Высыпания у ребенка

Добрый день! Ребенку 2,2. Прыснулась после дневного сна с огромными красными пятнами на ягодицах и бедрах. Ничего нового из еды не давали. Что это?

36 лет
21 Февраля ·Просмотров: 81·Яна

Здравствуйте.

Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.

Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.

В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.

Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.

Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.

Принятый ответ

Здравствуйте! На основании предоставленной информации, можно предположить острую аллергическую крапивницу. Крапивница обычно хорошо поддается лечению, включающего антигистаминные препараты 2го поколения в дозировке согласно официальной инструкции к препарату (Зодак, Зиртек и другие) средним курсом на 5-7 дней, а также прекращения контакта с аллергеном. Однако, не всегда в развитии крапивницы участвуют аллергены, порой она может развиваться спонтанно, в том числе на фоне респираторных инфекций. В некоторых случаях лечение может затянуться до 14 дней. При острой крапивнице обследование не назначается согласно международным и Российским клиническим рекомендациями. Однако, если видимый и возможный аллерген не найден и ситуация на ангтигистаминных препаратах полностью не купируется, то для поиска причины возникновения и предотвращения повторных эпизодов развития аллергических реакций, может рекомендоваться очный осмотр педиатра, с возможным дальнейшим перенаправлением к аллергологу. Если кроме сыпи в состоянии ребенка ничего не смущает, то допустимо неотложное обращение к педиатру в течение 24ч. Для вызова скорой помощи должны насторожить следующие красные флаги: кашель, одышка, свистящее/затрудненное дыхание;слабость, вялость, мушки перед глазами; тошнота, рвота, боли в животе; отек в области ротовой полости, дыхательных путях( осиплость голоса), нарастающий отек в области лица (особенно на фоне уже проводимой терапии).

Здравствуйте.
По фото с большей вероятностью проявление крапивницы.
Крапивница может быть не только аллергическая, но и ( даже чаще всего) она имеет вирусную этиологию.
Ребёнок недавно не болел?
Сейчас нет признаков ОРВИ?

В таких случаях используются антигистаминные препараты по возрасту, если сыпь продолжит распространение по телу, то необходимо обратиться в приёмный покой детского стационара для решения вопроса о необходимости применения гормона ( преднизолон, дексаметазон)

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

С понедельника текут сопли, моем нос физраствором, сейчас соплей меньше, но до конца не прошли, больше из признаков ОРВИ ничего нет. Пятна на попе прошли в течение 2-х часов, но все равно дали 5 капель цетиризина.

Принятый ответ

В таких случаях вероятнее всего вирусная этиология высыпаний.
Возможно повторение сыпи в течение нескольких дней ( может проходить и появляться снова на разных участках тела), но иногда и не повторяется.

Здравствуйте, по фото – острая аллергическая реакция.
По типу крапивницы
Причины может быть не только аллерген, но и какие-то инфекции.
Ребенок болел орз ?
При крапивнице рекомендуется:
исключить предполагаемый аллерген. Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д

Если сыпь неуклонно нарастает и нет эффекта -вызов скорой помощи
Они вводят укол гормона

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Яна
Клиент

Принятый ответ

Поняла, подобная сыпь может быть и на фоне инфекционного процесса.

Здравствуйте
По фото вероятнее всего-аллергическая реакция по типу крапивницы
Если нового в еде не было, то возможно в бытовой химии ? Уходовой косметики?
В подобных случаях случаях рекомендуют использовать антигистаминные, 2 раза в день
При нарастании высыпаний - вызов бригады смп