Грибок Candida glabrata в бакпосеве

Добрый день! В мазке на флору и бакпосеве выявлена Candida glabrata 10*7 КОЕ/тамп. До этого анализа проходила лечение флуконазолом. Результата нет. Клиника сохраняется следующая: дискомфорт, зуд, жжение, гиперемия, выделений нет. Прочитала, что на эту разновидность грибка действует только Вариконазол (или Вифенд). Но нигде не описана схема лечения и указано, что это должен определить врач, т.к. они довольно токсичны. Не могли бы вы уточнить - можно ли принимать эти препараты. Если да, то по какой схеме. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте а вы можете приложить сам результат бакпосева и мазка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, да, я сейчас прикрепила скан посева.

Да, к сожалению лаборатория Инвитро сразу не проводят чувствительность к антимикотическим средствам. Вам необходимо сдать дополнительно анализ где определяют чувствительность, для этого за 3 дня до сдачи анализа нельзя пользоваться не свечами не спринцеваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, понятно. И учитывая, что последние 3 дня я применяла раствор Тантум Роза - мне надо подождать 3 дня, ничего не использовать и сдать посев на чувствительность снова?

Да, всё верно) Подождите эти 3 дня и сдайте мазок именно на чувствительность к антимикотикам, Тогда будет видно на что у вас есть чувствительность и на что устойчивость чтобы назначить правильное и верное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Светлана, хорошо, спасибо.

Пожалуйста ☺ будут вопросы, обращайтесь, рада буду помочь

Принятый ответ

Здравствуйте. Если был посев, должны были определить и чувствительность к антимикотикам при таком значении. Есть бланк анализа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, да, прикрепила только что скан посева. На чувствительность еще не успела сдать, т.к. посев пришел сегодня.

Это должна была лаборатория сделать сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну вот, к сожалению, лаюоратория почему-то не сделала. И теперь надо заново сдавать анализ. И меня беспокоит - будет ли он информативным, учитывая, что последние 3 дня я уже использую раствор Тантум Роза. Покажет ли анализ что-то??

Вы надеятесь, что Тантум-Роза симптомы снимет?
Результат уже будет неинформативный. Анализы всегда надо сдавать до или после лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, да, я применила Тантум Роза уже после сдачи бакпосева, поскольку полагала, что в бакпосеве будет информация по препаратам. И начала использовать Тантум РОза поскольку в предыдущий рецидив молочницы мне его назначали.
Теперь не понимаю, есть ли смысл идти сдавать тест на чувствительность к антимикотикам?
И если смысла нет - то как тогда мне назначить лечение?

Можно попробовать Вориконазол пропить методом тыка. Как пили Флуконазол, Итроконазол и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, а какая схема приема у Вориконазола? В таблетках или капельницы?

В таблетках по 200 мг. Первые сутки по 2 таблптки 2 раза в день. Потом по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, спасибо. А у него действительно такие масштабные побочные эффекты, включая изменение качества зрения?

Почти все антимикотики токсичные препараты. Флуконазол тот же самый.
За 6 дней приема не будет выраженных эффектов. Только если у Вас аллергия. Это спрогнозировать невозможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Дарья, понятно, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! А вы не сдавали бак посев к чувствительностью к препаратам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Галимат, еще не успела. Результат посева пришел сегодня.

Принятый ответ

Добрый день.
Рекомендую вам сначала сдать ПЦР на кандиду с чувствительностью к противогрибковым препаратам.
По результатам анализа можно будет подобрать оптимальный препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

ПЦР - это мазок?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте! Алина приложите бланки с результатом анализа

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Зарина, да, прикрепила скан.

Вы можете сейчас попробовать интраконазол по 1 таблетке 2 разв в день в течение 10 дней и свечи тержинан по 1 свече вагинально 6 дней. При кандидозе помогает эта схема лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эта схема у меня была полгода назад при рецидиве. Но сейчас картина повторилась. Боюсь, что уже не сработает.

Тогда надо сдать бак посев к антимикотикам и ждать результаты , чтобы подобрать препарат к которому чувствителен кандида.

Здравствуйте. При кандидозе, вызванном Candida не-albicans рекомендуеются следующие препараты: Амфотерецин-В либо Нистатин свечи 100 000 Ед 1 раз в день 14 дней, затем длительная терапия 2 раза в неделю до 3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, амфотерецин-В прием внутрь в виде таблеток?

К сожалению только в виде внутривенных инфузий, поэтому препаратом выбора для Вас будет Нистатин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Но у этих препаратов в описании нет активности в отношении Candida glabrata. Они всё равно работают относительно этого вида грибка?

Да, работают, но лечение длительное.
Тантум Роза - это не антибактериальный препарат, и если есть возможность, сдайте анализ именно на чувствительность к антимикотикам, которую, к сожалению Вам не определили сразу. Из препаратов действительно очень мало воздействуют на Кандиду глабрата, но Нистатин в числе тех, что воздействует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Адэль, да, я завтра сделаю анализ на чувствительность.
Но как вы думаете, этот тест на антимикотики сможет показать нужную информацию - несмотря на то, что я последние 3 дня применяла Тантум Роза?

На фоне Тантум Розы может показать ложноотрицательный результат. Лучше закончить прием Тантум Розы - посмотреть на свое состояние, сохраняться ли жалобы. И сдать анализ через 10-14 дней после окончания лечения - чтобы не тратить зря время и финансы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Понятно

Добрый день! При данной разновидности грибка можно или пимафуцин по 1 свече на ночь 6 дней или нистатин по 1 свече на ночь 14 дней. Так же если нет менструации уже можно добавить потом крем или свечи овестин по 1 на ночь 14 дней. Удачи!