Пенистый стул у грудничка
Здравствуйте! Ребёнку 3,5 месяца. Перенесли сальмонеллез, ротовирус в стационаре. Прошли курсы антибиотиков цефтриакосон и амикацин. После сальмонелла еще высеивалась. Из симптомов были прожилки крови в кале. Затем проставили свечи Корилип Нео, затем курс КИП и сальмонеллезный бактериофаг, также Бак сет беби принимаем. После бактериофагов прошла неделя. Контроль посева еще не сдавали. Прожилок крови последние пару недель нет. На безлактозной смеси. Стул плотной кашицей в основном 1-3 раза в сутки. Срыгивания не часто и не обильно. Ребёнок в целом не беспокойный, сон, аппетит, нормальный. Вес 6200, набор по 1 кг в месяц. После посещения поликлиники неделю назад появился насморк, но без заложенности. Закапываем аквамарис беби и аспиратором отсасываем сопли. Температуры нет. Сегодня с утра стул был как обычно плотной кашицей. И через 2,5 часа при кормлении ребёнок ворочался, слышно было урчание в животике и покакал пеной и калом, пена вся впиталась в подгузник. Пока разово было, сейчас выходят газы. Подскажите, что это может быть? Может ли от заглатывание соплей? Или от Бак сета, так как принимаем второй месяц и по 2 саше в день? Или что сейчас она активно сосет пальчики, кулачки, может быть на них микробы скапливаются? Или норма?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Может слизь увеличиваться от повышенного слюноотделения.
А пена от чего возможна?
По фотографии, пены не видно, если стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс это признак лактазной недостаточности, тогда назначается фермент лактозы, например лактазар, коли или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели.
Но мы на безлактозной смеси и так
Тогда, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне насморка или повышенного слюноотделение действительно может быть пенистый стул. По представленным фотографиям можно предположить наличие варианта нормы. Стул жидкая кашица, не полностью впитывается в подгузник
Принятый ответ
Добрый день!
По фото стул вариант нормы.
Вы описываете что малыш активно сосет кулачки , возможно у вас начался период дентации и из-за этого малыш заглатывает много слюней.
Слизь не переваривается и выходит со стулом .
Принятый ответ
Доброе утро. Посмотрела фото - стул вариант нормы.
Стул мог измениться, если ребёнок сглатывает большое количество слизи, слюны.
Данных за кишечную инфекцию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото разовый пенистый стул чаще связан с временной ферментной незрелостью и брожением, заглатыванием воздуха при кормлении или слизью из носоглотки. Сам по себе один эпизод при хорошем самочувствии и без крови обычно не опасен.
В подобных случаях обычно рекомендуют 1-2 дня понаблюдать, оставить привычную смесь, кормить спокойнее и без перекорма, следить за мочеиспусканием. Баксет по 2 саше второй месяц может быть избыточен, часто уменьшают дозу или делают паузу и оценивают стул. Если пена повторяется, стул становится водянистым чаще 5-6 раз, появляется кровь, рвота, температура или вялость - обычно советуют очный осмотр и контроль кала.
Сколько раз за сутки сейчас мочится?
Ребёнок в подгузнике, сложно сказать сколько раз мочится. Но подгузник раз в 3 часа меняю - практически полный каждый раз.
Прошли сутки с пенистого стула, пока больше не было стула вообще