Высокий альдостерон 663, альдостерон-рениновое соотношение 14,78.
Добрый день. С июля 2025 года мучаюсь скачками давлением и тахикардией. Приступы начинаются внезапно, где нет стресса. Могу просто гулять в парке и резко начинается тахикардия и поднимается давление. Также появились по утрам отеки и за 7 мес прибавка веса почти 9 кг, месяца два как тянет с правой стороны поясницу. Уже не знаю к какому доктору идти. Прошла очень много обследований, гормональные, узи брюшной полости, была у кардиолога и пока ещё ни кто не поставил диагноз. Кардиолог назначил на постоянной основе принимать перендоприл 5 мг утром. Уже нет сил с такими резками с кочками давления. Сдавала мочу, на альбумин/креатинин / 1; метанефринт- 70; норметанефрин -180; делала дуплекс сосудов в норме; Эхокг делала вроде тоже в норме. Сдавала кровь на показатели натрий - 137; хлор - 100,8; калий - 5,01. И вот сегодня пришел результат на альдостерон-рениновое соотношение - 14,78; но адьдостерон 661, я так напугалась( ренин 44,9. Что делать?
Здравствуйте. Повышение альдостерона не критичное, возможно, на фоне приёма периндоприла. Самое важное — это альдостерон-рениновое соотношение, оно в норме, также не снижен уровень ренина, что тоже важно. Калий тоже в норме, всё это исключает гиперальдостеронизм. Какая масса тела в настоящее время? Есть ли нервный стресс? На фоне приема периндоприла приступы снижаются? Сдавали ли анализ крови на ТТГ? Сохранен ли менструальный цикл?
Добрый вечер. Вес ещё повышен. При росте 167 вес 70. Периндоприл отменяла за 3 дня до сдачи анализа. Я очень тревожная и принимаю нейролептик Тералиджен. Вот его не отменяла при сдачи крови. ТТГ был повышен, сижу на аутероске. За месяц стал в норме. Сейчас 2,2. У меня ранняя менапауза, сижу на эстрожели + утрожестан
На фоне периндоприла повышения не наблюдаю🙏
Скачки давления начались не после назначения ГЗТ? Так как такое возможно. В данном случае периндоприл хорошее решение на постоянной основе.
Нет, они начались раньше
А как снизить альдостерон?
Отмена препарата за 3 дня мало, минимум 2 недели, а желательно месяц, поэтому о повышении переживать не стоит. Лечить тоже не нужно.
Есть вероятность что наступление ранней менопаузы привело к нарушению артериального давления. В любом случае это гипертоническая болезнь и требует приема терапии.
Спасибо 🙏❤️а то я уже весь вечер плачу
Не переживайте, плакать не стоит, тут самое важное — держать давление в норме, и всё. Емли таблетки помогают это отлично. А проблем с гиперальдостеронизмом точно нет.
Я его только начала принимать и неужели так может повлиять 2 дня приема периндоприла, потом 3 дня я не принимала, на 4 день сдала кровь и такой сразу показатель
Доктор❤️я хоть выдохнула
Да может, вся суть препарат в действии именно на альдостерон-рениновую систему.
Принятый ответ
Не переживайте, это больше скажется на давлении. Сейчас точно можно успокоиться.
Спасибо огромное!