Острый вагинит

Здравствуйте,в конце декабря был вакуум из замершей беременности,после первых месячных сдала фемофлор,прикрепляю,тк во время беременности был легкий дисбиоз. Симптомов не было,два врача сказали можно не лечить,во время и после секса появилось жжение, 3 раза использовала клиндацин б пролонг,далее ацилакт дуо успела 4 дня,опять появилось сильное жжение,по кольпо тесту ph был где то 5,на ночь и сегодня утром вставила лактожиналь,ждение стало сильне,последний тест прикладываю.что делать???до менструации 6 дней,как будто нет сейчас смысла заново сдавать анализ и идти к врачу,тк все равно не успею нормально пролечить,но как снять жжение??

34 года
22 Февраля ·Просмотров: 131·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Подобные результаты фемофлора характерны для бак. вагиноза.Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.В подобных случаях ,если сохраняется жжение, то обычно рекомендуется применять свечи Макмирор комплекс во влагалище-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом. Так как пероральные формы лактобактерий предпочтительнее, вагинальные могут провоцировать симптомы кандидоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, но получается я не успею закончить макмирор до менструации,это нормально?ничего,что подряд столько свечей?дуожиналь принимаю ежедневно уже несколько месяцев,тк проблема постояннач

Можно продолжить курс после менструации. Ничего критичного.
При часто рецидивирующем бак. вагинозе рекомендуется длительная противорецидивная терапия, например тот же Клиндацин Б пролонг раз в неделю-6 месяцев. Также обычно рекомендуется лечение половому партнёру, так как хоть жто и не является ИППП,но условно-патогенная флора партнера может влиять на вашу, приводя к обострению симптомов. В таких случаях рекомендуется партнёру: крем Клиндацин наружно 2 р/сутки-7 дней, Метронидазол 500 мг 2 р/сутки-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, почему же тогда клиндацин б не помог сейчас?половой жизнью не живем все время лечения

Возможно, жжение усилилось как раз на фоне вагинальных лактобактерий, так как после санации мог активироваться кандидоз в кислой среде

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, Дело в том,что ранее когда принимала клиндацин б пролонг и только дуожиналь через месяц лактобактерий было менее 2%.

Лактобактерии постепенно самостоятельно восстанавливаются, главное, чтобы не активировалась условно-патогенная флора, которая вызывает симптомы. Клиндацин раз в неделю или тот же Макмирор раз в неделю будет препятствовать её активации, а пероральные лактобактерии способствовать постепенному восстановлению лактобактерий. А если быстро после санации зачисляется среда, то это активирует грибы рода кандида и приводит часто к усилению жжения и зуда

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Олеговна, я планирую беременность через месяц,разве их можно применять при планировании?

Да, Макмирор комплекс и Дуожиналь разрешены при планировании и на ранних сроках беременности, Клиндацин на этапе планирования разрешён, а при беременности только со второго триместра

Принятый ответ

Добрый день ! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища - мало нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 80-100%) и много условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%) и тест на pH это тоже подтверждаете на данный момент,
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней. И учитывая рецидивы можете сразу продолжить по 1 св 1 раз в неделю 3 месяца. Если наслоится менструация, то можно ставить свечи.
Для нормализации количества лактобактерий Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед или дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Местно лактобактерии не надо, могут провоцировать молочницу,
Вагилак гель можно при половом акте (особенно при дискомфорте) или после полового акта использовать (можно наружно, можно во влагалище вводить). Данный гель содержит молочную кислоту, что хорошо для нормализации микрофлоры во влагалище. Единственно, если на фоне такого введения становится хуже или не помогает на фоне дискомфорта, то надо исключать молочницу.
Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс и т.д. Так же для ежедневной интимной гигиены на ночь наружно можно пользовать эпиген гелем или лактацид мылом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Олег Владимирович, макмирор раз в неделю можно при планировании беременности?дуожиналь я пью ежедневно уже месяца три тк всегда мало лактобактерий

При планирование лучше не надо, хотя это и вряд ли как то существенно повлияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации учитывая представленные результаты обследования может быть рекомендовано следующее

1) свечи макмирор комплекс 8 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3)Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Нарушение флоры чаще всего бывает на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Резеда Венеровна, мучаюсь уже два года с этим,все проверено вдоль и поперек.Макмирор почему то рекомендуют только тут врачи,очно 6 разных врачей ни разу не назначали…дуожиналь пью ежедневно уже несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая результат исследования и применение ранее препарата с клиндамицином , при выраженности жалоб возможно применение свечей в составе с метронидазолом .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, здравствуйте,какие например?

Вы описывали жжение . Также к жалобам относятся зуд, неприятный запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шушаник Юраевна, я имела ввиду какие свечи с метронидазолом…

Например , нео пенотран форте вагинально 7дней или с тинидазолом - Гайномакс ( возможна схема приёма 1 св 2 раза в день 3 дня)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Связано ли жжение с мочеиспусканием ? Нет ли резей?
Учитывая , что вероятнее всего, лактобактерии провоцируют зуд, в вашей ситуации, в таком случае может рекомендоваться Нео-Пенотран форте по 1 св во влаг на ночь-7 дней.
Лактобактерии ставить не нужно .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Радмила Койруновна, здравствуйте,нет при мочеиспускании нет никаких проблем.зуда и не было,только жжение.я все отменила со вчерашнего дня,только пару раз снаружи мазала бепантеном и сегодня ph уже лучше,жжения нет,загрузила сегодняшнюю полоску.может пока не стоит ничего делать?

Посмотрела.
Если нет жалоб, можно больше ничего не ставить, вероятнее всего это была индивидуальная реакция на препараты лактобактерий