Стоит или не стоит идти на оперцию - удаление фибромы яичника и гидросальпингса

в июле прошлого года при обычном плановом узи была обнаружена фиброма яичника и гидросальпингс. Была направлена на плановую операцию на ноябрь. Операцию не сделали, при осмотре перед операцией отправили еще на 3-6 мес погулять. После того как меня завернули я сделала МРТ с контрастом, пришла опять в больницу и хирург всетаки сказал операцию делать. прошло три месяца я опять прошла подготовку к операции, и теперь не знаю как мне быть. Еще немного погулять, или все-таки идти. участковый гинеколог говорит, что все равно рано или поздно нужно удалять и якобы это мина замедленного действия. очень прошу помочь мне в правильном выборе🙏

диабет 2 типа
49 лет
20 Февраля ·Просмотров: 169·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие образования конечно сами не рассасываются и конечно их нужно удалить хирургическим путём в плановом порядке, нет никакого смысла оттягивать день операции, в любом случае она нужна

Принятый ответ

Добрый вечер! Понимаю Ваше беспокойство. Ознакомилась с приложенным файлом. Фиброма является доброкачественным новообразованием. Никакие консервативные методы лечения ее не уберут. Поэтому единственным методом лечения является хирургическое удаление. У женщин репродуктивного возраста может идти речь о сохранении фибромы, дабы позволить яичнику выполнить гормональную функцию. С возрастом яичники угасают и являются потенциальной угрозой возникновения онкологических процессов. В связи с онконастороженностью Вам всё-таки действительно нужно сделать операцию.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные изменения самостоятельно не исчезают и не рассасываются. Их удаляют только хирургически, поэтому в этом случае рекомендуется хирургическое лечение в плановом порядке. Сдавали онкомаркеры?

да сдавала, в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно в данной ситуации рекомендуется пройти оперативное лечение, к сожалению самостоятельно образования не регрессируют. Операцию можно спокойно пройти в плановом порядке. Никакой экстренности нет.

Принятый ответ

Доброго времени суток!

С учётом представленной информации, рекомендуется плановое оперативное лечение, так как фиброма левого яичника и гидросальпинкс не подлежит консервативному лечению.

Данные образования в большинстве случаев носят доброкачественный характер, но конечно же нельзя исключить риск малигнизации ( озлакочествления) со временем. Поэтому данные образования, конечно, лучше удалить.