Повышенный инсулин

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Сдавала анализ на инсулин, результат пришёл 21,99 мкМЕ/мл. Исходя из клинических значений лаборатории в которой я сдавала показатель является нормой но в других клиниках этот показатель является повышенным. Мой врач также считает что показатель очень сильно завышен и говорит,что это инсулинорезистентность и диабет,при таких показателях я не смогу похудеть и нужна строгая диета. Мой рост 173см,вес 101 кг,похудение идет плавно за счет питания без применения физических нагрузок я уже скинула 17 кг. подскажите,действительно ли все так страшно или же повышенный инсулин при избыточном весе это норма?

нет
21 год
20 Февраля ·Просмотров: 38·Алёна

Здравствуйте!
Ваш индекс массы тела составляет 33.75 кг/м2, что соответствует ожирению первой степени.
При избытке жировой ткани инсулину трудно работать и из-за этого поджелудочная намерена преодолеть этот барьер и выделяет больше инсулина. Данное состояние носит название инсулинорезистентности, снижения чувствительности клеточек нашего организма к инсулину.
В контексте избыточной массы тела и ожирения "инсулинорезистентность" является "нормой", но в глобальном смысле это медленное, постоянное истощение резервов клеток, ответственных за выработку инсулина.
Чтобы проверить наличие возможных нарушений углеводного обмена достаточно посмотреть уровень глюкозы плазмы натощак, дополнительно можно сдать на гликированный гемоглобин, который в норме (хотя и не является обязательным).