Жжение , зуд , белые выделения
Добрый день! Появилось жжение и зуд на половых губах , ощущение припухлости . Белёсые выделения, запаха нет . Периодически страдаю бактериальным вагинозом . Сдала Фемофлор скрин , результаты прикрепляю . Начала использовать Клиндацин Б пролонг , использовала только одну дозу так же параллельно начала принимать Вагилак Проледи . Прошу посмотреть анализы и подсказать могу ли я продолжить лечение этими же препаратами . Так же прошу посоветовать какие препараты принять партнеру .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, партнёру при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется, Вы можете продолжить использовать Этот препарат
Принятый ответ
Наталья, доброго времени суток!
По Фемофлор выявлена условно-патогенная флора, это в норме проживающие во влагалище микроорганизмы, которые не относятся к инфекциям., при снижении иммунитета могут доставлять вышеуказанные жалобы. Данное состояние называется кандидоз- молочница.
Действительно, в такой ситуации можно продолжать использовать Клиндацин Б пролонг, по одному аппликатору на ночь вагинально в течение 6 дней, Вагилак и местно на область наружных половых органов можно использовать Пимафукорт крем два раза в день в течение 5 дней.
На момент лечения половой покой, в менструации перерыв.
Если партнёра ничего не беспокоит, то лечения ему не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
Если есть жалобы, да, препарат подойдет, лечение можно продолжать
Если у партнера нет жалоб, а вас не беспокоят частые рецидивы, то лечить партнера не нужно.
Амина Хасановна, рецедивы , к сожалению, беспокоят , раза 3-4 в год .
Уточните, пожалуйста, что принимать партнеру . Спасибо!
При частых рецидивах партнёру обычно назначают комбинированную схему:
- Курс Метронидазола внутрь 500мг 2 р/с 7 дней
ПЛЮС
- 2% клиндамицин крем наружно
Половой покой на время лечения.
Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа произошёл избыточный рост условно-патогенной флоры, который вызывает подобные жалобы.
Да, такое лечение подойдет, рекомендуется его продолжить по схеме.
Партнеру при отсутствии жалоб лечение не требуется.
Регина Радиковна, подскажите, пожалуйста, через какое время после окончания лечения можно повторно сдать анализы? И что лучше сдать , Фемофлор 16?
Если после окончания лечения не будет жалоб, повторно сдавать Фемофлор нет необходимости, так как анализ информативен только при наличии жалоб.
Предпочтительнее Фемофлор-скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данному анализу выявлена кандида. Гарднерелла в незначительном количестве, но нарушение происходит, потому что нет лактобактерий совсем. Да, клиндацин б пролонг можно принимать так, как обладает противогрибковым действием , также рекомендуется внутрь принять Флуконазол на 1 и 10 дни лечения, а далее с целью восстановления микрофлоры приём лактобактерий только через рот.