Помогите расшифровать ОАК ребенок 8 месяцев

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться в ОАК и что делать дальше? Педиатр дала направление к гематологу, но до него еще долго, я очень переживаю, на сколько все серьезно? Ребенку 8 месяцев В 3 месяца гемоглобин был 96, 2,5 месяца пили мальтофер, пересдали ОАК в 8 месяцев и такая картина гемоглобин не изменился, и в целом ситуация хуже по ОАК, в прививке отказали. Малыш на гв Лейкоциты (WBC) 11,9 Эритроциты (RBC) 3,77 Средний объем эритроцита (MCV) 69,2 Гематокрит (НСТ) 26,1 Ширина распределения эритроцитов (RDWa) 45,9 Ширина распределения эритроцитов (RDW%) 15,3 Гемоглобин (HGB) 96 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН) 25,6 Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (МСНС) 370 Тромбоциты (PLT)83 Средний объем тромбоцита (MPV) 6,3 Коэффициент больших тромбоцитов (LPCR) 8,8 Ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) 11,2 Тромбокрит (РСТ) 0,05 Лейкоцитарная формула Нейтрофилы 2,1/ 20,4% Лимфоциты 6,7/ 64,2% Моноциты 1,6/ 15,4% Какие анализы или что взять дополнительно с собой к гематологу?

В три месяца переболели бронхитом в 4 месяца экссудативный средний отит, Аллергический дерматит, задержка развития тбс (принимаем кальций и витамин Д3)
19 Февраля ·Просмотров: 77·Мария, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
В 3 месяца уровень гемоглобина был в пределах нормы для данного возраста, т.к..в этом возрасте идёт физиологическое снижение уровня гемоглобина из-за смены гемоглобина, который был у плода, на гемоглобин обычного типа. Признаков железодефицита по анализу в 3 месяца не было, да и чаще всего железодефицит появляется после 6 месяцев у детей. Поэтому в тот период прием железа фактический не требовался.
В последнем анализе крови имеется снижение уровня гемоглобина с некоторыми признаками железодефицита, т.к. есть снижение MCV, MCH по нижней границе нормы, но есть повышение уровня MCHC, что не совсем укладывается в эту картину, и может быть лабораторной ошибкой.
Также в анализе крови отмечается лёгкое снижение уровня тромбоцитов. Снижение уровня тромбоцитов может быть после эпизодов вирусных иныекций. Но здесь также требуется для начала исключение лабораторной ошибки.
Поэтому для начала показан повторный контроль общего анализа крови с ручным подсчётом тромбоцитов.
В случае, если уровень гемоглобина будет ниже 105 и будут отмечаться снижения уровня MCV, MCH, MCHC, то это будет говорить о железодефицитном состоянии. Для его подтверждения желательно провести контроль уровня ферритина, железа сыворотки, железосвязывающей способности сыворотки. При установлении железодефицита будет показан прием препаратов железа.
Ручной подсчет тромбоцитов поможет исключить лабораторные ошибки и неправильный подсчет клеток анализатором. Снижение уровня тромбоцитов устанавливается при их уровне ниже 150.
При наличии анемии и тромбоцитопении показан также контроль уровня витамина В12, фолиевой кислоты.

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам имеется анемия неясного генеза лёгкой степени и тромбоцитопения. В данной ситуации правильнее пересдать анализ с ручным подсчётом тромбоцитов. Если уровень ниже 150 тыс, то могут потребоваться дообследования.

Обычно это:
- антитела к ВИЧ, гепатитам В,С(HBsAg, aHCV)
-Общая биохимия+ ГГТП, ЛДГ
- иммуноглобулины А, M,G
- ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО, анти ТГ
-Уровень фолатов, витамина В12, ферритин
- Антитела к тромбоцитам
-Аутоантитела ( к B2GP1, кардиолипину, антинуклеарные антитела, антитела к нативной ДНК)
- УЗИ брюшной полости почек

Важно также пересмотреть принимаемые препараты, нет ли в побочных явлениях тромбоцитопении,анемии.

Принятый ответ

Здравствуйте
В возрасте 3 мес норма гемоглобина - от 90 г/л. Гемоглобин был в норме. После 6 мес нормальным считается гемоглобин выше 105 г/л. В подобной ситуации можно говорить об анемии легкой степени. Оптимально проверить уровень ферритина до начала приема препарата железа, чтобы подтвердить, что анемия железодефицитная.
Количество тромбоцитов может быть снижено после перенесенной инфекции. Оптимально проверить их количество с подсчетом по Фонио (вручную) для исключения ложного результата.
Лейкоциты и лейкоформула соответствуют возрасту.