Сыпь у ребенка.
Позавчера дочь пришла сада и сказала у нее чешутся ручки, было покраснение,между большим и указательным пальчиками, на обеих ручках. Я дала зодак, 5 капель, 2 раза в день принимали, и кремом детским липобейз помазала, через сутки все прошло. Вчера с сада пришла, у нее на шее теперь сыпь. Так же все сделала и решила все таки спросить что это может быть? Если ей не скажешь чешется или нет она не чешет, не трогает шейку, нигде больше ничего нет. Фото прилагаю.
Добрый день.
По фотографи можно предположить контактно-раздражительный дерматит.
Раздражителями могут быть трение грубых или ненатуральных материалов, сухость кожи, сухой микроклимат дома, ветер на улице и мороз, агрессивные моющие ПАВ, жесткая вода, игрушки содержащие красители или химические соединения, например пластилин, пластмассы, краски.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют постарааться устранить воздействие рааздражителя, использовать увлажняющие крема - эмоленты, например Липикар, Липобейз, Эмолиум, Атодерм до 4-5 раз . Дома поддерживать температуру 21-23 градуса и влажность 40-60%. При сильном воспалении обычно назначают гормональные крема, например Адвантан, разрешен с 4х месяцев тонким слоем 2 раза в сутки 7 дней, или негормональный крем Элидел 2 раза в сутки 7-14 дней.
При зуде обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов, например Зиртек, Зодак, Эриус по возрасту 5-7 дней.
Будьте здоровы!
Спасибо большое! Я примерно и представляла что это дерматит. А ничего сдавать не нужно?
Принятый ответ
В данной ситуации нет необходимости сдавать соскоб или какие либо другие анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото имеются признаки раздражительного дерматита . Развивается он , как правило , на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с грубой синтетикой или химическими веществами в быту
Увлажнение кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить не гормональный элидел охлвжденным 2 раза в день 7 -14 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Спасибо большое! Будем пробовать!
Здравствуйте !!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Спасибо большое! Зодак не подходит вместо зиртека?
Принятый ответ
Подходит