Сильный кашель до рвоты

Здравствуйте. Ребёнку 11 месяцев, температура 37,6. Очень сильный кашель, прям вырывает. Нос не дышит. Педиатр послушала и назначила антибиотик суммамед, сказала прослушиваются хрипы. Посмотрите пожалуйста результаты анализов. Стоит ли начинать пить антибиотики ? Лечение : Ингаляция с пульмикортом , ингаляция с ингассалином, морской душ, антибиотик суммамед

Нет
30 лет
20 Февраля ·Просмотров: 195·Алёна, Москва

Здравствуйте, сколько дней болеет ребёнок?
Анализы ещё не прикрепили. Жду.
Кашель не усилился после ингаляции?
Также, уточните вес ребёнка и какую дозу антибиотика назначили. Проверим дозу

По анализу крови лимфоциты ниже, чем нейтрофилы. А по возрасту должно быть наоборот. Можно предположить, что происходит наслоение бактериальной инфекции. Вероятно, поэтому был назначен антибиотик

На рентген не направили ?

Здравствуйте
Второй день сильный кашель и температура 37,6

После ингаляции с пульмикортом кашель не увеличился. После ингассалина, кашляет

Вес 9600

Назначили 5мл 1 раз в день

Просто крайний раз лечились антибиотиками в октябре

Анализ прикрепила, виден?

Еще забыла написать, ребёнок осип сильно от кашля. Даю ромашку , как могу отпаиваю водой, вообще ничего не берет, на ГВ, грудь сосет

Сумамед 100/5?
9,6*10*5/100=4,8 мл
Можно округлить до 5 мл

В октябре какой антибиотик пили ?

Ребенок болеет только 2 е сутки
Обычно антибиотик не назначаем при такой картине крови

Вот и я вообще ярый противник антибиотиков, не хочу пичкать ими.
В октябре пили амоксиклав

Принятый ответ

Обычно, пик симптомов при вирусной инфекции на 4-5 сутки. Поэтому, в подобной ситуации может быть рекомендовано понаблюдать пару дней и пересдать анализ

Здравствуйте!
Судя по описанию, можно предположить что сильный кашель до рвоты может быть связан с постназальным затеком густого вязкого секрета.

В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье и частое прикладывание к груди если малыш на гв
- При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости. Применяют также и сосудосуживающие капли для детей до года например Називин беби коротким курсом 3-5 дней
Очень эффективен в таких случая постуральный дренаж и массаж легкими ритмичными постукиваниями по спинке малыша , для лучшего от хождения слизи ( так как откашляться малыши не могут ) . Голова ребенка должна находиться ниже ножек( например положить животом на ваше колено ) и постукивать
- сон с приподнятым головным концом кровати для лучшего отхождения слизи и предотвращения постназального затека
- обтирания и душ комнатной температуры также эффективны в подобных случаях повышения температуры
Сиропы от кашля , ингаляции с муколитиками в таком возрасте могут лишь усугубить течение кашля из-за неспособности ребенка тщательно откашлять ( вывести ) разжиженную мокроту
Сумамед ( азитромицин) не является препаратом выбора при лор - патологиях , патологии бронхов даже при наличии показаний .
По анализу крови нет данных о присоединении бактериальной инфекции
Будьте здоровы !

Здравствуйте, да у неё прям слышны эти сопли, она храпит ими. И кашель у неё больше мокрый чем сухой. Но ребёнок осип от кашля

Принятый ответ

В таком случае решение проблемы заключается в выведении , механическом очищении соплей . Ингасалин - препарат хороший, эффективный , но после ингаляции без тащательного массажа постукиваниями может усугубить кашель, так как большое количество разжиженного секрета продолжит стекать в том числе и в желудок , что вызовет рвоту

Тогда лучше его исключить , потому что ребёнок мокроту только через рвоту выплевывает ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
Если слизи много, то хрипы могут быть и проводными от слизи в носоглотке.
В таких случаях начинаем с лечения носа.
В таком возрасте лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем.

Пульмикорт оправдан, если кашель лающий с осиплостью голоса.