Расшифровка оак ребенка
Просьба подсказать всё ли хорошо в общем анализе крови 12-месячного ребенка, так же подсказать по показателям ферритин, магний, кальций Жалобы: беспокойный ночной сон, частые пробуждения
Принятый ответ
Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) Ферритин в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Биохимический анализ -возрастная норма
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Уровень Ферритина так же в возрастной норме . Дефицита железа нет.
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-13,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Общий анализ крови в норме.
Биохимический анализ также в норме, норма ферритина от 30. Будьте здоровы!
Ферритин больше всего и беспокоит, так как на протяжении 3 месяцев ночной сон стал ужасный. Может ли быть что при таком показатели ферритина нарушается ночной сон?
Нет, он у вас в норме, показатель абсолютно не завышен. Не режутся ли зубы?
Зубы режутся периодами, но сон плохой точно не из-за зубов
Возможно, ребенок освоил новые навыки в последние время? Не начал ли ходить? Во время освоения новых навыков могут быть нарушения сна
Ребенок освоил хождение месяц назад, а не спим мы более трёх месяцев
Я читала рекомендации Американской академии медицины сна (AASM) и Европейские рекомендации по лечению Синдрома беспокойных ног у детей. Там указано, что целевой уровень ферритина для купирования симптомов должен быть не ниже 50. Можем ли мы ориентироваться на эти данные?
Принятый ответ
Добрый вечер
По общему анализу крови , можно предположить что признаков воспалительной реакции не определяется.
Да на возрасте лимфоциты обладают над уровнем нейтрофилов
По биохимическому анализу- показатели в пределах возрастной нормы
Добрый вечер
С анализами ознакомилась
При таких результатах говорят о отсутствии патологии
Признаков анемии и дефицита железа нет
Гемоглобин в норме от 105 г/л
Ферритин адекватный.
Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме до 17,5 у детей раннего возраста
Уровень тромбоцитов так же соответствует возрасту ( от 150 до 500)
Соотношение лейкоцитарный формулы правильное , лимфоциты преобладают над нейтрофилами
Эозинофилы не превышают 0,5 в абсолютных числах, что указывает на отсутствие аллергической настроенности организма на данный момент.
Нет повода для тревоги
Есть жалобы на плохое качество ночного сна и частые пробуждения. Может ли такой ферритин влиять на это?
Ферритин у ребёнка в пределах нормы , он на сон не влияет
Обычно в годик частые жалобы на ухудшение сна , капризность , обычно это связано со скачком роста в данный период, освоение большого количества новых навыков , активной вертикализации.
Нервная система еще не зрелая , поэтому может быть перевозбуждение , нарушения сна
Как правило, течение такого состояния благоприятное и со временем проходит самостоятельно, медикаментозная терапия не применяется
Беспокойный сон у нас уже длительное время, примерно 4 месяца. Режим высчитывается поминутно, но ночами просыпаемся каждый час-полтора. Я читала рекомендации Американской академии медицины сна (AASM) и Европейские рекомендации по лечению Синдрома беспокойных ног у детей. Там указано, что целевой уровень ферритина для купирования симптомов должен быть не ниже 50. Можем ли мы ориентироваться на эти данные?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме. На нормы на бланке в детских анализах не смотрим, чаще всего они не по возрасту.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.( в крови больше лимфоцитов, чем нейтрофилов/ гранулоцитов)
Тромбоциты у детей норма 150-500 ( до года допустимо до 700)
Лейкоциты 4-15
Нейтрофилы не менее 1,0
Биохимия норме, дефицитов нет