Навязчивости + Тревога
Здравствуйте, уже несколько лет мучают навязчивые воспоминания о психотравм событии + навязчивые мысли и тревожность , сейчас пью триттико 1/3 на ночь + Кветиапин 1/2 25мг 3 недели , тревога усилилась и ощущение отстранения от мира (деперсонализация). Хочу подобрать правильный СИОЗС что бы пропить длительно и точечно по лечению , выбор между Элиция / Феварин (рокона) / Золофт какой лучше всего подходит под мое состояние
Принятый ответ
Здравствуйте!
У очень тревожных, чувствительных людей старт любой СИОЗС иногда усиливает тревогу и дереализацию в первые 1–2 недели, поэтому важно добавлять к медикаментозному лечению психотерапию. Препараты действительно хорошо справляются с тем, чтобы в дальнейшем понизить симптоматику, но они не уберут ваши переживания насчет события, которое вы упомянули. Не помогут поменять взгляд на это события.
Нужно обязательно обсудить с психиатром возможную корректировку дозу кветиапина/тразодона или сменить их, чтобы уменьшить деперсонализацию, прежде чем добавлять/менять СИОЗС.
Также, повторюсь, психотерапия - ключевой инструмент при ПТСР и навязчивостях. КПТ (когнитивно-поведенческая терапия)в вашей ситуации - это пошаговая работа, которая целенаправленно уменьшает флэшбеки, навязчивости и тревогу и возвращает ощущение контроля. Через безопасную, дозированную проработку травматического эпизода мозг «переписывает» воспоминание: оно остаётся фактом биографии, но перестаёт ощущаться как «это происходит сейчас».
Для самопомощи я бы рекомендовала:
- Технику «5–4–3–2–1» (заземление в «здесь и сейчас». Ее нужно делать при навязчивых воспоминаниях, чувствах «я-не я», когда мир кажется нереальными. Остановитесь, сделайте медленный выдох, назовите 5 вещей, которые вы видеть, 4 тактильных ощущения (все, что можете потрогать, ощутить на теле), 3 звука в зоне вашей слышимости, 2 запаха и 1 вкус. Повторяйте, пока немного не отпустит.
- Обнимите себя: одна рука под мышкой, другая на противоположном плече. Чувствуйте границы тела, лёгкое похлопывание по плечам/рукам. Это «собирает» и возвращает ощущение «я есть, у меня есть тело».
- запишите все тревожащие мысли, а после, напротив каждой, напишите опровержение. Это поможет разделить навязчивость и реальный факт. Снизит тревогу
Здравствуйте!
На самом деле при таких состояниях может приниматься любой из тех препаратов.
Феварин чаще используется, если такие расстройства сопровождаются выраженными расстройствами сна, Золофт - когда есть сопутствующая кардиологическая патология, а само расстройство сопровождается упадком сил, снижением мотивации, снижением энергии и сниженной устойчивостью к нагрузкам, Элицея же имеет умеренно выраженный стимулирующий эффект и схожа по действию с Золофтом.
активность имеется , хожу в зал , прогулки каждый день, но больше тревога мучает , я прочитал про каждый АД и все по разному действуют, что то лучше по тревоге что то лучше по навязчивостями, но какой то и то хорошо убирает не могу выбрать
Принятый ответ
В такой ситуации возможно начать прием Элицеи - данный препарат работает и при тревоге, и при навязчивостях.
Здравствуйте!
Учитывая наличие навязчивых состояний, то, согласно последним клиническим исследованиям, в подобных случаях наиболее эффективен антидепрессант группы СИОЗС - эсциталопрам (элицея). Его прием рекомендуется начинать с 1/4 таб и повышать по 1/4 таб каждые 7 дней до минимальной эффективной 10 мг/сут. В первые 2-3 недели возможно усиление навязчивых мыслей, тревожности , возможны нарушения стула (чаще диарея), данные симптомы носят временный характер , но с целью прикрытия данной симптоматики дополнительно назначают противотревожный препарат , допустим стрезам , грандаксин , феназепам , либо тералиджен . Триттико малоэффективен , а кветиапин не купирует тревогу в рамках адаптации , но хорошо усиливает действие антидепрессанта и нормализует сон.
