Что-то осталось в матке после выкидыша

Здравствуйте! Последние месячные были 16 декабря 2025 года, 16 января был положительный тест, 29 января подтвердили беременность на сроке 6 акушерских недель, 4 реальных получается, на узи сердцебиение было. 10 февраля был 8-часовой перелёт и 11 февраля началась коричневая мазня. Поступила в больницу по скорой 13 февраля - сердцебиения у плода не было и была гематома. 16 февраля так же сб не было, стали выходить огромные сгустки крови, 18 февраля на узи сказали, что плод сам вышел и матка чистая. С 19 февраля по 21 февраля продолжалось кровотечение обильное и 21 февраля вышел сгусток крови не похожий на предыдущие, как эндометрий, а твёрдый и розовато-серый, как плод на картинках в интернете. И живот после этого перестал болеть и выделения стали менее обильные. Сегодня сходила на контрольное узи к другому специалисту и он увидел, что в матке что-то осталось. Позвонила своему гинекологу, чтобы узнать, что делать, она сказала, что все нормально и нет там ничего. Хотелось бы узнать, что это может быть такое и стоит ли паниковать?

Нет
32 года
22 Февраля ·Просмотров: 1036·Елена

Елена, здравствуйте! Так как по УЗИ описывается анэхогенное образование с гиперэхогенными участками, речь может идти и об остатках плодного яйца/хориальной ткани, и о наличии сгустков в полости матки. В таких случаях рекомендуется сделать повторное контрольное УЗИ, для остатков ПЯ характерно наличие кровотока. Если по УЗИ такая картина сохранится, то может потребоваться вакуум-аспирация содержимого полости матки

Анастасия Сергеевна, а через какой промежуток времени стоит сделать контрольное узи?

Лучше не затягивать, чтобы не допустить развитие эндометрита, повторить максимум через 5-7 дней. Важно, чтобы врач описал наличие/отсутствие кровотока, так как наличие кровотока укажет на остатки. При сгустках возможна терапия Окситоцином, чтобы матка сократилась и сгустки вышли

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в такой ситуации требуется очная консультация акушера-гинеколога, по результатам ультразвукового исследования органов малого таза есть подозрение на остатки хориона в полости матки. Я бы рекомендовала обратиться в приёмный покой гинекологического отделения для осмотра на кресле, пересмотра узи и решения вопроса о госпитализации, возможно потребуется проведение вакуум-аспирации для удаления остатков+антибиотикотерапия по показаниям. Если это сгустки крови , то назначат препараты для улучшения сократительной способности матки и спокойно отпустят домой, без показаний никто госпитализировать не будет.

Здравствуйте, Елена.
По заключению узи образование по описанию больше характерно для сгустков.
Но, однако, не указано вовсе описание кровотока в образовании, а это ключевой момент.
Если образование с кровотоком, то это остатки плодного яйца и тогда необходима вакуум-аспирация полости матки, так как самостоятельно такие остатки не выходят
Если же образование аваскулярно, то есть без кровотока, то это сгустки и они самостоятельно выйдут по мере сокращения матки без всякого вмешательства.
В таких случаях рекомендуется повторить узи с обязательным указание наличия или отсутствия кровотока в образовании

Юлия Олеговна, при первых узи, когда выяснилось, что нет сердцебиения, врач показала мне, что вот здесь должен быть кровоток, а его нет. И после обеда начались обильные огромные выделения в виде сгустков или кусков эндометрия. И потом врач сказала, что плодного яйца нет в матке, оно отделилось. А сегодня на узи другой специалист увидела такое в полости матки. Есть шанс, что это может быть не опасно?

Да, с большой вероятностью это сгустки. Но остатки плодного яйца необходимо исключить, кровоток в них регистрируется и при прервавшейся беременности. Если кровотока нет, то это сгустки, которые должны выйти самостоятельно

Юлия Олеговна, а сколько в норме могут идти выделения? Когда повторить контрольное узи?

Выделения в норме могут быть до 20 дней

Юлия Олеговна, через сколько повторить еще раз узи?

Принятый ответ

узи повторить через несколько дней для уточнения наличия кровотока в образовании. Если он отсутствует, то, не волнуйтесь, это сгустки, которые самостоятельно постепенно выйдут. И уже после менструации, следующего нормального цикла на 5-7 день по узи не должно ничего определяться в полости матки

Принятый ответ

Добрый день, Елена! Если смотреть по картинке. то пока стоит понаблюдать. Если не будет обильных выделений и повышения температуры, то сделать узи через неделю. Если будет повышение температуры или обильные выделения, то делать узи по факту их появления. Содержимое в матке в любом случае еще может быть на такие сутки. Пока поводов для волнения нет, дальше уже смотреть по жалобам и контрольному узи.

Олег Владимирович, после вчерашнего выхода стало намного легче, живот не болит и выделения не обильные. Т.е. есть надежда, что само всё выйдет и есть смысл подождать?