Какие анализы сдать

Здравствуйте! Беспокоит постоянное простудное состояние и t37,3( возможно прогестероновая т.к. поднимается сразу после овуляции, к гинекологу завтра) ежедневно на протяжении 4 месяцев. По КТ выявили хронический ринит. ГЭРБ исключили сегодня на ФГДС. Анализы и обследования прикрепляю. Вопрос в следующем: на какие конкретно аллергены нужно сдать анализы, и как справляться с аллергическим ринитом( терапия)

Гемангеома левой голени
36 лет
21 Февраля ·Просмотров: 178·Кристина, Москва

Здравствуйте.
Аллергический ринит это клинический диагноз,который в начале подозреваем на основании определенных симптомов,а именно , необходимо 2 и более симптома со стороны носа - заложенность носа, чихание,зуд в полости носа, насморк с прозрачным отделяемым, постназальный затек.
Только на основании КТ аллергический ринит заподозрить не можем.
При наличии 2 и более симптомов для диагностики аллергического ринита обычно рекомендуют:
- риноцитограмма мазок из носа на клеточный состав,за сутки до исследования не рекомендуют использовать лечебные спреи в нос ,при аллергическом рините в риноцитограмме могут обнаруживаться эозинофилы (это один из косвенных признаков аллергического ринита)
- определение специфических иммуноглобулинов е к основным респираторным аллергенам - к пыльце березы (если симптомы со стороны носа имеют четкую сезонность и беспокоят в апреле-мае),к пыльце луговых трав ( если симптомы имеют сезонность и возникают в первую половину лета),к пыльце сорных трав (вторая половина лета),если симптомы беспокоят круглый год ,в таком случае обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов е к круглогодичным аллергенам - к клещам домашней пыли,к плесени,к аллергенам домашних животных,если есть контакт с ними.
В диагностике могут быть предложены панели респираторных аллергенов (куда входят и сезонные группы аллергенов и круглогодичные) - панель ринит/астма методом ImmunoCAP (золотой стандарт диагностики аллергических реакций) или панель респираторных аллергенов методом Immulait.
Или прицельно ,в зависимости от симптомов, могут использоваться определение специфических иммуноглобулинов е методом ImmunoCAP.

Для облегчения симптомов со стороны носа терапия обычно включает:
- промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / долфин / линаква) по потребности и обязательно перед использованием лечебных спреев
- при выраженной заложенности носа могут использоваться назальные противовоспалительные спреи, например, назонекс, согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами, кончик спрея направлять к наружному углу глаза
- при наличии зуда,чихания,отделяемого могут так же в терапию подключаться антигистаминные препараты 2 поколения, например, дезлоратадин/левоцетиризин/кестин, согласно инструкции к препарату по 1 таб 1 раз в день.

Обнаружение в приложенных анализах иммуноглобулинов g к вирусам герпеса не является поводом к назначению противовирусной терапии, обнаружение данных антител может говорить только о перенесенной инфекции ранее и уже сформировавшейся иммунной памяти.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17697960537c64da2df6e22754428ed203be8af72a.jpg
Кристина
Клиент

Конечно к ЛОРУ я и обратилась с этими симптомами, зуд в носу, заложенность и затек. Изначально терапевт прописала лечение на основе данных от ОРВИ . Не помогло.

Принятый ответ

Если с сезоном цветения связи нет,в таком случае в объем обследования включаются круглогодичные аллергены - клещи,плесень , домашние животные.

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae, таракан рыжий

Аллерген e1 - эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)

Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)