Консультация педиатра /

1,9 лет, сопли, кашель, температура — вопрос №4128061

Здравствуйте! Заболел ребенок 1,9 лет. В среду вечером начал подкашливать, в четверг сопли потекли ручьем, прозрачные, убирали аспиратором. В пятницу температура 37.6, вечером на ночной сон малыш уснул и просыпался 3 раза за час от кашля, густые слюни. В субботу сдали КАК, днем температура поднялась один раз 38.5, далее выше 37.6 не поднималась, после дневного сна соплей заметно меньше. Вечер активный, веселый, ест плохо, пьет хорошо. Уснул в ночь и опять просыпается из-за закашливания. Прошу посмотреть анализ крови, тревожусь.
Завтра идем на очный прием к врачу

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Педиатр, Фтизиатр
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижены лейкоциты и нет нарастания нейтрофилов. Соэ неспецифический показатель, повышается при любой инфекции. Рекомендовано симптоматическое лечение . Показатель гемоглобина на фоне вирусной инфекции может снижаться показатели . По состоянию как себя чувствует ребенок ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, беспокоит кашель. Может сироп какой-то начать давать?
Педиатр
Здравствуйте. По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции .
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис).
Учитывая, что кашель усиливается ночью, с большей вероятностью он от стекания слизи по задней стенке глотки.
Для очищения от слизи лучше всего осуществлять туалет носа при помощи промываний солевым раствором.
Берём обычный физраствор и шприц с силиконовой насадкой для промывания.
Вводим раствор сначала в одну ноздрю, потом в другую ( по 2-3 шприца в каждую).
Если заложенность выражения, то перед промыванием используем сосудосуживающий препарат по возрасту и через 5-10 минут промываем
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Гемоглобин и его фракции в могут быть снижены на фоне течения болезни. Тромбоциты в норме. Лейкоциты не повышены, СОЭ до 15 норма, может повышаться в данном значении при вирусной инфекции.
В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение: Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности. Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Григорьевна, спасибо