Высокий альдостерон 663, альдостерон-рениновое соотношение 14,78.

Добрый день. С июля 2025 года мучаюсь скачками давлением и тахикардией. Приступы начинаются внезапно, где нет стресса. Могу просто гулять в парке и резко начинается тахикардия и поднимается давление. Также появились по утрам отеки и за 7 мес прибавка веса почти 9 кг, месяца два как тянет с правой стороны поясницу. Уже не знаю к какому доктору идти. Прошла очень много обследований, гормональные, узи брюшной полости, была у кардиолога и пока ещё ни кто не поставил диагноз. Кардиолог назначил на постоянной основе принимать перендоприл 5 мг утром. Уже нет сил с такими резками с кочками давления. Сдавала мочу, на альбумин/креатинин / 1; метанефринт- 70; норметанефрин -180; делала дуплекс сосудов в норме; Эхокг делала вроде тоже в норме. Сдавала кровь на показатели натрий - 137; хлор - 100,8; калий - 5,01. И вот сегодня пришел результат на альдостерон-рениновое соотношение - 14,78; но адьдостерон 661, я так напугалась( ренин 44,9. Что делать?

Гипертония II степени
41 год
19 Февраля ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Повышение альдостерона не критичное, возможно, на фоне приёма периндоприла. Самое важное — это альдостерон-рениновое соотношение, оно в норме, также не снижен уровень ренина, что тоже важно. Калий тоже в норме, всё это исключает гиперальдостеронизм. Какая масса тела в настоящее время? Есть ли нервный стресс? На фоне приема периндоприла приступы снижаются? Сдавали ли анализ крови на ТТГ? Сохранен ли менструальный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Вес ещё повышен. При росте 167 вес 70. Периндоприл отменяла за 3 дня до сдачи анализа. Я очень тревожная и принимаю нейролептик Тералиджен. Вот его не отменяла при сдачи крови. ТТГ был повышен, сижу на аутероске. За месяц стал в норме. Сейчас 2,2. У меня ранняя менапауза, сижу на эстрожели + утрожестан

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне периндоприла повышения не наблюдаю🙏

Скачки давления начались не после назначения ГЗТ? Так как такое возможно. В данном случае периндоприл хорошее решение на постоянной основе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, они начались раньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как снизить альдостерон?

Отмена препарата за 3 дня мало, минимум 2 недели, а желательно месяц, поэтому о повышении переживать не стоит. Лечить тоже не нужно.

Есть вероятность что наступление ранней менопаузы привело к нарушению артериального давления. В любом случае это гипертоническая болезнь и требует приема терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏❤️а то я уже весь вечер плачу

Не переживайте, плакать не стоит, тут самое важное — держать давление в норме, и всё. Емли таблетки помогают это отлично. А проблем с гиперальдостеронизмом точно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его только начала принимать и неужели так может повлиять 2 дня приема периндоприла, потом 3 дня я не принимала, на 4 день сдала кровь и такой сразу показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор❤️я хоть выдохнула

Да может, вся суть препарат в действии именно на альдостерон-рениновую систему.

Принятый ответ

Не переживайте, это больше скажется на давлении. Сейчас точно можно успокоиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!