Боль в левой ягодице ,около месяца ,результаты МРТ

Результаты МРТ На серии МР томограмм ось поясничного отдела позвоночника сохранена. Поясничный лордоз выпрямлен. Костный мозг без признаков отека. В смежных отделах позвонков участки фиброза. Структура межпозвонковых дисков дегенеративно изменена, высота снижена. Замыкательные пластинки у длинены, деформированы по типу формирования центральных хрящевых узлов. -сегмент L2-3 протрузия межпозвонкового диска кзади на 2 мм без признаков разрыва фиброзного кольца, не задевает дурального мешка , межпозвонковые отверстия справа 5 мм , слева 5мм; -сегмент L3-4 протрузия межпозвонкового диска кзади на 2 мм без признаков разрыва фиброзного кольца, не задевает дурального мешка , межпозвонковые отверстия справа 5 мм , слева 5мм ; -сегмент L4-5 выпадение фрагмента межпозвонкового диска кзади на 4 мм с компрессией передней камеры дурального мешка, межпозвонковые отверстия 3 мм справа, 4мм слева -сегмент L5-S1 выпадение межпозвонкового диска парамедианно и фораминально влево на 5 мм с компрессией передней камеры дурального мешка и воронки корешка слева, межпозвонковые отверстия 3 мм справа, 1 мм слева. Сагитальный размер позвоночного канала 14 мм . Корешки конского хвоста компремированы, деформированы. Поясничное утолщение на уровне Th12 с четким ровным контуром, однородной структуры. Задняя продольная связка уплотнена. Дегенеративные изменения дугоотростчатых суставов с признаками задне-боковой компрессии дурального м е ш к а . З А К Л ЮЧ Е Н И Е : МР признаки остеохондроза, спондилоартроза поясничного отдела позвоночника. Протрузия межпозвонкового диска L2-3, L3-4. Задняя срединная грыжа межпозвонкового диска L4-5. Парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 слева с фораминальным к о м п о н е н т о м. Грыжи Шморля.

Остеохондроз
41 год
21 Февраля ·Просмотров: 168·Евгения, Анапа

Принятый ответ

Здравствуйте
Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией S1( грыжа l5-s1) :

1) Локализация боли: задняя поверхность ноги до 5 пальца и пятки.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ): наружная поверхность стопы, подошвы.
3) Парез ( нарушение движения ): подошвенное сгибание большого пальца или стопы.
4) Рефлекс: ахиллов.
если боль локально в ягодичной области беспокоит ,то вероятно Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают грыжу с распространением в место выхода левого нервного корешка, что может проявляться болевым синдромом от поясницы до пальцев стопы. Редко боль может быть и от области ягодицы, но нужно проводить дифференциальный диагноз с синдромом грушевидной мышцы( как правило есть уплотнение в области данной мышцы в ягодице).
И в том и в том случае назначается обычно антиконвульсант-габапентин, препарат рецептурный, назначается неврологом очно, минимальная эффективная дозировка 900 мг в сутки.
Также проводится блокада(либо эпидуральная на уровне позвоночника, либо блокада грушевидной мышцы).
При уменьшении выраженности болевого синдрома назначается лфк-лечебная физкультура, можно упражнения посмотреть в @feeziobot в телеграме