Консультация гинеколога /

Грибок Candida glabrata в бакпосеве — вопрос №412667

Добрый день! В мазке на флору и бакпосеве выявлена Candida glabrata 10*7 КОЕ/тамп. До этого анализа проходила лечение флуконазолом. Результата нет.
Клиника сохраняется следующая: дискомфорт, зуд, жжение, гиперемия, выделений нет.
Прочитала, что на эту разновидность грибка действует только Вариконазол (или Вифенд). Но нигде не описана схема лечения и указано, что это должен определить врач, т.к. они довольно токсичны.
Не могли бы вы уточнить - можно ли принимать эти препараты. Если да, то по какой схеме.
Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а вы можете приложить сам результат бакпосева и мазка?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да, я сейчас прикрепила скан посева.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, к сожалению лаборатория Инвитро сразу не проводят чувствительность к антимикотическим средствам. Вам необходимо сдать дополнительно анализ где определяют чувствительность, для этого за 3 дня до сдачи анализа нельзя пользоваться не свечами не спринцеваться
Клиент
Светлана, понятно. И учитывая, что последние 3 дня я применяла раствор Тантум Роза - мне надо подождать 3 дня, ничего не использовать и сдать посев на чувствительность снова?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно) Подождите эти 3 дня и сдайте мазок именно на чувствительность к антимикотикам, Тогда будет видно на что у вас есть чувствительность и на что устойчивость чтобы назначить правильное и верное лечение
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ☺ будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если был посев, должны были определить и чувствительность к антимикотикам при таком значении. Есть бланк анализа?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, прикрепила только что скан посева. На чувствительность еще не успела сдать, т.к. посев пришел сегодня.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это должна была лаборатория сделать сразу.
Клиент
Ну вот, к сожалению, лаюоратория почему-то не сделала. И теперь надо заново сдавать анализ. И меня беспокоит - будет ли он информативным, учитывая, что последние 3 дня я уже использую раствор Тантум Роза. Покажет ли анализ что-то??
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы надеятесь, что Тантум-Роза симптомы снимет?
Результат уже будет неинформативный. Анализы всегда надо сдавать до или после лечения.
Клиент
Дарья, да, я применила Тантум Роза уже после сдачи бакпосева, поскольку полагала, что в бакпосеве будет информация по препаратам. И начала использовать Тантум РОза поскольку в предыдущий рецидив молочницы мне его назначали.
Теперь не понимаю, есть ли смысл идти сдавать тест на чувствительность к антимикотикам?
И если смысла нет - то как тогда мне назначить лечение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно попробовать Вориконазол пропить методом тыка. Как пили Флуконазол, Итроконазол и т.д.
Клиент
Дарья, а какая схема приема у Вориконазола? В таблетках или капельницы?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В таблетках по 200 мг. Первые сутки по 2 таблптки 2 раза в день. Потом по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Клиент
Дарья, спасибо. А у него действительно такие масштабные побочные эффекты, включая изменение качества зрения?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почти все антимикотики токсичные препараты. Флуконазол тот же самый.
За 6 дней приема не будет выраженных эффектов. Только если у Вас аллергия. Это спрогнозировать невозможно.
Клиент
Дарья, понятно, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А вы не сдавали бак посев к чувствительностью к препаратам?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, еще не успела. Результат посева пришел сегодня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам сначала сдать ПЦР на кандиду с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
По результатам анализа можно будет подобрать оптимальный препарат.
Принятый ответ
Клиент
ПЦР - это мазок?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Гинеколог
Здравствуйте! Алина приложите бланки с результатом анализа
Принятый ответ
Клиент
Зарина, да, прикрепила скан.
Акушер, Гинеколог
Вы можете сейчас попробовать интраконазол по 1 таблетке 2 разв в день в течение 10 дней и свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней. При кандидозе помогает эта схема лечения
Клиент
Эта схема у меня была полгода назад при рецидиве. Но сейчас картина повторилась. Боюсь, что уже не сработает.
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сдать бак посев к антимикотикам и ждать результаты , чтобы подобрать препарат к которому чувствителен кандида.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При кандидозе, вызванном Candida не-albicans рекомендуеются следующие препараты: Амфотерецин-В либо Нистатин свечи 100 000 Ед 1 раз в день 14 дней, затем длительная терапия 2 раза в неделю до 3-6 месяцев
Клиент
Адэль, амфотерецин-В прием внутрь в виде таблеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению только в виде внутривенных инфузий, поэтому препаратом выбора для Вас будет Нистатин.
Клиент
Но у этих препаратов в описании нет активности в отношении Candida glabrata. Они всё равно работают относительно этого вида грибка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, работают, но лечение длительное.
Тантум Роза - это не антибактериальный препарат, и если есть возможность, сдайте анализ именно на чувствительность к антимикотикам, которую, к сожалению Вам не определили сразу. Из препаратов действительно очень мало воздействуют на Кандиду глабрата, но Нистатин в числе тех, что воздействует.
Клиент
Адэль, да, я завтра сделаю анализ на чувствительность.
Но как вы думаете, этот тест на антимикотики сможет показать нужную информацию - несмотря на то, что я последние 3 дня применяла Тантум Роза?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне Тантум Розы может показать ложноотрицательный результат. Лучше закончить прием Тантум Розы - посмотреть на свое состояние, сохраняться ли жалобы. И сдать анализ через 10-14 дней после окончания лечения - чтобы не тратить зря время и финансы.
Клиент
Понятно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При данной разновидности грибка можно или пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней или нистатин по 1 свече на ночь 14 дней. Так же если нет менструации уже можно добавить потом крем или свечи овестин по 1 на ночь 14 дней. Удачи!