискомфорта никакого ,беспокоили только белые пятна ,писала сюда ,чтобы помогли разобраться Кандида это или что-то другое. Сказали из-за гэрб идёт выброс желчи из-за него раздражение на языке . Прогресс идёт в худшую сторону
Анализы сдавала только кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгений, жкт пока никак не лечилась ,нужно сдать анализы сказали ,а дальше видно будет
А глоссит местно ,только полоскания ромашкой ,винилин , масло облепихи, на озоне нашшла гель при глоссите помогает (Вита гиал) в составе гиалуроновая кислота, глицин, экстракт уснет,ксилит , бензоат натрия , снимает сухость,совсем ненадолго
Ещё имудон и бактоблис ,но их дня три назад убрала, гастроэнтеролог сказала перед анализами их не употреблять

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина! Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии языка .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, фото приложила

Скорректировали диету? Исключили раздражающую пищу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Марсовна, холодное,горячее ,острое,кислое не ем,из сладкого пару печенья в день

Принятый ответ

Здравствуйте )
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Если местное лечение не помогает, то проблема может быть и в кандидозе, и в жкт.
Жжение есть?
Диету строго соблюдаете?
Всю раздражающую пищу исключили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, сдавала анализ на антимикотики ,я тоже думала ,что Кандида ,но Клотримазол не помогал
Результат приложу
Жжение появилось неделю как , холодное ,горячее исключила ,острое и кислое тоже, пару печенья в день

Да, титр 10*2, значит кандидоз убираем)мазок сдавали уже после лечения Клотримазолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, да ,когда увидела ,что нет результата
Тут на сайте посоветовали сдать мазок на антимикотики ,предполагали ,что чувствительность к Клотримазолу
В итоге получается Кандида нет , а это раздражение от проблем с жкт ,но почему тогда мне ничего не помогает ,а становится только хуже

То есть вы еще не сдавали анализы?
Или сдали, но не готов результат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, нет не сдавала ещё, анализы поеду сдавать через полторы недели ,нужно выждать когда пройдет эффект от бактоблиса и имудона ,чтобы тест был точный

Поняла, тогда до сдачи анализа соблюдать строгую диета( острой, кислой, соленой и горячей пищи), которая может раздражать слизистую оболочку рта.
Пить достаточное количество воды, чтобы поддерживать ph
слизистой оболочки.
И Отказ от курения и алкоголя( если вдруг есть такое) Это может усугублять воспаление и замедлять заживление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, все поняла...спасибо большое!

Будьте здоровы!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать