Размер шейки матки на 6 недели.
Добрый день. В 6 недель по узи шейка 30мм. Очень сильно переживаю. К врачу, только 4 марта на учёт. Не слишком ли короткая для такого срока? 2 беременность по счету. В 1 беременность на сроке 7.2 Шейка была 33мм. На это никто не обращал внимание и врач ничего не говорила. После 30 недели Шейка была меньше 30,уже не помню сколько точно. Узист сказала срочно к врачу. У врача мне сказали, что сейчас уже ничего ставить и шить не будут. Только себя беречь. В итоге дозожила до 41н. Теперь переживаю насчёт 2 беременности. Так как показатель меньше.
Дарья, здравствуйте!
30 мм — это нормальная длина. Как будет развиваться ситуация дальше — необходимо наблюдения. На данном этапе никаких дополнительных мер не требуется, если нет жалоб, клиники угрозы прерывания и отягощенного акушерского анамнеза.
Елена Александровна, благодарю за ответ.
Будьте здоровы!
Дарья, здравствуйте!
Оценка шейки матки на таком сроке клинического значения не имеет.
Оценку шейки матки обычно рекомендуется проводить с 16 недель, в норме должна быть не менее 25 мм.
Так что сейчас, не стоит переживать, все в пределах нормы