Здравствуйте, Феварин и Золофт у меня был в терапии, но пропил всего 2.5 мес , не почувствовал полный эффект , может стоило подождать?
А какие дозировки принимали?
на обоих препаратах вышел на 100 мг
больше не поднимал , навязчивости утихли , но тревога не до конца
Вы принимали минимальную эффективную дозировку. В лечении тревожности , особенно если она длительная, наиболее эффективны средние терапевтические дозировки 150-200 мг/сут , в связи с чем дело не в длительности приема , а в дозировках препаратов.
я не стал поднимать так как побоялся что может быть привыкание к такой дозе и потом сложно будет слезть
Принятый ответ
Антидепрессанты не вызывают привыкания на терапевтических дозировках, эти дозировки оказывают только лечебный эффект.
Здравствуйте.
Из трёх вариантов самым универсальным обычно считается Золофт. Учитывая совокупность ваших симптомов и ориентир на длительный приём, я бы рассматривал именно его.
Он имеет наилучшую доказательную базу при подобных состояниях.
Элицея не то чтобы уступает, она тоже хорошо работает, но если сравнивать, обычно действует мягче и легче переносится, при этом может быть слабее именно против травматических навязчивостей. На мой взгляд, она больше подходит при генерализованной тревоге.
Феварин хорошо действует на навязчивости, но чаще даёт сонливость и ощущение отстранённости. В вашем случае я бы его не рассматривал.
Конечно, при этом нет одного варианта, который полностью исключает другие. Но это даже хорошо, если первый препарат не подойдёт по эффекту или переносимости, его можно заменить на другой СИОЗС. Переход обычно проходит довольно быстро, потому что препараты одной группы и не конфликтуют между собой.
Обычно оценку эффективности делаем через 6–8 недель на терапевтической дозе. Уже принимаемые препараты(триттико, кветиапин), учитывая ваши симптомы, действительно имеет смысл пересмотреть для наилучшего эффекта.
Здравствуйте, а что является первопричиной - навязчивости или тревога ? Над чем надо больше работать
Принятый ответ
Очень важный и хороший вопрос, спасибо.
При таких состояниях часто первична именно тревога, а навязчивости идут как следствие.
Психотравмирующие события в виде воспоминаний могут повышать внутреннее напряжение и мозг начинает работать как бы в режиме угрозы.
На этом фоне и появляются навязчивые мысли и воспоминания.
Навязчивости усиливают новую тревогу, а тревога усиливает навязчивости то есть формируется как бы замкнутый круг.
Поэтому в лечении сначала стараемся снижать общий тревожный фон (обычно медикаментозно), а затем отдельно работаем с навязчивостями в психотерапии, например через когнитивно-поведенческую терапию.
Здравствуйте. При терапии тревожно-депрессивных состояний препараты первого выбора это СИОЗС. Если рассматривать указанные вами , то обычно сначала назначается элицея потому что имеет меньше побочных эффектов. Если эффект недостаточный тогда можно пробовать золофт.
В том случае когда имеются проблемы со сном предпочтительнее феварин, который принимается вечером и помимо прямого антидепрессивного действия облегчает засыпание.
Но стоит помнить, что назначать эти препараты желательно под прикрытием анксиолитиков на первые 2-3 недели.
Здравствуйте!
Как успели заметить, что у каждого врача свои предпочтение/опыт/наблюдения в плане выбора препарата.
На самом деле препараты все эти эффективны, все используются при подобных состояниях.
Если речь о навязчивых состояниях, что усиливают тревогу, то предпочтение отдал бы феварину (так как думаю, что он работает лучше в этом вопросе навязчивых состояний), и тут важен вопрос дозировок.
Элицея так же может отлично подходить, выраженный противотревожный эффект и плюс активизирующий.
Важна не только медикаментозная терапия, важна и психотерапевтическая работа для исследования своей психики, чтоб понять почему происходит подобное и как с этим работать.
Здравствуйте, первопричиной является тревога и после подключаются навязчивые мысли ? вот какой АД лучше сразу снимет тревожный фон и потом уже начнет работать с навязчивыми + психотерапия
Принятый ответ
Учитывая, что уже принимали флувоксамин, то возможно стоит пробовать другой, эсциталопрам к примеру.
Скорее тревога возникает из-за навязчивых мыслей, как следствие.