Заключение УЗИ матки, второе мнение
Добрый день! Маме сделали УЗИ. Посмотрите, пожалуйста, заключение,все ли в норме?
Принятый ответ
Добрый день.
Исходя из предоставленных на фото данных, длительность менопаузы 10 лет. Для периода менопаузы, такая толщина эндометрия (внутреннего, функционального слоя матки) соответствует критериям гиперплазии.
То есть ткань слишком "утолщена", учитывая длительный безменструальный период.
Обычно, в таких случаях рекомендуют провести гисероскопию и раздельное диагностический выскабливание. Для того, чтобы отправить материал на гистологическое исследование и исключить атипичность.
Принятый ответ
Добрый день!
По УЗИ для постменопаузы 10 лет, толщина эндометрия увеличена должная быть до 4 мм), здесь 6,2 мм.
Это считается патологией полости матки и в таком случае рекомендуют проведение гистероскопии (осмотр полости матки -так мы видим состояние эндометрия, его толщину,есть или нет полипы, миома матки и другое), с проведением диагностического выскабливания полости матки.
Но если на данный момент нет кровянистых выделений из половых путей, то можно рекомендовать повторить УЗИ через 3 месяца. При аналогичной картине показано оперативное вмешательство.
Фиброз в мышце матки- это может быть миома матки (доброкачественный процесс), либо же возрастные изменения.
Здравствуйте! Нет. Кровянистых выделений нет. Пьет только таблетки от давления и бывают обезболивающие от головной боли
Поняла вас. В таком случае можно попробовать подождать 3 месяца, переделать УЗИ, но если картина будет аналогична, то все же это гистероскопия. Потому что в постменопаузе при утолщеннлм эндометрии по УЗИ должна быть онконастороженность
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для менопаузального периода эндометрий утолщен , в таких случаях как правило рекомендуют гистероскопию с выскабливание полости матки с последующим гистологическим исследованием. В большинстве случаях приходит доброкачественная патология , но дообследование рекомендуют .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ малого таза описан толстый эндометрий. При менопаузе 10 лет и более толщина эндометрия должна быть не более 3-4 мм. Скажите, пожалуйста, маму беспокоит что-либо? Присутствуют ли кровянистые выделения из половых путей? Принимает ли какие-то препараты? С какой целью выполнялось УЗИ малого таза?
Добрый день! Пьет препараты от давления. Амлодипин, например. Обезболивающие бывают от головы. Кровянистых выделений нет.
Цель УЗИ - у мамы на днях была боль в области ПЖ и я ее отправила сделать сразу и женское и брюшной полости. Обнаружен камень в ЖП. А эндометрий, оказывается, был увеличен и год назад.
Поняла Вас, тогда в такой ситуации рекомендуется гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание полости матки и цервикального канала, с последующим гистологическим исследованием, которое позволит понять природу утолщения эндометрия. В данной возрастной категории при длительной менопаузе необходимо конечно же всегда выполнять регулярно УЗИ малого таза и оценивать толщину эндометрия., дабы не пропустить злокачественные процессы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В период постменопаузы толщина эндометрия в идеале должна быть менее 5 мм. Если она больше (6,2 мм, как на приложенном узи), то в таком случае нельзя исключать патологию эндометрия, в частности – гиперплазию. Учитывая тот факт, что постменопауза – фактор риска таких патологий, в такой ситуации обычно могут рекомендовать раздельное диагностическое выскабливание, чтобы исключить такую патологию и чтобы удостовериться, что никаких атипичных клеточек в матке нет, ибо только таким образом можно такие клетки исключить, ультразвук, к сожалению, не способен «увидеть» природу «наросших» клеток.