Консультация гинеколога /

Гипоплазия эндометрия — вопрос №412187

Здравствуйте, мне 31 год. Трое детей, два года пила гормональные, сначала линдинет 30,потом ярину плюс. После того как перестала пить, три раза менструация была вовремя, потом два раза через два месяца, последняя была 19 ноября. Хотелось бы родить ещё. Врач узи, сказала, что вызвать сейчас нельзя менструацию. Как быть? Получится ли забеременеть?

Акушер, Гинеколог
Добрый день. А прикрепите результаты УЗИ? Сказать сможете ли вы родить без анализов нельзя. У вас до приема кок были проблемы с циклом? Вам надо сдать ФСГ, эстрадиол , пролактин , АМГ для начала . А дальше уже смотреть по ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Анна, сбоя не было, узи прикрепила

Акушер, Гинеколог
Я посмотрела ваше УЗИ и вам надо сдать кровь на гормоны :ФСГ, эстрадиол, пролактин 3-5 день цикла, ТТГ, АМГ и прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации. По УЗИ описание яичников говорит о снижении запаса яйцеклеток,но пока вы не сдадите анализы выводы делать рано
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ольга, можете приложить к вопросу последнее узи?
Какая толщина эндометрия?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, эндометрий тонкий, действительно Дюфастон в данном случае ничем не поможет.
Скажите, а гормональное обследование Вы не проходили? Хорошо бы сдать ФСГ, АМГ, пролактин, эстрадиол. Иногда яичникам нужно время, чтобы восстановиться.
Клиент
Адэль, не проходила еще
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес какой набрали, за сколько времени?
Щитовидную железу так же не проверяли?
Не переживайте, фолликулы есть, конечно можно пытаться забеременеть, просто нужно дообследоваться и подкорректировать гормональный фон.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не переживайте. Учитывая то, что цикла сейчас нет - просто сдайте гормоны:
ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, ФСГ, пролактин, эстрадиол.
Возможно просто гормональный сбой в этом цикле.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат Узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Действительно, эндометрий тонкий и вызвать менструации Дюфастоном не получится. До приема КОК менструации хорошо ходили?
Клиент
Араксия, да, хорошо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, прием Кок в каком месяце прекратили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Марина, чтобы помочь яичникам восстановить свою работу после приема Кок , рекомендую Вам начать прием витаминов, нормализующий цикл - это Тайм фактор или Цикловита, пить в течении 3 месяцев.
Пока менструации нет , начинайте в любой день приём
Если менструация придёт , начинаете упаковку с первого дня цикла по схеме 28 дней. Три курса рекомендую пропить.
Если поливитамины такие не помогут , тогда нужна будет гормональная коррекция.
Из гормонов можно было бы сдать пролактин (возможно он повышенный, если есть стрессовые ситуации в жизни, и от этого все проблемы),
ФСГ, ЛГ, эстрадиол и AMГ для оценки резерва яичников и фолликулярного запаса.

Еще желательно сдать кровь на ТТГ и свободный Т4, исключить проблемы с щитовидной железой.

Забеременеть сможете, не переживайте. Нужно просто восстановить организм.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,у Вас не было овуляции, потому и эндометрий маленький, стрессов не было в ближайшее время? Колебания веса? Работу щитовидной железы провели?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, стрессов не было, щитовидку не проверяла, а вот вес прибавился
Акушер, Гинеколог
Необходимо выяснить причину того, почему не происходит овуляция, в ней все вопросы, дюфастон на такой эндометрий принимать нет смысла, он ничего не сделает. Сейчас без учёта дня цикла необходимо сдать ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, свободный тестостерон, АМГ, глюкозу крови и инсулин с подсчётом индекса homa. После этого уже можно исключить или подтвердить ряд причин.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла делали УЗИ? На задержке?
Угасание фолликулов по УЗИ вообще нельзя ставить.
Сдайте кровь наАМГ. Вызовите месячные Дюфастоном по 10 мг 2 раза в день 10 дней.
С началом менструации сдайте полный спектр гормоноч: ЛГ,ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, кортизол, ДГЭА-С. Возможно, пошел гормональный сбой и поэтому исчезла овуляция.
Также проверьте щитовидную железу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! эндометрий действительно очень тонкий,но по УЗИ пишут ещё угасание яичников. Скажите пожалуйста сдавали ли вы когда-нибудь на гормоны?всё ли у вас в порядке со щитовидной железой?