Першит в горле
Добрый день. Сыну 9 полных лет . Недели три назад может даже больше был сильный кашель . Пропили антибиотик панцеф. Сделали 5 дней ингаляции беродуал , пульмикорт . Кашель прошел . Потом я заметила что он покашливает . Говорит першит в горле , как будто оно сухое . Горло вроде не красное . Пропили лизобакт. Потом когда не проходило перешли на фарингосепт . Все равно не проходит . Пошла на прием в Лору . Она его осмотрела , говорит горло уши все хорошо , единственное нос сухой , весь в корочках . Спросила любители ли мы пшикать спреи в нос . Я говорю да , у сына в сезон цветения аллергия , заложенный нос , а сейчас плюс простуда нос был заложен я ему дала називин что б он пшикал . Оказывается это может быть причиной . Вы писала она нам : ингаляции диоксисид 1% по 2 мл + 1 мл физраствора 3 раза в день 5 дней , потом промывать аквалор , назонекс 2 раза в день и Олифрин . Проблема в том что на диоксидине не написано для ингаляции , написано для внутриполостной , местно и наружно . Вот сижу и думаю что мне делать . Диоксидин купила в ампулах как сказала доктор .
Здравствуйте
Диоксидин не используется для ингаляций вовсе, более того он не применяется в детской практике.
Першение в горле возможно действительно на фоне изменений полости носа и стекания слизи по задней стенке горла.
В таких случаях из лечения достаточно снупа, морской воды и назонекса. В качестве увлажнения дополнительно применяют олифрин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Диоксидин можно использовать в небулайзере, несмотря на инструкцию. Это внутриполостное введение как раз и подразумевает ингаляции при гайморитах и фарингитах, что назначила вам доктор .Дозировка 2 мл 1% диоксидина + 1 мл физраствора. Это эффективный антисептик для санации носоглотки. Строго соблюдайте назначенный курс 5 дней, затем переходите на промывания и назонекс для увлажнения.
Спасибо. А можно ли вскрытую ампулу хранить ?
Здесь ампулы 10 Мл , я взяла оттуда 2 мл , остальное выливать ?
Здравствуйте
Диоксидин не предназначен для проведения ингаляций, данный препарат использовать не рекомендовано
При образовании корочек рекомендовано сдать мазок из носа на флору - так как такие проявления могут быть на фоне повышенного роста золотистого стафилококка
Кашель может быть из-за постназального затека
При постназальном затеке рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте!
Да, действительно, по инструкции Диоксидин не испльзуется для ингаляций. Да и потребности с состоянием сына в Диоксидине нет.
Рекомендую пока обходиться абсолютно безвредным препаратом Олифрином.
Здравствуйте, действительно, по инструкции диоксидин не предназначен для использования ингаляционно, однако на практике он часто назначается в виде ингаляции и нормально переносится. В подобных случаях показан мазок из носа на флору. Так же учитывая склонность к аллергии может быть эффективно такое лечение: промыть полость носа солевым раствором , например аквамарис Лейка( на сайте аквамарис есть видео инструкция как промывать нос), затем спрей мометазон( есть множество аналогов с одной и той же формулой) по 1 дозе в каждую половину носа 2 р/день на 4 недели