Низкое железо,ферритин,В12,фолиевая кислота

Была эрозия пищевода в ноябре,однократно рвота с примесью крови. Про лечилась,стало легче. Сделала контрольное фгдс,УЗИ обп,малого таза, (заключение прилагаю) сдала анализы и немного испугалась от дефицитов. Сейчас беспокоят периодические боли в правом подреберье,распирающего характера,изжоги нет,вздутие,стул оформлен,регулярный,на языке появились пятно,налет. Подскажите анализы сильно страшные?Как быть в данной ситуации?

Гипотериоз послеоперационный,териодэктомия 11.2016,Синдром Рейно,симпатэктомтя 03.2021
37 лет
21 Февраля ·Просмотров: 81·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
по узи застой в желчном.
по фгдс воспаление в пищеводе,желудке и дпк
по анализам снижен гемоглобин, снижены витамин в 12, фолиевая кислота и ферритин(что говорит о дефиците железа).

хеликобактер лечили?
учитывая такие анализы, рекомендуют исключить аутоиммунный гастрит.
Антитела к внутреннему фактору Кастла
Антитела к париетальным клеткам желудка
учитывая вздутие, также рекомендуют исключить целиакию и синдром избыточного бактериального роста:Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG)(перед сдачей рекомендуют не исключать глютен) + общий уровень IgA
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.

если хеликобактер еще не лечили, то рекомендуют сдать (более точные анализы на хеликобактер)
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

боли могут быть из-за застоя желчи.
для того чтобы убрать застой обычно рекомендуют препарат урсосан.
на фоне застоя желчи часто расививается синдром избыточного бактериального роста, который проявляется вздутием.
также при сибр плохо усваиваются витамины и минералы.
также усвоение снижается при целиакии-непереносимости глютена.
дефициты витамина в 12 возникают на фоне аутоиммунного гастрита.
железо плохо усваивается при хеликобактере.
пятно на языке может возникать на фоне дефицита витамина в 12.

при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с обследованиями
В крови определяются дефициты витаминов В 9, В12, железа, ферритина, снижен гемоглобин
По ФГДС гастрит, вероятно ассоциированный с хеликобактером, при получении + ответа при проведении ФГДС рекомендуется дополнительно уточнить другим методом, например кал на антиген хеликобактера, так как при ФГДС бывают ложноположительные результаты.
Если хеликобактер подтверждается, то рекомендуется провести эрадикационную терапию в течение 14 дней, так как есть данные о том, что хеликобактер влияет на всасывание микроэлементов и витаминов.
Также рекомендуется восполнять дефициты:
- препараты железа курсом 3-4 месяца предварительно, например Мальтофер или Феррум Лек 200-300 мг в сутки с едой
- фолиевая кислота 1 мг в сутки в таблетках в течение 2 месяцев
- витамин В 12 в течение 2-3 месяцев
через 3 месяца контроль показателей ферритин железо клинический анализ крови В12 и В9
Также исключить дополнительно целиакию, сдается кровь на DQ1/DQ8 + кровь на антитела к глиадину и тканевой траснглутаминазе, при целиакии встречаются тоже дефициты
и исключить СИБР (синдром избыточного бак роста кишечника) - сдается дыхательный водородный тест с лактулозой, при + ответе проводится санация кишечника
Симптоматически также:
метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap
После обследований терапия корректируется и дополняется